Проверяемый текст
Орлов, Михаил Юрьевич; Основные вопросы теории налогового права как подотрасли финансового права (Диссертация 1996)
[стр. 54]

Под правовое ре!улировамис подпадает определенная связь между лицами, при наличии налоговой правовой нормы она становится правовой и такая связь существует как правоотношение.
С целью определения предмета правового регулирования налоговое права необходимо обратиться, пределе всего, к рассмотрению структуры и содержания налогово-правовой нормы.
Юридическая (правовая) норма это общее правило поведения.
Само слово “норма” означает “общее правило коему должно следовать во всех подобных случаях: образец или пример”1.
В обществе одновременно действуют разного рода нормы это могут быть нормы морали, обычаи и, наконец,
правовые нормы.
Отличие правовых норм от иных социальных норм заключается в том, что правовая норма, во-первых, устанавливается государством в лице уполномоченных органов, во-вторых, формулируется и закрепляется 8 специальных нормативных актах, в-третьих, исполнение правовых норм обеспечивается и поддерживается мерами государственного принуждения.
Налогово-правовая корма это апробированное, санкционированное, установленное государством и поддерживаемое мерами государственного принуждения правило поведения участников процесса по установлению, введению и взиманию налогов и сборов, а также осуществлению налогового контроля, обжалования актов налоговых органов.
В свою очередь, правило поведения представляет собой совокупность действий, определяемых в самой структуре налогово-правовой нормы и составляющих ее содержание.
По своей структуре налогово-правовая норма состоит, подобно, ка!Си правовая норма любой отрасли российского права, из трех элементов: гипотезы, диспозиции и санкции.
Гипотеза налогово-правовой нормы содерД алъ В.
Т о л к о в ы й сл о в а р ь .
М ., 1955.
С.
55 5 .
1
[стр. 100]

98 §3.
Понятие и виды налогово-правовой нормы В любом обществе поведение людей регулируется определенными правилами или нормами.
Само слово “норма” обозначает “общее правило^ коему должно следовать во всех подобных случаях: образец или пример"1.
В обществе одновременно действуют разного рода нормы это могут быть нормы морали, обычаи и, наконец,
юридические нормы.
Юридическая норма это общее правило поведения, определенное государством.
Отличие юридической нормы от иных социальных норм заключается в том, что юридическая норма, во-первых, устанавливается государством в лице уполномоченных органов, во-вторых, формулируется в специальных нормативных актах, в-третьих, исполнение юридических норм обеспечивается силой государства.
Юридические нормы являются первичными элементами любой отрасли права} и налоговое право, в атом смысле, не представляет собой какоелибо исключение.
Исходными первичными элементами налогового права являются налогово-правовые нормы.
Налогово-правовую норму следует рассматривать как установленные государством правила, регулирующие отношения, возникающие в процессе сбора налогов и в процессе осуществления контроля за сбором налогов.
Налогово-правовые нормы являются разновидностью финансово-правовых нормы, поскольку так или иначе налогово-правовые нормы регулируют “отношения, возникающие в процессе планового образования, распределения и использования 1 Даль.В.
Толковый словарь.
• М .,1955, с.
555.

[Back]