Проверяемый текст
Винницкий, Данил Владимирович; Субъекты налогового права Российской Федерации (Диссертация 1999)
[стр. 99]

99 В юридической литературе данной проблеме посвящены ряд работ1, хотя в финансовом праве, в целом, в налоговом праве, в частности, она не получила своего развития.
Механизму участия некоммерческих организаций в налоговых правоотношениях, как и юридических лиц, в целом, посвящены несколько положений главы четвертой Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с и.
1 ет.
27 Налогового кодекса Российской Федерации законными представителями некоммерческой организации (как налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента) признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов.
Согласно ст.
28
Налогового кодекса Российской Федерации, действие (бездействие) законных представителей некоммерческих организаций в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, признаются действиями (бездействием) этих некоммерческих организаций.
Круг лиц, уполномоченных представлять
некоммерческую организацию в налоговых правоотношениях в силу закона или ес учредительных документов без доверенности, может быть определен на основании гражданского законодательства.
Такими полномочиями обладают, в частности, единоличные исполнительные органы
(ст.
29, 30 Федерального закона “О некоммерческих организациях” от 12 января 1996 г.
.4» 7-Ф З)1.
С.И.
Айвазян считает, что статусом законного представителя организации (как налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента) обладают также
1 См.: Братусь С.И.
Юридические лица в советском граданском нраве.
М., 19*4-7; Садикос О.Н.
Некоторые положения теории советского гражданского права //Сов.
гос-во и право.
1966.
№ 9.
С.
15-24; Черепахин В.Б.
Органы и представители юридического лица: Ученые записки.
Вып.
14.
М : ВНИИСЗ.
1968.
С.
132-138; Советское гражданское право: субъекты гражданского права /П од ред.
С.Н.
Братуся.
М., 1984; Милькоеа Л.Ф.
Органы юридического лица.
Д и с....
канд.
юрид.
наук.
Свердловск, 1986.
[стр. 127]

126 Механизму участия организации в налоговых отношениях посвящено несколько положений главы 4 НК РФ.
В соответствии с п.1 ст.
27 НК РФ законными представителями организации (как налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента) признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов.
Согласно ст.28
НК РФ, действие (бездействие) законных представителей организации в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, признаются действиями (бездействием) этой организации.
Круг лиц, уполномоченных представлять
организацию в налоговых отношениях в силу закона или ее учредительных документов без доверенности, может быть определен на основании гражданского законодательства.
Такими полномочиями обладают, в частности, единоличные исполнительные органы
юридических лиц (например, ст.69 Федерального закона РФ от 26.12.95 №208-ФЗ «Об акционерных обществах»1, ст.40 Федерального закона РФ от 8.02.98 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»2), а также участники полного товарищества и товарищества на вере (кроме коммандитистов вкладчиков), в случаях, когда они в силу закона и (или) учредительного договора выступают от имени юридического лица без доверенности (ст.72, 84 ГК РФ).
С.И.
Айвазян считает, что статусом законного представителя организации (как налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента) обладают также
руководители филиалов и иных обособленных подразделений российских организаций в отношениях с налоговыми органами, так как в соответствии со ст.19 НК РФ филиалы и иные обособленные подразделения в установленном порядке исполняют обязанности соответствующих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений.3 1Собрание законодательства РФ.
1996.
Xs>l.
Ст.1.
(первонач.
ред.) 2Собрание законодательства РФ.
1998.
№7.
Ст.785.
(первонач.
ред.) 3Указан, комментарий НК РФ(часть написанная Айвазяном С.И.).
С.62-63.

[Back]