Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 100]

100 Какими возможностями вы обладаете и при этом не пользуетесь ими? Что мешает вам двигаться вперед? Что происходит на самом деле? Создание и поиск ресурсов Что вы можете сделать, и какие возможны препятствия? Какие условия для получения желаемого были бы идеальными, какие совершенно неприемлемыми? Что из этих перечней можно обеспечить, проявление чего предупредить, что усилить или ослабить? От кого зависит реализация наиболее ценных вариантов? Какова их реалистичность и мера вашей ответственности за из воплощение в жизнь? Как между собой связано все то , о чем вы говорили? Что в описанном вами является причиной, что следствием, а что существует или происходит независимо друг от друга? Что и почему здесь главное, а что второстепенное? От кого и почему зависит решение каждой из обозначенной вами задач? Как может указанный вами человек выполнить данное ему поручение? Какими ресурсами должен располагать тот, кто будет в состоянии реально осуществить этот замысел? Какими полномочиями нужно обладать для решения этой задачи? К каким затратам, ограничениям, испытаниям должен быть готов тот, кто берется довести эту работу до конца в сложившихся условиях? Почему именно этот человек несет ответственность за получение данного результата и в чем именно это выражается? Составьте список вопросов всех альтернатив, ведущих к полному или частичному решению задачи? Что если изменится ...
(время, деньги, связи, новые люди)? Какая из возможностей даст лучший результат?
[стр. 128]

Содержание и порядок задаваемых вопросов позволяют коучу активно управлять диалогом.
На этапе расстановки целей могут быть использованы вопросы: • Чего хотите достичь? • Как вы узнаете о том, что получили желаемое? • Что будет представлять собой результат будущей работы? Уже выбором одного из перечисленных вопросов коуч содействует разноплановому анализу человеком своих замыслов.
Если первый из приведенных вопросов содействует осознанию личных предпочтений, то второй в большей степени нацеливает на поиск средств оценки результата, а третий побуждает обозначить контуры и результата, и путей его достижения.
Успешное прохождение этапа осознания реальности можно организовать с помощью вопросов типа: • Что происходит сейчас? • От чего в данный момент зависит дальнейшее развитие событий? • На что именно, как и в какой степени влияете лично вы? Содержание вопросов, манера, в которой они будут задаваться, должны побуждать человека к осознанию реальности, способствовать формированию чувства ответственности, по меньшей мере, за происходящее с ним самим.
На этапе выявления возможностей и препятствий целесообразно задать следующие вопросы: • Что вы можете сделать, и какие возможны препятствия?Какие условия для получения желаемого были бы идеальными, какие — совершенно неприемлемыми? Что из этих перечней можно обеспечить, появление чего предупредить, что усилить или ослабить?От кого зависит реализация наиболее ценных вариантов? Какова их реалистичность и какова мера вашей ответственности за их воплощение в жизнь? Важно, чтобы ответы на заданные вопросы помогли человеку с максимальной эффективностью распорядиться тем, что он имеет.
Особенно ценным результатом будет осознание высокой универсальности имеющегося у каждого личного опыта, формирование настроя на активный поиск путей его наилучшего применения.
Переходом к вопросам о способах реализации заявленной цели можно подвести черту под этапами определения цели, осознания ре127

[стр.,129]

альности, выявления имеющихся возможностей и обозначить переход к этапу разработки плана действий.
Здесь уместны вопросы типа: • И что конкретно следует сделать? • Что, кому, когда и в какой последовательности надо делать для реализации намеченного? • Для достижения ваших целей что нужно делать обязательно, что желательно, а без чего можно вполне обойтись? Видно, что первый вопрос побуждает к составлению списка дел, перечня существенных событий.
Второй смещает акценты в сторону последовательности дел, их протяженности во времени.
Третий ориентирует на построение иерархии планируемых дел, на осознание степени их значимости для достижения намеченной цели.
Умело поставленными вопросами коуч способствует осознанию причинно-следственных связей между действиями и процессами, имеющими отношение к реализации замыслов клиента.
Нужно задавать такие вопросы, которые содействуют глубинному пониманию клиентом возможности влиять на ход событий.
При поиске ответов на заданные вопросы следует добиться осознания человеком границ реальной ответственности.
Для этого могут быть заданы вопросы следующего типа: • Как связано между собой все то, о чем вы говорили? • Что в описанном вами является причиной, что — следствием, а что существует или происходит независимо друг от друга?Что и почему здесь главное, а что — второстепенное?От кого и почему зависит решение каждой из обозначенных вами задач? • Как может указанный вами человек выполнить данное ему поручение?Какими ресурсами должен располагать тот, кто будет в состоянии реально осуществить этот замысел?Какими полномочиями нужно обладать для решения этой задачи?К каким затратам, ограничениям, испытаниям должен быть готов тот, кто берется довести эту работу до конца в сложившихся условиях?Почему именно этот человек несет ответственность за получение данного результата и в чем именно это выражается? Для профилактики собственных заблуждений насчет проработанности каждого из этапов поиска оптимального решения полезно завершать каждый из них ответами на такие вопросы, как: 128

[стр.,243]

Если у вас что-то не получается, как вы себя чувствуете? Что происходит с теми людьми, которых это тоже касается? Как это отражается на остальных? Что вы делали раньше, чтобы улучшить ситуацию? Каких результатов вы достигли? Чего вам не хватало в этой ситуации? Какими возможностями вы обладаете и при этом не пользуетесь ими? Что мешает вам двигаться вперед? Что происходит на самом деле (используйте интуицию)? Создание и поиск ресурсов Что вы можете сделать, и какие возможны препятствия? Какие условия для получения желаемого были бы идеальными, какие — совершенно неприемлемыми? Что из этих перечней можно обеспечить, появление чего предупредить, что усилить или ослабить? От кого зависит реализация наиболее ценных вариантов? Какова их реалистичность и мера вашей ответственности за их воплощение в жизнь? Как между собой связано все то, о чем вы говорили? Что в описанном вами является причиной, что — следствием, а что существует или происходит независимо друг от друга? Что и почему здесь главное, а что — второстепенное? От кого и почему зависит решение каждой из обозначенных вами задач? Как может указанный вами человек выполнить данное ему поручение? Какими ресурсами должен располагать тот, кто будет в состоянии реально осуществить этот замысел? Какими полномочиями нужно обладать для решения этой задачи? К каким затратам, ограничениям, испытаниям должен быть готов тот, кто берется довести эту работу до конца в сложившихся условиях? Почему именно этот человек несет ответственность за получение данного результата и в чем именно это выражается? Составьте список всех альтернатив, ведущих к полному или частичному решению задачи? Что если...
(время, деньги, связи, новые люди)? Какая из возможностей даст лучший результат?
Какую из возможностей вы могли бы испробовать прямо сейчас? Какое из рассматриваемых действий наиболее приятно для вас? Каковы достоинства и недостатки внесенных в список альтернатив? Вы бы хотели предложить какие то другие варианты? 242

[Back]