Проверяемый текст
Полянский, Алексей Михайлович; Социальный менеджмент как вектор оптимизации кадровой политики на муниципальном уровне (Диссертация 2007)
[стр. 145]

145 тельной власти субъектов Российской Федерации организуют и обеспечивают через соответствующие органы мобилизационную подготовку и мобилизацию.
Под мобилизационной подготовкой здесь понимается комплекс мероприятий, проводимых в мирное время, по заблаговременной подготовке экономики Российской Федерации и экономики муниципальных образований, подготовке органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций к удовлетворению потребностей государства и нужд населения в военное время.
Под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени.
Основными принципами мобилизационной подготовки и мобилизации являются: централизованное руководство; заблаговременность, плановость и контроль; комплексность и взаимосогласованность.
Настоящий Федеральный закон осуществляет правовое регулирование в области мобилизационной подготовки и мобилизации в Российской Федерации, устанавливает права, обязанность и ответственность органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также организаций независимо от форм собственности и их должностных лиц, граждан Российской Федерации в этой области.
Анализ существующей практики антикризисного управления показывает, что в понимании особенностей управленческой работы у государственных служащих в настоящее время остается ощущение перманентного кризиса, характеризующегося тотальным дефицитом финансовых и материальных ресурсов.
Акценты в их деятельности расставлены на ликвидации рассогласований и разрывов в каждом отдельном процессе, который по тем или иным причинам попадает в зону пристального внимания.
В связи со значительным числом таких процессов несогласованные действия в каждом отдельном случае могут лишь усилить общую дихотомию и способствовать созданию новых точек напряже\
[стр. 153]

153 дарства, но и деятельности структур различных уровней управления.
Отсутствие единства правового пространства, четких механизмов взаимодействия между уровнями власти, согласованной системы социального партнерства существенно осложняет профессиональную деятельность в государственном управлении, где по-прежнему доминируют стереотипы мобилизационных подходов.
Анализ существующей практики управления показывает, что в понимании особенностей управленческой работы у государственных служащих в настоящее время остается ощущение перманентного кризиса, характеризующегося тотальным дефицитом финансовых и материальных ресурсов.
Акценты в их деятельности расставлены на ликвидации рассогласований и разрывов в каждом отдельном процессе, который по тем или иным причинам попадает в зону пристального внимания.
В связи со значительным числом таких процессов несогласованные действия в каждом отдельном случае могут лишь усилить общую дихотомию и способствовать созданию новых точек напряжения
в системе управления.
Следует подчеркнуть, что при проекции содержания деятельности одного уровня власти на другой с учетом многообразия условий, в которых осуществляют свою деятельность органы государственной власти субъектов, эти рассогласования только усугубляются.
В одних случаях наблюдается так называемая реагирующая модель управления, в другом модель ситуационного управления, в третьем антикризисного, направленного на ликвидацию разрывов в процессах функционирования.
В этой связи всегда возникает опасность утраты содержания стратегического управления в кадровой политике, поскольку важнейшей характеристикой этой управленческой деятельности является ее публичность.
Нельзя не отметить, что в кадровой политике отдается явное предпочтение тактическому подходу к решению задачам.
Однако между стратегическим управлением и публичным характером деятельности в государственном секторе существует прямая связь.
Проекты оптимизации системы кадровой политики и стратегического развития социального менеджмента должны выстраиваться та

[Back]