Проверяемый текст
Казаков, Вячеслав Валентинович; Правовое регулирование налоговых отношений коммерческих структур непроизводственной сферы (Диссертация 1995)
[стр. 151]

151 Недостатки в системе назогообложения корпоративных доходов, особенно явно проявившиеся к началу 80-х гг., явились одной из причин реформирования налогового законодательства в ряде зарубежных стран.
В результате реформ, нацеленных на дальнейшее развитие экономических свобод предпринимательства,
сформированись основные общехарактерные направления: расширение налоговой базы путем ликвидации и ограничения предоставляемых льгот, гармонизация налоговых систем стран-членов ЕС, и, прежде всего снижение ставок корпорационного налога.
Разброс налоговых ставок по различным странам достаточно велик (от 10% в некоторых областях Ирландии до
57,5 в Германии), хотя с очевидной общей тенденцией их снижения (см.
табл.).

В соответствии со ст.
5 закона о налоге на прибыль ставка налога на прибыль предприятий и организаций зачисляемого в федеральный бюджет устанавливается в размере II процентов.
В бюджеты субъектов Российской.
Федерации зачисляется налог на прибыль предприятий и организаций (в том числе иностранных юридических лиц) по ставкам, устанавливаемыми законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации, в размере не свыше 19 процентов, а для предприятий по прибыли, полученной от посреднических операций и сделок, страховщиков, бирж, брокерских контор, банков, других кредитных организаций, по ставкам в размене не свыше 27 процентов.
Ставка налога на прибыль предприятий и организаций для зачисления в местные бюджеты устанавливается в размере не свыше 5%.
Налоговый период по Закону о налоге на прибыль определен в месяц и квартал.
Порядок исчисления и сроки уплаты налога на прибыль определены в ст.
8 Закона "О налоге на прибыль”.
Льготы по налогу на прибыль для плательщиков предусмотрены в ст.
6 Закона “О налоге на прибыль”.
[стр. 161]

вить, является то или иное п равон аруш ен и е ум ы ш л ен н ы м или нет, в арсен але н ало го во го п р ава п р и су тств у ет п резум п ц и я в и н ы н алогоп л ательщ и ка.
П о д со к р ы ти ем объ ектов н алогооб лож ен и я сл ед у ет п он и м ать л ю б ую у м ы ш л ен н ую д еятел ьн о сть, н ап р авл ен н у ю н а ф о р м и р о ван и е лож н ого п ред ставлен и я об о б ъ ек тах н алогооб лож ен и я, с целью в вед ен и я в заб луж ден и е государства в л и ц е его н алоговы х ор ган о в о тн о си тел ьн о и сти н н ого р азм ер а п о д л еж ащ и х уп л ате н алогов с п оследую щ и м и сп ол ьзован и ем со к р ы ты х средств по св о ем у усм отрен и ю .
П р о б л ем а закл ю ч ается в о п р ед ел ен и и гр ан и ц ы м еж д у н ам ерен н ы м и н ен ам ерен н ы м н аруш ен и ем н ало го во го закон одател ьства.
Д ля разреш ен и я дан н ой проблем ы ум естн о обрати ться к заруб еж н ом у опы ту.
О соб ен н ость п раво о х р ан и тел ьн ы х н орм в н алоговом закон одател ьстве С Ш А состои т в том , что он и сф орм ул и рован ы так, чтоб ы н аказать уж е одну только п оп ы тку у к л он и ться от н алогового обл ож ен и я.
П ри зн ак ом н алогового п равон аруш ен и я по ам ери кан ском у п раву явл яется у м ы ш л ен н ы й характер деяния: ви н овн ы й д ол ж ен и м еть н ам ерен ие свои м п о вед ен и ем н аруш и ть закон.
И м ен н о этот п ри зн ак закон одател ь вы б рал в к ачестве осн овн ого отли чи я «ук л он ен и я от у п л аты н алогов», к вал и ф и ц и рую щ егося зак о н о м С Ш А как п р авонаруш ен и е, от «и зб еж ан и я н алогов», п од к оторы м п он и м ается «н алоговое п лан и рован и е» д о п у сти м ы й и вп олн е зак о н н ы й о б х о д н алога.
П р ед п р и н и м ател ь в С Ш А всем и сп особам и при п ом ощ и сп ец и ал и сто в в области н алогового зак о н о д ател ьства старается доб и ться м ак си м ал ьн ого со к р ащ ен и я п одл еж ащ и х вы п лате сум м н алогов.
В случае р азо б л ач ен и я эти х п оп ы ток ю ри сты кон сультан ты д ол ж н ы б уд ут доказать, ч то им ело м есто « и зб еж ан и е н алога», а не п реступ н ое «уклонен ие».
Н едостатки в си стем е н алогооб лож ен и я ко р п о р ати вн ы х д о х о д о в, особен н о явн о п рояви вш и еся к н ачалу 80-х годов, яви л и сь о д н о й из п р и ч и н реф о р м и р о вани я н алогово го зак он од ател ьства в ряде заруб еж н ы х стран .
В резул ьтате реф орм , н ацелен ны х н а дал ьн ей ш ее разв и ти е эк о н о м и ч еск и х св о б о д п редп ри н и
161

[стр.,162]

мательства, сформировались основные общехарактерные направления: расширение налоговой базы путем ликвидации и ограничения предоставляемых льгот, гармонизации налоговых систем стран-членов ЕС, и прежде всего снижение ставок корпорационного налога.
Разброс налоговых ставок по различным странам достаточно велик (от 10% в некоторых областях Ирландии до
57,7% в Германии, хотя с очевидной общей тенденцией их снижения (смотрите таблицу).
162 Таблица 6 Ставки налога на прибыль некоторых развитых стран1, % Страна Годы 1985 1986 1987 1991 США 46 46 40 34 Германия 56 56 56 575 Великобритания 45 35 35 35 Франция 50 45 44 37 Канада 36 36 36 28 Увеличение ставки корпорационного налога в Германии на 7,5% связано с процессом объединения.
В США была сохранена дифференциация ставки в зависимости от размера получаемой прибыли.
В начале 80-х годов существовало пять ставок корпорационного налога.
Однако, после проведения налоговой реформы 1986 г.
количество их было сокращено, а также замедлен прогрессирующий рост (смотрите таблицу 7).
1Галкин В.Ю.
Некоторые вопросы теории налогов./'/Финансист, 1993, № 1, ст.
39.

[Back]