Проверяемый текст
Орлов, Михаил Юрьевич; Основные вопросы теории налогового права как подотрасли финансового права (Диссертация 1996)
[стр. 58]

скольку в финансовых отношениях “нет подчинения в полном объеме, как это наблюдается в ином отраслевом управлении”1.
Финансово-правовой метод имеет специфику в своем конкретном содержании, а также в кругу органов, уполномоченных государством на властные действия.
Участники финансовых отношений, которым они адресуют свои предписания (различные органы государственного управления, организации, физические лица), находятся во взаимосвязи с этими органами и в зависимост и от них лишь по линии функций финансовой деятельности.
Ряд авторов оспаривает точку зрения о самостоятельности метода финансово-правового регулирования.
Так, по мнению М.Ю.
Орлова, метод властных предписаний может применяться нс только в случаях соподчинения сторон, но и в иных случаях, когда прямого подчинения одной егоронои другой нет .
Административно-правовои метод рассчитан па отношения с участием не равноправных сторон1.
Следовательно, адмштегративно-правовой метод присущ и финансовому праву, и налоговому праву, поскольку стороны в финансовых правоотношениях не равноправны.
Подтверждением этой точки зрения является также и то, что метод властных предписаний характеризуется следующими условиями: во-первых, метод административно-правового регулирования отражает волю только одной из сторон правоотношений; во-вюрых, в отношениях, регулируемых с помощью метода властных предписаний, обязательно имеется участник, полномочный решать в одностороннем порядке те вопросы, которые возникаютв рамках этих общественных отношений;12 1 Горбунова O.I1 Финансовое право в системе российского права (актуальные проблемы) //Государство и право.
1995.

№ 2.
С.
15.
2 Орлов М.Ю.
Указ.
раб.
С.
75.
[стр. 77]

особый метод правового регулирования финансово-правовой метод.
Метод властных предписаний, по мнению О.II.Горбуновой, не может применятся в финансовом праве, поскольку в финансовых отношениях “нет подчинения в полном объеме, как это наблюдается в ином отраслевом управлении”.1 С такой позицией нельзя согласится.
На наш взгляд, метод властных предписаний может применяться не только в случаях соподчинения сторон, по и в иных случаях, когда прямого подчинения одной стороной другой нет.
Административно-правовой метод рассчитан на отношения с участием неравноправных сторон.2 Следовательно, административно-правовой метод присущ и финансовому праву, и налоговому праву, поскольку стороны в финансовых правоотношениях не равноправны Характерными признаками метода властных предписаний являются следующие условия3 : во-первых, метод административно-правового регулирования отражает волю только одной из сторон правоотношений; во-вторых, в отношениях, регулируемых с помощью метода властных предписаний, обязательно имеется участник, полномочный решать в одностороннем порядке те вопросы, которые возникают в рамках этих общественных отношений; 75 1 Горбунова О.Н.Финансовое право в системе российского права (актуальные проблемы).Государство и право 1995 1\№2,с.15.
2 Алехин А.П.,Козлов Ю.М.
Административное право.
М., 1995, часть1 с.26 а Там же с.
28

[Back]