Проверяемый текст
Орлов, Михаил Юрьевич; Основные вопросы теории налогового права как подотрасли финансового права (Диссертация 1996)
[стр. 64]

64 * ш ч * Рассмотрение вопроса о понятии, предмете и методе правового реОптирования было бы нс полным без рассмотрения вопроса о принципах правового регулирования являющимся основным в данном параграфе.
Принципы правового регулирования налоговых отношений, являющиеся основополагающими идеями, содержащими правила и требования к законодательству о налогах и сборах, имеют определенные отливия от принципов налогообложения, которые были рассмотрены нами в предыдущем параграфе.
Прежде всего, принципы правового регулирования налоговых отношений получили свое правовое закрепление в различных нормативных правовых актах, перестав при этом быть только лишь теоретическими изысканиями.
Принципы правового регулирования налоговых отношений имеют огромное значение как для государственных органов, принимающих тот или иной нормативный правовой акт, так и для налогоплательщиков, обязанных соблюдать нормы законодательства о налогах и сборах.
Любой нормативный правовой акт, принятый в нарушение законодательно закрепленных принципов, может быть оспорен в судебном порядке налогоплательщиком при рассмотрении конкретных споров по вопросам налогообложения и может быть признан неподлежащим применению.
В связи с этим, рассмотрение и уяснение принципов правового регулирования налоговых отношений является одной из главных задач для исследований в области налогового права.
В науке налогового права нс уделено должного внимания исследованию принципов правового регулирования налоговых отношений, но, вместе с тем, они были рассмотрены в ряде монографических и учебных исследованиях.
Так, Г.Б.
Петрова в своем учебнике определяет, что базовые принципы налогового права основываются на Конституции Российской
[стр. 9]

В соответствии с обозначенной целью автор ставит перед собой конкретные задачи: рассмотреть сущность государственных финансов и источников финансовых ресурсов государства (муниципальных образований); определить место налогов в системе источников финансовых ресурсов государства (муниципальных образований); исследовать историю налогообложения, развития налоговой системы в России; определить основные признаки налога как источника государственных (муниципальных) финансовых ресурсов; опираясь на выявленные признаки налога, дать его определение как финансово-иравовой категории; определить социальное назначение налога, раскрыть сущность его функций; определить предмет налогового права, метод правового регулирования налоговых отношений; дать понятие налоговых правовых норм и выделить основные их разновидности; определить сущность налоговых правоотношений, дать их классификацию; определить круг субъектов налогового права, раскрыть понятия их налоговой дееспособности и налоговой правоспособности; раскрыть систему источников налогового права, провести их классификацию; 7

[стр.,12]

осуществления государством управления обществом, обеспечения безопасности общества, охраны материальных благ и удовлетворения элементарных потребностей социальной жизни.
Внеэкономическое принуждение позволяет государству (муниципальному образованию) осуществлять крупномасштабную мобилизацию финансовых ресурсов.
Этот признак обуславливает обязательное законодательное оформление налогового изъятия, вплоть до установления ставок налогов.
Положение о том, что налогообложение является не только средством покрытия государственных расходов (фискальная функция налога), но и выступает самостоятельным направлением и инструментом политики, с присущими им регулирующей и контрольной функциями.
Потенциальные участники налоговых правоотношений должны обладать налоговой правоспособностью и налоговой дееспособностью.
Вывод о том, что возникновение налоговых правоотношений связано с результатом действия налогово-правовой нормы, определяющей круг субъектов налогового правоотношения, их права и обязанности.
Объектом налоговых правоотношений являются действия их участников в процессе сбора налогов и контроля за сбором налогов.
Система налоговых норм составляет один из важнейших институтов финансового права налоговое право.
В системе финансового права налоговое право регулирует отношения, возникающие в процессе аккумуляции государственных денежных фондов посредством налогообложения.
Методом правового регулирования налоговых отношений является метод властных предписаний или административно-правовой метод.
10

[стр.,92]

Возможно, что после принятия Налогового кодекса российское налоговое законодательство будет менее запутанным.
Анализируя источники налогового права, целесообразно рассмотреть принципы формирования налогового законодательства.
В основе построения всего налогового законодательства лежат основополагающие правила и требования, в соответствии с которыми должно происходить формирования налогового законодательства.
Эти принципы были разработаны па основе опыта законодательного регулирования налоговых отношений, накопленного как в России, так и за рубежом.
Принципы формирования налогового законодательства получили свое правовое закрепление в различных нормативных актах, перестав при этом быть только лишь теоретическими изысканиями.
К сожалению, будучи разбросанными по различным нормативным актам, данные принципы не всегда могут быть заметны как для государственных органов, так и для налогоплательщиков, но есть надежда, что с принятием Налогового кодекса России эти принципы будут закреплены законом более системно, нежели они закреплены сейчас.
Принципы формирования налогового законодательства имеют огромное значение как для государственных органов, принимающих тот или иной нормативный акт, так и для налогоплательщиков, обязанных соблюдать нормы налогового законодательства.
Любой нормативный акт, принятый в нарушение законодательно закрепленных принципов, может быть оспорен в судебном порядке налогоплательщиком при рассмотрении конкретных споров по вопросам налогообложения и может 90

[Back]