Проверяемый текст
Полянский, Алексей Михайлович; Социальный менеджмент как вектор оптимизации кадровой политики на муниципальном уровне (Диссертация 2007)
[стр. 65]

65 ных управленческих стратегий.
Согласно концепции «менеджмент изменений», * сформулированной И.
Рюэг-Штюрмом и Н.
Томом, в целях выживания на рынке и сохранения конкурентоспособности предприятия должны постоянно вносить изменения в управленческую деятельность посредством совершенствования
антикризисных стратегий.
В соответствии с концепцией когнитивного управления (Н.
Маллинс, У.
Хэгстром)
модернизация управленческих основ фирмы должна включать структурную перестройку организации, введение современных антикризисных инноваций, формирование новых культурных ценностей.
5.
Проведенный анализ тождества и различия этих подходов показывает, что в интерпретации антикризисного управления существует значительная полисемия, что, в свою очередь, создает определенные трудности для исследователей, решение которых зависит от выбора той или иной методологии.
В этой связи автор обращается к методологическим принципам системного подхода к антикризисному управлению, представители которого (Р.
Акофф, Ч.
Бернард, Р.
Моклер, Ч.
Перроу) конструируют инновационный механизм, основной задачей которого является выявление отклонении от
целей организации в кризисных ситуациях и конструирование системных управленческих действии по их устранению.
Автор включает в понятийный аппарат диссертационного исследования категории и положения теории государственного управления (Ю.
Адушкин, Г.
Атаманчук, Н.
Глазунова, Ю.
Старилов, Ю.
Тихомиров) и рассматривает антикризисное государственное управление как систему согласовано взаимодействующих социальных субъектов, структурированных в компетентные организации в соответствии с набором специфических функций.
6.
Антикризисное государственное управление представляет собой сферу действия государственных и общественных организаций, целевые функции которых связаны с воспроизводством устойчивом и позитивном социодинамики в ситуациях социального кризиса.
Структура сферы включает макроуровень (специальные государственные органы) и микроуровень (отдельные индивиды, социальные группы и общности), каждый из которых проявляется в специфи
[стр. 7]

7 тивах и нормах поведения участников производственного процесса.
Поведенческий подход к управлению (К.
Анджирис, Д.
Лайперт) основной упор делает на аспекты власти, авторитета, лидерства.
Исследователи управления в кризисных ситуациях (Р.
Моклер, Ч.
Перроу) конструируют инновационный механизм, основной задачей которого является выявление отклонении от
ценностей и норм организации и их ликвидация.
В соответствии с системным подходом к управлению (Р.
Акофф, Ч.
Барнард) менеджмент является основой функциональноролевого взаимодействия, базирующегося на иерархичности, субординации, социальной дистанции и различиях основных статусов.
Ведущий теоретик «эмпирической школы» управления П.
Друкер считает, что кадры должны анализироваться социологом в контексте корпорации, в которые они включены, и связанных с ними идей и действий.
Сохранение динамичного, противоречивого равновесия между элементами такой системы осуществляется через целесообразный и управляемый процесс социальных нововведений.
Представители теории социальной организации (Г.
Сайман, Д.
Марч) делают социологические обобщения по поводу содержания управленческих инноваций, говоря о том, что субъекты управления должны быть архитекторами социальных процессов, изучая и формируя культуру корпорации.
Маркетинговый подход к управлению (Е.
Дихтль, X.
Хершеген) предполагает зависимость организации от внешних и внутренних социальных условий, которые необходимо изучать в целях выработки адекватных управленческих стратегий.
Согласно концепции «менеджмент изменений», сформулированной И.
Рюэг-Штюрмом и Н.
Томом, в целях выживания на рынке и сохранения конкурентоспособности предприятия должны постоянно вносить изменения в управленческую деятельность посредством совершенствования
стратегии.
В соответствии с концепцией когнитивного управления (Н.
Маллинс, У.
Хэгстром)
оптимизация персонала фирмы должна включать структурную перестройку организации, введение современных нормативно-правовых актов, социальных инноваций.

[Back]