Проверяемый текст
Винницкий, Данил Владимирович; Субъекты налогового права Российской Федерации (Диссертация 1999)
[стр. 159]

159 дует считать момент государственной регистрации некоммерческих организаций в качестве юридических лиц.
13.
Орган некоммерческой организации в качестве исполнительного органа ортнюации в целом не является субъектом каких-либо не только гражданских, но и налоговых прав и обязанностей, обособленных от соответствующих прав и обязанностей некоммерческой организации.
Через физическое лицо, уполномоченное представлять некоммерческую организацию на основании закона или ее учредительных документов, в налоговых правоотношениях действует сама некоммерческая организация.
В соответствующих случаях нельзя говорить о наличии каких-либо
отношении представительства, имеет место непосредственная реализация дееспособности некоммерческой организации.
Искажение в Налоговом кодексе Российской Федерации содержание понятия “представительство”, сложившегося в юридической науке и отраслях законодательства, способно лишь повлечь проблемы в правоприменительной практике.
34.
По нашему' мнению, необходимо законодательное закрепление понятия налоговой дееспособности организации и механизма ее реализации, что было бы полезным для единства правоприменительной деятельности.
Является также обоснованным установление в законодательстве о налохах и сборах (Налоговом кодексе РФ) перечня конкретных должностных лиц, ответственных за исполнение тех или иных субъективных налоговых обязанностей организации.
15.
При существующем положении порядка рассмотрения исков в судах общей юрисдикции, арбитражных судах Российской Федерации передача в подведомственность муниципальных судов рассмотрения налоговых споров считается нецелесообразной.
В данном случае, объективной необходимостью является создание административных или налоговых су
[стр. 129]

128 сти организации.
Действительно, так же, как и юридическое лицо в гражданских отношениях, организация в налоговых отношениях может действовать либо через посредство своих органов, либо через своих представителей.
Заметим, что когда идет речь об органах организации, под ними понимаются прежде всего высшие исполнительные органы руководители юридических лиц, а также руководители филиалов, представительств.
С.Н.
Братусь отмечал, что органы юридического лица (организации) это предусмотренные законом, уставом или положением живые люди, которые вырабатывают и осуществляют ее волю.
Действия органа являются действиями самой организации, поскольку формирование и осуществление ее воли воплощено в предусмотренной уставом или положением деятельности этого органа.
Поэтому между органом и организацией невозможны юридические отношения, поскольку последние предполагают наличие двух самостоятельных субъектов права.
2 Орган же в своем качестве органа не является субъектом каких-либо не только гражданских, но и налоговых прав и обязанностей, обособленных о т соответствующ их прав и обязанностей организации.
Таким образом, через лицо, уполномоченное представлять организацию на основании закона или ее учредительных документов, в налоговых отношениях действует сама организация.
В соответствующих случаях нельзя говорить о наличии каких-либо
отношений представительства, имеет место непосредственная реализация дееспособности организации.
Искажение в НК РФ смысла понятия «представительство», сложившегося в юридического науке и отраслях законодательства, способно лишь повлечь проблемы в правоприменительной практике.
В плане изучения механизма реализации налоговой дееспособности организации интересен вопрос о классификации ее органов управления.
В литературе обосновывалась возможность классификации орга1Там же.
С.64.
2 См.
применительно к гражданской дееспособности юридического лица: Братусь С.Н.
Субъекты гражданского права.
С.200-201.

[Back]