Проверяемый текст
Орлов, Михаил Юрьевич; Основные вопросы теории налогового права как подотрасли финансового права (Диссертация 1996)
[стр. 38]

рых базируется налогообложение и которыми необходимо руководствоваться при взимании налогов и сборов.
Первое правило: "Граждане каждого государства должны принимать материальное участие в поддержании правительства, насколько возможно, соразмерно доходам, которые они получают пол покровительством правительства'*1.
Этот первый принцип именуется принципом справедливости.
Он состоит в том, что каждый налогоплательщик должен участвовать в финансировании государства соразмерно со своими возможностями.
При этом, размер налогового платежа должен изменяться с ростом доходов
плательщика но ирофессивной шкале.
“Не может быть неблаторазумия в том, чтобы богатые принимали участие в расходах государства нс только пропорционально своим доходам, но и немного выше”12.
Второе правило: “Налог или часть налога, который гражданин обязан платить, должны быть точно определены, а не произвольны; время, способ и сумма платежа должны быть в точности известны как плательщику, так и всякому другому лицу”3.
Этот принцип именуется принципом определенности.
Он сводится к тому, что необходимо строгая определенность относительно размера взноса, способа взимания, времени уплаты, причем неопределенность еще губительнее неравенства.
“Неопределенность обложения развивает наглость и содействует подкупности того разряда людей, которые и без того не пользуются популярностью, даже в том случае, если они не отличаются наглостью и
неподкупностью"4.
2S 1 Смит А.
Исследование о природе и причинах богатства народов.
Т.
2.
М.: Соцэкгиз.
1935.
С.
341.
2 Там же.
С.
341.
' Смит А.
Указ.
раб.
С.
342.
Там же.
С.
342.
[стр. 66]

содержании правительства”1.
То есть граждане государства должны уплачивать налоги, необходимые для формирования государственных финансовых средств, которые в свою очередь необходимы государству для выполнения им своих функций.
Вместе с тем, для того, чтобы налогообложение имело положительный эффект следует соблюдать правила налогообложения.
Эти правила были сформулированы А.Смитом и вошли в историю науки как “четыре принципа налогообложения Лдама Смита".
Первый принцип принцип справедливости состоит r том, что каждый налогоплательщик должен участвовать в финансировании государства соразмерно со своими возможностями.
При этом размер налогового платежа должен изменяться с ростом доходов
индивидуума но прогрессивной шкале.
“Не может быть неблагоразумия в том, чтобы богатые принимали участие в расходах государства не только пропорционально своим доходам, но и немного выше*'.2 Второй принцип именуется принципом определенности.
Этот принцип сводится к тому, что необходима строгая определенность относительно количества взноса, способа взимания, времени уплаты, при чем неопределенность еще губительнее неравенства.
“Неопределенность обложения развивает наглость и содействует подкупности того разряда людей, которые и без того не пользуются популярностью даже в том случае, если они не отличаются наглостью и
подкупностью”.3 64 1 Смит А.Исглсдования и ир&роде и причинах богатства народов.-М., 1935,Т.2,г..341 2 Там же.
ТЛ с.174.
3 Там же.
Т.2 с.
342.

[Back]