Проверяемый текст
Орлов, Михаил Юрьевич; Основные вопросы теории налогового права как подотрасли финансового права (Диссертация 1996)
[стр. 52]

ступая частью единого процесса, воспроизводства, специфической формой производственных отношений"1.
Исходя из определения и содержания правового регулирования налоговых отношений предметом правовое регулирования налогового права являются общественные налоговые отношения.
Данная точка зрения, на первый взгляд, является правильной, исходя из положений общей теории права о том, что предметом правового регулирования являются общественные отношения, но не единственной точкой зрения.
В какой-то степени нельзя не согласиться с М.Ю.
Орловым, который в своем диссертационном исследовании утверждает, что для налогового права первично именно сами правовые нормы, а общественные отношения, регулируемые этими нормами вторичны, т.с.
эти отношения возникают уже под действием правовых норм.

Налоговые общественные отношения не могу т складываться “естественным" путем, они могут
сложиться только под влиянием правовых норм1.
По его определению к предмету регулирования налогового права относятся отношения, складывающиеся между компетентными государственными (муниципальными) органами и налогоплательщиками в связи с выполнением последними своих обязанностей по взносу в бюджет налоговых платежей, а также отношения, которые возникают в процессе осуществления компетентными государственными (муниципальными) органами контрольных функций за выполнением юридическими и физическими лицами своих налоговых обязательств.
Ретушируя эти отношения, нормы налогового права закрепляют права и обязанности государственных и муниципальных органов, предприятий, учреждений, организаций и граждан.
13 нормах налогового права закрепляются общие принципы функционирования налоговой системы Российской Феде1 Финансы капитализма: Учебное пособие /Под ред.
Б.Г, Болдырева.
М , 1990.
С.
76-77.
[стр. 74]

72 Глава 2.
Налоговое право как подотрасль финансового права §1.Понятие, предмет и метод регулирования налогового права В процессе формирования государственных финансовых ресурсов необходимо правовое урегулирования прав, обязанностей и ответственности субъектов, вовлеченных в этот процесс.
Эта задача возложена государством на все финансовое право в целом.
В свою очередь, регулирование отношений, возникающих в процессе налогового формирования государственных ресурсов, возложенно на налоговое право подотрасль финансового права.
С помощью норм налогового права государство организует сбор налогов.
Налоговое право создает некие правила, в соответствии с которыми предопределяется поведение участников налоговых отношений.
В отличии от большинства иных отраслей российского права, для налогового права первично именно сами правовые нормы, а общественные отношения, регулируемые этими нормами, вторичны, то есть эти отношения возникают уже под действием правовых норм.
(В отличии от налогового права, например, гражданское право регулирует отношения, которые чаще всего возникают еще до их правовой регламентации).
Налоговые общественные отношения не могут складываться “естественным” путем, они могут
сложится только под влиянием правовых норм.
Нельзя с точностью до года сказать когда сложилась система гражданских отношений или когда сложилась система административных отношений, эти системы складывались эволюционным

[стр.,75]

путем.
В то же время можно с точностью до месяца сказать, когда появилась система современных налоговых отношений, поскольку они могут появится только декретивно, Современная российская налоговая система начала складываться только тогда, когда в конце 1991 году Верховный Совет РСФСР принял целый пакет налоговых законов, ставших правовой основой для появления налоговых отношений.
К предмету регулирования налогового права относятся отношения, складывающиеся между компетентными государственными (муниципальными) органами и налогоплательщиками в связи с выполнением последними своих обязанностей по взносу в бюджет налоговых платежей, а также отношения, которые возникают в процессе осуществления компетентными государственными (муниципальными) органами контрольных функций за выполнением юридическими и физическими лицами своих налоговых обязательств.

Регулируя эти отношения, нормы налогового права закрепляют права и обязанности государственных и муниципальных органов, предприятий, учреждений, организаций и граждан.
В нормах налогового права закрепляются общие принципы функционирования налоговой системы Российской Федерации, порядок взимания налоговых платежей, формы и методы налогового контроля, ответственность сторон налоговых отношений за нарушение требований законодательства.
Таким образом, налоговое право представляет собой совокупность правовых норм, предназначенных для регулирования общественных отношений, возникающих в связи с уплатой 73

[Back]