Проверяемый текст
Орлов, Михаил Юрьевич; Основные вопросы теории налогового права как подотрасли финансового права (Диссертация 1996)
[стр. 61]

61 m » ♦ * ведение участников, что непосредственно относится к налоговым отношениям.
От полноты охвата, всесторонности регулирования зависит величина средств, поступающих в бюджетную систем}', устойчивость, быстрота и регулярность этих поступлений, а, следовательно, и бесперебойность финансирования различных общегосударственных предприятий, успешность осуществления финансовой политики.
Правовое регулирование налоговых отношений не должно быть слишком широким, как и чрезмерно узким.
Практика в равной мере страдает от недостатка правовых предписаний и от их избытка.
Неоправданное ограничение правового регулирования порождает нечеткость представления участников в своих задачах, правах, обязанностях, ответственности.
Избыточное затрудняет знание и применение налогово-правовой нормы, сковывает активность.
11омимо основного метода государственно-властных предписаний, налогово-правовому регулированию свойственны и иные методы, например, согласований, рекомендаций, гражданско-правовой метод.
Это происходит тогда, когда государство разрешает другому участнику налоговых отношений поступить в соответствии со своей собственной волей, выбрать, то или иное поведение по своему усмотрению.
Фактические разрешительные формы управляющего воздействия обладают всеми чертами юридического
'‘дозволения” на совершение определенных действий.
Однако и в этом случае государство строго контролирует поведение управляемого участника налоговых отношений путем установления исчерпывающего перечня видов возможного поведения в данной ситуации.
В качестве примера такого “дозволенного” поведения можно привести действия налогоплательщиков по использованию льгот при уплате налогов, осуществляемые но своей собственной волей и по своему усмотрению.
Такой метод
[стр. 79]

способов регулирования налоговых отношений.
В ряде случаев налоговоправовому регулированию свойственны и иные методы, например, гражданско-правовые методы регулирования, в частности, метод "дозволения”.
Это происходит тогда, когда государство разрешает другому участнику налоговых отношений поступить в соответствии со своей собственной волей, выбрать то или иное поведение по своему усмотрению.
Фактические разрешительные формы управляющего воздействия обладают всеми чертами юридического
“дозволения" на совершение определенных действий.
Однакп и в этом случае государство строго контролирует поведение управляемого участника отношений путем установления исчерпывающего перечня видов возможного поведения в данной ситуации.
Такой метод правового регулирования именуется Ю.М.Козловым как “мягкий вариант дозволения”.1 Так, например, государство предусматривает для налогоплательщиков налоговую льготу по уплате налога на прибыль в виде уменьшения налогооблагаемой базы на сумму благотворительного взноса образовательному учреждению, но не более 3 %.2 Налогоплательщик вправе по своему усмотрению воспользоваться этой налоговой льготой или нет, однако избрать какой-либо третий способ поведения в данной ситуации, например увеличить размер льготируемого 77 1 Там ж е,с.29.
2 Закон РФ от 27 декабря 1991г.”0 налоге на прибыль предприятий и организаций” статья 1 3 ./ Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ 1992г.,№ 11,ст.525

[Back]