Проверяемый текст
Орлов, Михаил Юрьевич; Основные вопросы теории налогового права как подотрасли финансового права (Диссертация 1996)
[стр. 20]

20 окружением того или иного общества, защита его населения от посягательств извне.
Возникнув на определенной стадии развития человеческого общества, государство
впоследствии превратилось в его основную управляющую систему'.
Причины возникновения и сущность государства являются традиционно дискуссионными вопросами, поделившие исследователей этих вопросов на различные школы политико-правового учения.
Однако, все ученые едины в одном с момента возникновения государства на него возложено было решение множества задач, сводящихся, в конечном итоге, к главной задаче государства обеспечение достойного существования человеческого общества.

“Существование государства предполагает разные цели, достижение которых требует особенной деятельности и средств” *.
Представители различных экономических школ по-разному определяли сущность государственных финансов,
необходимых для осуществления его функций.
Ф.Нитти в своей работе12 определил следующ ие разновидности учений о государственных финансах: ]) теория потребления; 2) теория обмена; 3) теория производства; 4) теория ценностей.
Представители теории потребления рассматривают государственные финансы как простое непроизводственное потребление материальных благ.
Средства общества, которые обобществлены государством,
перерастают служить интересам общества, а служат только для поддержания самого государственного аппарата, в то время как сам государственный аппарат создан именно для того, чтобы эти средства обобществлять.
Существование государства, исходя из теории потребления, это самоцель государства, в то время как государственные финансы нужны последнему для 1 Горлов И.Я.
Теория финансов.
СПб., 1845, С.
1.
2 Нитти Ф.
Основные начал а финансовой науки.
М., 1904.
С.
37.
[стр. 15]

13 Глава 1.
Понятие, содержание и функции налогов §1.
Общая характеристика государственных финансов и их источников.
Возникнув на определенной стадии развития человеческого общества, государство
вскоре превратилось в его основную управляющую систему.
Причины возникновения и сущность государства являются традиционно дискуссионными вопросами, поделившие исследователей этих вопросов на различные школы политико-правового учения.
Однако все ученые едины в одном с момента возникновения государства на него возложено было решение множества задач, сводящихся, в конечном итоге, к главной задаче государства обеспечение достойного существования человеческого общества.

Основные направления деятельности государства его основные функции подразделяются на внешние и внутренние.
Внешние функции государства включают в себя деятельность государства в отношениях с внешним окружением того или иного общества, защита его населения от посягательств извне.
Внутренние функции государства заключаются в создании наиболее оптимальной организации общественной жизни.
Ни одно государство не может обходиться без собственных финансовых средств, которые ему необходимы для выполнения своих функций.
“Существование государства предполагает разные цели,

[стр.,16]

достижение которых требует особенной деятельности и средств”.1 Представители различных экономических школ по-разному определяли сущность государственных финансов.
Так Ф.Нитти описал следующие разновидности учений о государственных финансах2 : 1) Теория потребления; 2) Теория обмена; 3) Теория производства; 4) Теория ценностей.
Теория потребления.
Представители этой теории рассматривают государственные финансы как простое непроизводственное потребление материальных благ.
Средства общества, которые обобществлены государством,
перестают служить интересам общества, а служат только для поддержания самого государственного аппарата, в то время как сам государственный аппарат создан именно для того, чтобы эти средства обобществлять.
Таким образом, существование государства это самоцель государства, в то время как государственные финансы нужны последнему для реализации этой самоцели.
Никакой пользы общество не получает от обобществления ценностей .
По мнению сторонников этого учения с того момента, как ценность уплачена налогоплательщиком, она для последнего потеряна, но с момента, как она израсходована правительством, она потеряна для всех и уже совсем не возвращается в 14 1 Горлов И.Я.
Теория ф и н ан сов.-С п б., 1845,с.
1 2 Нитти Ф.С.Основные начала финансовой науки.
-М., 1904,г;37

[Back]