Проверяемый текст
Орлов, Михаил Юрьевич; Основные вопросы теории налогового права как подотрасли финансового права (Диссертация 1996)
[стр. 36]

Таким образом, если фискальная функция налогов имеет строго определенную роль и не может быть разделена на несколько функций, то регулирующая функция налогов позволяет решать ряд социальноэкономических задач, стоящих перед государством и включает в себя распределительную, стимулирующую, ограничительную, контрольноучетную функции, функцию обеспечения пропорций между потреблением и накоплением, а также молено добавить социальную, культурную, экологическую и другие функции необходимые доя решения задач, ставшие приоритетными направлениями государственной политики.
Рост государственных доходов в последнее время
ro многих государствах, в том числе и Российской Федерации, достигается путем усиления наложного бремени на налогоплательщиков.
На первый взгляд усиление налогового бремени на налогоплательщика всегда влечет за собой рост государствешплх доходов, однако ото далеко не так.
Рост налогового бремени до тех пор влечет за собой рост доходов казны, пока налоговое бремя не достигнет своего максимального значения налогового предела, за которым дальнейшее повышение налогообложения приводит к
спижсшпо государственных доходов.
Это учение вошло в экономическую науку под наименованием “теория Лаффера”, названную так по имени американского профессора
А.
Лаффера, теоретически обосновавшего это учение".
Содержание стимулирующей подфункции налогов, входящей в регулирующую, раскрывается в том, что государство посредством установления более благоприятного налогового режима лля той или иной группы налогоплательщиков содействует развитию той деятельности, которой эти налогоплательщики занимаются.
Стимулирующая подфункция
рсализуст-12 1 Козырни A.IL 11адоговое право зарубежных стран: вопросы теории и практики.
ML 1993.
С.
9-10.
2 Экономика /Под ред.
А.С.
Булаева.
М..
1998.
С.
4 2.
[стр. 69]

акцизные сборы для того, чтобы уплачивать долги и обеспечивать совместную оборону и общее благосостояние Соединенных Штатов"1 .
С ростом экономического развития общества возрастает и значение фискальной функции .
Государство нуждается все в большем и большем количестве финансовых ресурсов для тиго, чтобы покрыть растущие расходы на экономические и социальные мероприятия.
Рост расходов заставляет государство мобилизовывать все большие объемы денежных ресурсов и эта мобилизация наиболее эффективна производится с помощью налогов.
В современном мире налоги стали играть главенствующую роль в формировании государственных рссурсив именно благодаря своей фискальной функции.
Рост государственных доходов в последнее время
во многих государствах, в том числе и Российской Федерации достигается путем усиления налогового бремени па налогоплательщиков.
Па первый взгляд усиление налогового бремени на налогоплательщика всегда влечет за собой рост государственных доходов, однако эго далеко не так.
Рост налогового бремени до тех пор влечет за собой рост доходов казны, пока налоговое бремя не достигнет своего максимального значения налогового предела, за которым дальнейшее повышение налогообложения приводит к
снижению государственных доходов.
Это учение вошло в экономическую науку под наименованием “теория Лаффера”, названную так по имени американского профессора
Л.Лаффера, теоретически обосновавшего это учение.2 Таким образом, с 67 1 Там же.с.27.
2 Экономика по ред.Булаева А.С.
,-М .,1995,г..42.


[стр.,71]

влияние на развитие экономики любого государства.
Современная теория налогового нейтралитета признает это влияние налогов, однако сторонники этой теории считают, что государство не должно с помощью налогов умышленно воздействовать на экономику, развивая одну отрасль и препятствовать развитию другой отрасли хозяйства страны.
Налог должен быть нейтрален но отношению к экономическим процессам.
Однако и такая трактовка функций налога не выглядит истинной.
Фискальная функция налогов приводит к тому, что государство активно вмешивается в экономические отношения хозяйствующих субъектов.
Это вмешательство предопределяет следующую функцию налогов регулирующую функцию.
Суть этой функции заключается в том, чго налоги как активный участник перераспределительных процессов оказывают огромное влияние на производство, стимулируя или сдерживая его рост, усиливая или ослабляя накопление капитала, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения.
Государство с помощью налогообложения решает ряд экономических и социальных проблем общества.
Внутри регулирующей функции можно выделить стимулирующую, дестимулирующую подфункции и подфункцию воспроизводственного назначения.
Стимулирующая подфункция заключается в том, что государство посредством установления более благоприятного налогового режима для той или иной группы налогоплательщиков содействует развитию той деятельности, которой эти налогоплательщики занимаются.
Стимулирующая подфункция
реализуется через систему различных льгот или иных преференций, предусмотренных для определенной 69

[Back]