Проверяемый текст
Орлов, Михаил Юрьевич; Основные вопросы теории налогового права как подотрасли финансового права (Диссертация 1996)
[стр. 57]

воотношений совершение определенных действий (либо воздержание от действий), закрепленных в диспозиции налогово-правовой нормы в виде прав и обязанностей, т.е.
воздействуют на поведение участников, которое есть совокупность действий.
Отсюда, правовое регулирование налоговых отношений направлено на поведение (действия) участников налоговых правоотношений, которые и являются предметом правового регулирования.
Для урегулирования отношений, возникающих в связи с уплатой плательщиками налогов и в связи с проведением контроля за уплатой налогов, налоговое право в процессе правового регулирования использует определенные способы и приемы.
Эти приемы и способы именуются методом правового регулирования или методом права.
Поскольку налоговое право является составной частью финансового права, то, очевидно, что метод регулирования налоговых отношений должен совпадать с методом регулирования финансовых отношений в целом.
“Основной метод финансово-правового регулирования государственно-властные предписания одним участникам финансовых отношений со стороны других, выступающих от имени государства и наделенных в связи с этим соответствующими
полномочиями”1, считает профессор Н.И.
Химичева.
Точку зрения о самостоятельности метода финансового права, высказанную ранее Э.Д.
Соколовой, поддерживает и профессор O.I I.
Горбунова.
Она считает, что финансовому праву присущ особый метод правового регулирования финансово-правовой метод.
Метод властных предписаний (присущий административному праву), по мнению профессора О.Н.
Горбуновой, не может применяться в финансовом праве, по1 Финансовое право /Под рсд.
проф.
Н.И.
Химичевой.
М., 2000.
С.
17.
[стр. 76]

налогоплательщиками налоговых платежей, а также в связи осуществлением государством налогового контроля за их уплатой.
Для урегулирования отношений, возникающие в связи с уплатой плательщиками налогов и в связи с проведением контроля за уплатой налогов, налоговое право, как и другие отрасли права, использует определенные правовые приемы.
Эти приемы именуются методами регулирования общественных отношений или методом права.
Поскольку налоговое право является составной частью финансового права, то, очевидно, что метод регулирования налоговых отношений должен совпадать с методом регулирования финансовых отношений в целом.
“Основной метод финансово-правового регулирования государственно властные предписания одним участникам финансовых отношений со стороны других, выступающих от имени государства и наделенных в связи с этим соответствующими
полномочиямиZ’1 считает Н.И.Химичева, Этот метод не является прерогативой финансового права, он присущ и другим отраслям права, которые регулируют отношения с участием неравноправных сторон.
Наиболее ярким примером отрасли права, где также используется метод властных предписаний, является административное право, поэтому этот метод чаще всего называют административно-правовым методом.
Некоторые ученые не разделяют точку зрения о том, что финансовое право использует административно-правовой метод.Так, например, О.II.Горбунова считает, что финансовому праву присущ 74 * Финансовое право, под ред.проф.Химичевой Н.И.
М .,1995,с 17.

[Back]