Проверяемый текст
Орлов, Михаил Юрьевич; Основные вопросы теории налогового права как подотрасли финансового права (Диссертация 1996)
[стр. 33]

33 Такая же проблема существует и в отношении иных органов управления, которые не прочь укрепить свою материальную базу путем незаконного присвоения полномочий в налоговой сфере.
Нередки случаи возложения ими на граждан и предприятия обязанностей по уплате различных взносов, платежей и т.п., по сути являющихся налогами.
Исходя из вышеизложенного и основываясь на требовании к определению понятия “налог” и выделенных признаков, считаем наиболее целесообразным дать следующее определение налога.
Под налогом следует понимать принудительное изъятие части имущества, находящегося на праве собственности организаций и физических лиц, в форме обязательных, индивидуально безвозмездных и безвозвратных платежей в бюджетную систему в строю определенных размерах и в установленные сроки на основании федеральных законов.
Принимая во внимание то, что налог принудительное изъятие на осттовании закона, налог является категорией юридической.
Более подробно этот вопрос будет рассмотрен во втором параграфе.
Уяснение сущности налога невозможно без рассмотрения вопроса о функциях налогов.
Функциональный критерий представляет собой одну из характеристик любой научной категории.
Как финансовая категория, налоги выражают общие свойства, присущие всем финансовым отношениям участие в перераспределении национального дохода.

Вместе с тем, налоги имеют и свои отличительные черты, которые выделяют их среди прочих финансовых категорий и эти отличительные черты являются функциями налогов.
Именно в функциях проявляется сущность налога.
Функции налогов позволяют определить, какую роль играют налоги в государстве, каково влияние налогов на общество.1
1 Налоги и налоговое право: Учебное пособие /Под ред.
А.В.
Брызгалина.
М.: Аналитика-Пресс.
2000.
С.
81.
[стр. 67]

Третий принцип именуется принципом удобности.
В соответствии с этим принципом налог должен быть незаметным для плательщика, то есть должен взиматься в самое удобное время и самым удобным способом.
Наконец, четвертый принцип, именуемый принципом экономии заключается в том, что расходы, связанные с администрированием системы налогообложения должны быть значительно ниже доходов, получаемых от сборов налогов.
"Каждый налог должен быть так задуман и разработан, чтобы он брал и удерживал из карманов народа возможно меньше сверх того, что он приносит государственному казначейству”.1 Эти принципы налогообложения выведены автором на основе очень серьезного исследования экономических явлений, сопровождающих налогообложение.
Несмотря на то, что открытие этих законов произошло более двухсот лет назад, они не потеряли своей актуальности и сейчас.
В настоящее время при разработке нормативных документов по вопросам налогообложения законодатель обязан учитывать эти законы А .Смита, иначе налоговая система государства будет малоэффективной.
К сожалению, при разработке российских законов по вопросам налогообложения, наши парламентарии не уделяют должного внимания вышеизложенным правилам.
Функциональный критерий представляет собой одну из характеристик любой научной категории.
Как финансовая категория налоги выражают общие свойства присущие всем финансовым отношениям участие в перераспределении национального дохода.

65 1 Там же.
Т.2 с.
342.


[стр.,68]

Вместе с тем налоги имеют и свои отличительные черты, которые выделяют их среди прочих финансовых категорий и эти отличительные черты являются функциями налогов.
Именно в функциях проявляется сущность налога.
Функции налогов позволяют определить, какую роль играют налоги в государстве, каково влияние налогов на общество.

Первой функцией налогов является фискальная функция.
Фискальная функция налогов основная, изначально характерная для любых налоговых систем.
Сущность этой функции заключается в том, что с помощью налогов образуются денежные фонды, необходимые для осуществления государством своих собственных функций.
В государствах прошлых столетий фискальная функция налогов была не только основной, но и единственной.
Такое назначение налогов было закреплено во многих нормативных документах того времени.
Некоторые конституционные документы двухсот-, трехсотлетней давности, дошедшие до наших дней, воспроизводят отношение государства к налогам на тот период времени.
В статье 13 французской Декларации прав человека и гражданина от 26 августа 1789 года задача налога определялась следующим образом: “ Для содержания государственной силы и на расходы по содержанию администрации необходимо общественное обложение”.1 В разделе 8 статьи 1 Конституции Соединенных Штатов Америки 1787 года указано, что Конгресс США имеет право “устанавливать и взимать налоги, пошлины, подати и 66 1 Современные зарубежные конституции.
Учебное пособие.
МЮИ 1992 г.,с.99.

[Back]