Проверяемый текст
Казаков, Вячеслав Валентинович; Правовое регулирование налоговых отношений коммерческих структур непроизводственной сферы (Диссертация 1995)
[стр. 146]

146 операциям.
На основании п.
2 ст.
39 Налогового кодекса Российской Федерации нс признается реализацией товаров (работ, услуг) для целей налогообложения передача основных средств, нематериальных активов и(или) иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской.
Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и
акцизов, и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг).

В целях налогообложения валовая прибыль уменьшается на суммы: доходов в виде дивидендов, полученных по акциям, а также доходов в виде процентов; доходов от делового участия в деятельности других предприятий, кроме доходов, полученных за пределами Российской Федерации; доходов казино, иных игорных домов (мест) и другого игорного бизнеса, видеосалонов (видеопоказа), от проката носителей с аудио-, видеозаписями, игровыми и иными программами; прибыли от посреднических операций и сделок; прибыли от страховой деятельности; прибыли от осуществления отдельных банковских операций и сделок.
В соответствии с п.
10 ст.
2 Закона о налоге на прибыль бюджетные учреждения и другие некоммерческие организации, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, уплачивают налог с получаемой от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами.
Исходя из цели настоящего исследования, необходимы дополнения в данный пункт в случае ее неиспользования на осуществление основной уставной деятельности”.
Перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при
[стр. 146]

щего в правовую конструкцию налога.
Так, прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг); прибыль от реализации основных фондов и иного имущества предприятия представляет собой разницу между продажной ценой и первоначальной или остаточной стоимостью этих фондов и имущества, увеличенной на индекс инфляции; под доходами (расходами) от внереализационных операций понимаются доходы, получаемые от долевого участия в деятельности других предприятий, от сдачи имущества в аренду, доходы (дивиденды, проценты) по акциям, облигациям и иным ценным бумагам, принадлежащим предприятию, а также другие доходы (расходы) от операций, непосредственно не связанных с производством продукции (работ, услуг) и ее реализацией, включая суммы, полученные и уплаченные в виде санкций и в возмещение убытков; включаются также суммы средств, полученные безвозмездно от других предприятий при отсутствии совместной деятельности (за исключением средств, зачисляемые в уставные фонды предприятий его учредителями в порядке, установленном законодательством)1.
Представляет определенный научный интерес порядок определения налога на прибыль корпораций в США.
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет определяется по следующей схеме2: _________________ Валовая выручка или поступления от продаж_________________ 146 Материальные затраты, прямо связанные с производством 5Основы налговой системы России.
Нормативные акты.
Комментарии.
/ Состав.
Э.Б.Фигурнов.
М., 1993, с.
148—149 2Князев В.Г., Попов В.В.
Налогообложение в США./УФинансы.
1992, № 8, с.
49-58.


[стр.,155]

Мы считаем прохрессивность и пропорциональность не исключающими друг друга методами, заставляющими исследователя принять только один из них, но скорее двумя взаимно друг друга дополняющими системами.
Налоги на потребление по необходимости должны быть пропорциональны, как, равным образом, и реальные, прямые налоги, которые стали бы произвольными, если бы к ним применялось начало прогрессивности.
Необходимо отдавать предпочтение прогрессивности в личных прямых налогах, налогообложении прибыли коммерческих структур непроизводственной сферы.
Налоговые системы есть результат исторических условий, и каждая соответствует особому социально-экономическому строю и только через них можно оправдать и пропорциональность и прогрессивность.
Рассмотрение понятий «объект обложения» и «ставка налога» имеет существенное значение при выявлении и раскрытии налоговых преступлений.
Основной формой налоговых деликтов является сокрытие прибыли, совершаемое различными способами.
Сокрытие прибыли может выражаться как в ее занижении, полном сокрытии, так и в фальсификации учета.
Как уже отмечалось, прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизами и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг) (п.
3 ст.
2 Закона Российской Федерации «О налоге на прибыль предприятий и организаций» от 27 декабря 1991 г.)1.
Занижение, сокрытие объема прибыли возможно путем занижения, сокрытия суммы выручки либо путем увеличения суммы затрат, включение в себестоимость затрат, не имевших место в действительности.
Занижение, сокрытие суммы выручки с целью уменьшения суммы налого155 1Основы налоговой системы России.
Нормативные документы.
Комментарии.
Состав.
Э.Б.
Фигурнов.
М., 1993, с.
148.

[Back]