Проверяемый текст
Казаков, Вячеслав Валентинович; Правовое регулирование налоговых отношений коммерческих структур непроизводственной сферы (Диссертация 1995)
[стр. 147]

147 расчете налогооблагаемой прибыли, определяется федеральным законом.
В настоящее время такой закон отсутствует и данный перечень установлен “Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г.
№ 5521,
с последующими дополнениями и изменениями.
Представляет определенный научный интерес порядок определения налога на прибыль корпораций в США.
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет определяется по следующей
схеме12: I.
Валовая выручка Материальные заили поступления от траты прямо свя= Валовый доход продаж заниые с произВаловый доход водством Расходы, Чистые = Доход, подлежащие убытки и спеподлежащий списанию циальные налогооблосписания жению Ш.
Доход, подлежащий х Ставка налога = Сумма налога, Налогообложению подлежащая уплате В валовый доход, составляющий основу определения налога ка прибыль корпораций в США, входят также доходы в виде дивидендов, процентов, арендной платы, прибыль (убыток) от продажи имущества и прочие.
1 Собрание актов Президента и Правительства РФ.
1992.
>fe 9.
Ст.
602.
2 Князев ВТ., Попов В.В.
Налогообложение в США //Финансы.
1998.
№ 8.
С.
49-58.
[стр. 146]

щего в правовую конструкцию налога.
Так, прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг); прибыль от реализации основных фондов и иного имущества предприятия представляет собой разницу между продажной ценой и первоначальной или остаточной стоимостью этих фондов и имущества, увеличенной на индекс инфляции; под доходами (расходами) от внереализационных операций понимаются доходы, получаемые от долевого участия в деятельности других предприятий, от сдачи имущества в аренду, доходы (дивиденды, проценты) по акциям, облигациям и иным ценным бумагам, принадлежащим предприятию, а также другие доходы (расходы) от операций, непосредственно не связанных с производством продукции (работ, услуг) и ее реализацией, включая суммы, полученные и уплаченные в виде санкций и в возмещение убытков; включаются также суммы средств, полученные безвозмездно от других предприятий при отсутствии совместной деятельности (за исключением средств, зачисляемые в уставные фонды предприятий его учредителями в порядке, установленном законодательством)1.
Представляет определенный научный интерес порядок определения налога на прибыль корпораций в США.
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет определяется по следующей
схеме2: _________________ Валовая выручка или поступления от продаж_________________ 146 Материальные затраты, прямо связанные с производством 5Основы налговой системы России.
Нормативные акты.
Комментарии.
/ Состав.
Э.Б.Фигурнов.
М., 1993, с.
148—149 2Князев В.Г., Попов В.В.
Налогообложение в США./УФинансы.
1992, № 8, с.
49-58.


[стр.,150]

составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г.
№ 552,
на себестоимость торговых услуг относятся затраты, предусмотренные 11 пунктами.
Это говорит о том, что налогооблагаемая база торговых предприятий заужена и при более тщательном экономическом анализе может быть расширена.
Так, торговые предприятия, осуществляющие оптовые торгово-закупочные операции имеют возможность совершать посреднические операции, но при юридическом их оформлении как отдельные операции по купле и продаже.
В данном случае налогообложение прибыли производится по ставке в размере 38%; прибыль, получаемая от посреднических операций, облагается по ставке в размере 45% ].
Нормативное установление особенностей определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль предприятиями торговли в соответствии с положениями о совершенствовании порядка определения налоговой базы, рассмотренных выше, позволит перейти к определению отдельного правового режима налогообложения торговых предприятий.
Особое значение в налогообложении прибыли коммерческих структур непроизводственной сферы имеет соотношение объема налоговой базы и ставки налога.
По сравнению с субъектом и объектом налога его ставка отличается значительной подвижностью.
Налоговая ставка является эффективным средством осуществления фискальной политики государства: изменяя ее, возможно осуществление налогового маневрирования, не изменяя всего массива налогового законодательства, а лиш ь корректируя установленные ставки.
Таким образом, ставка налога, обеспечивает мобильность финансового законодательства, 150 1Основы налоговой системы России.
Нормативные документы.
Комментарии./Состав.
Э.Б.Фигурнов.
М., 1993, с.
152.


[стр.,189]

262.
Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли.
Утвер.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г.
№ 552.

263.0 внесении изменений и дополнений в Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли.
Постановление Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 г.
№ 661.
// Нормативные акты по финансам, налогам, страхованию и бухгалтерскому учёту, 1995, № 8.
264.
О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “ О налоге на добавленную стоимость”: Федеральный Закон Российской Федерации от 6 декабря 1994 г.
// Нормативные акты по финансам, налогам, страхованию и бухгалтерскому учету, 1995, № 1.
265.
О специальном налоге е предприятий, учреждений и организаций для финансовой поддержки важнейших отраслей народного хозяйства Российской Федерации и обеспечения устойчивой работы предприятий этих отраслей: Закон Российской Федерации от 23 февраля 1995 г.
II Финансовая газета, 1995, № 10.
266.
О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “ О налоге на прибыль предприятий и организаций “: Федеральный Закон Российской Федерации от 25 апреля 1995 г.
// Нормативные акты по финансам, налогам, страхованию и бухгалтерскому учёту, 1995, № 6.
189

[Back]