Проверяемый текст
Полянский, Алексей Михайлович; Социальный менеджмент как вектор оптимизации кадровой политики на муниципальном уровне (Диссертация 2007)
[стр. 40]

40 t ды, средства, которые обеспечивают достижение тех или иных результатов.
В этой связи можно сказать, что антикризисное государственное управление —это процесс постановки целей, задач и организация практической деятельности социальных субъектов.
Таким образом, антикризисное государственное управление представляет собой сферу действия1государственных и общественных организаций, целевые функции которых связаны с воспроизводством устойчивой и позитивной социодинамики в ситуациях социального кризиса.
Структура сферы включает макроуровень (специальные государственные органы) и микроуровень (отдельные индивиды, социальные группы и общности), каждый из которых проявляется в специфических организационных формах, имеет субъективную иерарS хию, самостоятельное содержание и собственные функции.
Структурнофункциональная направленность этой сферы позволяет содержательно1связать сущность антикризисного государственного управления с развитием новых форм системной организации и рассмотреть в этом качестве феномен социального менеджмента.
§ 2.
Социологические интерпретации социального менеджмента Менеджмент (от англ, management —управление) —многозначный термин, обозначающий: социальный и экономический институт, влияющий на предпринимательскую деятельность, образ жизни и сферу политики современного общества; совокупность лиц, занятых управленческим трудом в сфере бизнеса; научную дисциплину, изучающую технико-организационные и социальные аспекты управления производством.
Менеджмент ставит своей целью сформулировать и применить на практике всеобщие принципы управления, пригодные для любой социальной организации.
К ним относятся: определение целей и задач-управления; разработка конкретных мероприятий по их достижению; разделение задач на отдельные виды операций; распределение работ; координация взаимодействия различных подразделений внутри организации; совершенство
[стр. 45]

45 § 2.
Сущность и особенности социального менеджмента как направления оптимизации кадровой политики на муниципальном уровне Менеджмент (от англ, management управление) многозначный термин, обозначающий: социальный и экономический институт, влияющий на предпринимательскую деятельность, образ жизни и сферу политики современного общества; совокупность лиц, занятых управленческим трудом в сфере бизнеса; научную дисциплину, изучающую технико-организационные и социальные аспекты управления производством.
Менеджмент ставит своей целью сформулировать и применить на практике всеобщие принципы управления, пригодные для любой социальной организации.
К ним относятся: определение целей и задач управления; разработка конкретных мероприятий по их достижению; разделение задач на отдельные виды операций; распределение работ; координация взаимодействия различных подразделений внутри организации; совершенствование
формальной иерархической структуры, решений и коммуникаций; а также поиск адекватной мотивации деятельности, эффективных стилей руково1 детва, социальной ответственности .
Понятие «менеджмент» встречается на предметном поле общественных, технических и естественных наук и является объектом изучения различных научных дисциплин, каждая из которых предлагает свое видение этого феномена и способна внести определенный склад в дело создания современной теории управления.
Методологические первоосновы теорий управления зародились еще в школах социальной мысли Древнего Китая и античности, представители которых пытались не только понять, что происходит в обществе и государстве, но и использовать полученные знания в целях эффективного управления социальными процессами на самых разных уровнях.
Философские идеи Аристотеля, Гераклита, Конфуция, Мо Цзы, Платона, Фалеса явились источником собственно философской методологии, занимающейся непосредственно проблемами онтологии и гносеологии управления.
В онтологическом аспекте понятие управления трак-1 1Современная западная социология: Словарь.
М., 1990.
С.
182.


[стр.,76]

76 подход дает возможность не только всесторонне исследовать оптимизационные процессы, но и соотносить понятия «оптимизация» и «оптимальное управлевыступает стью) по отношению к понятию «оптимизация».
18.
Различают скалярную, векторную, стохастическую, гладкую и неглад кую, дискретную и непрерывную, выпуклую и вогнутую и другие виды оптимизации.
В данном исследовании применялась векторная оптимизация комплекс методов решения задач оптимизации, в которых критерии оптимальности, отображая направленность к определенным целям, формально представляет собой вектор (от лат.
vektor несущий), отрезок определенной ограниченной длины и направления.
Следовательно, для решения задачи векторной оптимизации необходимо задать направленность к определенным целям и выявить существующие ограничения в их достижении.
В качестве таковых в диссертации рассматривались цели социального менеджмента.
19.
Понятие «менеджмент» встречается на предметном поле общественных, технических и естественных наук и является объектом изучения различных научных дисциплин, каждая из которых предлагает свое видение этого фескла теории управления.
Менеджмент многозначный термин, обозначающий: социальный и экономический институт, влияющий на предпринимательскую деятельность, образ жизни и сферу политики современного общества; совокупность лиц, занятых управленческим трудом в сфере бизнеса; научную дисциплину, изучающую технико-организационные и социальные аспекты управления производством.
Менеджмент ставит своей целью сформулировать и применить на практике всеобщие принципы управления, пригодные для любой социальной организации.
К ним относятся: определение целей и задач управления; разработка конкретных мероприятий по их достижению; разделение задач на отдельные виды операций; распределение работ; координация взаимодействия различных подразделений внутри организации; совершенствование
формаль

[Back]