Проверяемый текст
Винницкий, Данил Владимирович; Субъекты налогового права Российской Федерации (Диссертация 1999)
[стр. 88]

с которыми и рассмотрим данные категории с точки зрения налогового законодательства.
Под налоговой правоспособностью следует понимать объективную способность иметь налоговые права и нести обязанности.
Для юридических лиц свойственна способность иметь налоговые права и нести связанные с их деятельностью налоговые обязанности.
Налоговая дееспособность это субъективная способность своими действиями приобретать и осуществлять налоговые права, создавать для себя налоговые обязанности и исполнять их.
В основе налоговой правои дееспособности лежат гражданские правои дееспособность.
Подтверждением этому является закрепление в п.
2 ст.
11 Налогового кодекса Российской Федерации положения о том, что налогоплательщиками признаются юридические лица, обладающие гражданской правоспособностью.
С.С.
Алексеев справедливо отмечает, что гражданская правосубъектность представляет собой специфическое правовое явление, выражающее своеобразие юридического режима гражданско-правового регулирования.
В
соответствие с принципами гражданского оборота гражданская правосубъектность нс только по исходным элементам, но и в целом имеет общий абстрактный характер, а конкретизирующие ее общие права и обязанности выражают общую принципиальную равную возможность тех или иных лиц быть субъектами имущественных отношений1.
Производный от гражданской правосубъектности характер налоговой правосубъектности некоммерческих организаций выражается в том, что признание некоммерческих организаций субъектами гражданского права предопределяет возможность их самостоятельного участия в имущественных отношениях.
В то же время именно реализация имущественных1 1 Апексеев С.С.
Указ.
раб.
Г.
2.
С.
145.
[стр. 21]

20 применительно к конкретным видам субъектов налогового права.1 Другими словами, правосубъектность в сфере действия налогового права специализирована по своему конкретному содержанию.
Рассматривая проблему на конкретных примерах, следует обратить внимание на то, что налоговые правосубъектности физических лиц, организаций, некоторых государственных органов исполнительной власти, представительных органов изначально предполагают участие каждого из названных субъектов лишь в определенных группах налоговых отношений, при этом в качестве строго определенной стороны в соответствующих налоговых правоотношениях.
Более того, каждый из налоговых правосубъектов может обладать строго ограниченным перечнем налоговых прав и обязанностей из абстрактного перечня налоговых прав и обязанностей, предусмотренных всей совокупностью налоговых норм.
Например, очевидно, что отдельное физическое лицо не может непосредственно участвовать в отношениях по установлению налогов и сборов и ни при каких условиях не может быть носителем таких налоговых прав как право на установление налога, на осуществление выездной налоговой проверки, на получение инвестиционного налогового кредита.
Рассматриваемое свойство налоговой правосубъектности наиболее заметно при сопоставлении последней с гражданской отраслевой правосубъектностью.
С.С.
Алексеев справедливо отмечает, что гражданская правосубъектность представляет собой специфическое правовое явление, выражающее своеобразие юридического режима гражданско-правового регулирования.
В
соответствии с принципами гражданского оборота гражданская правосубъектность не только по исходным элементам, но и в целом имеет общий абстрактный характер, а конкретизирующие ее общие права и обязанности выражают общую, принципиально равную возможность тех или иных лиц быть субъектами имущественных отношений.1В отрасли налогового права правосубъектность является общей, равной для всех предпосылкой правообладания лишь по своим исходным элементам, где правосубъектность представляет собой 1см.
применительно к субъектам государ.
права: Бойцов В.Я.
Указ.
работа.
С.65.

[Back]