Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 102]

102 Что вы предпримете что бы преодолеть эти внутренние или внешние помехи? В какой поддержке вы нуждаетесь и от кого? Что я могу сделать, что бы поддержать вас? Если какие-нибудь вещи, о которых вы хотели бы поговорить или наш разговор подошел к концу? Обратная связь и мониторинг Что еще требует дополнительного уточнения? Какие существуют варианты? В чем могут состоять принципиально отличные подходы к задаче, которую мы только что решали? Так как с этим мы разобрались достаточно подробно, то можно ли теперь уточнить следующее ...? Правильно ли я понимаю, что наступил момент когда вы уже достаточно подготовились, к ответу на вопрос ...? Мне было по настоящему интересно получить ваш очень профессиональный комментарий по этому поводу, но не могли бы мы все же вернуться к вопросу о ...? Позвольте уточнить, что из всего этого наиболее значимо для поиска ответа на поставленный вопрос? Если бы сейчас к нашему разговору присоединился человек, который не слышал ни моего вопроса, ни вашего обстоятельного ответа, как бы вы вкратце пояснили смысл происходившего? Предположим, что заданный мною вопрос прозвучал бы из уст ребенка в возрасте 3-5 лет, как бы без потери основной мысли, ответил ему ребенок в возрасте не старше 8-10 лет? Помогите мне пожалуйста понять, что означает такая радикальная перемена направления темы нашего разговора? Прав ли я, чувствуя, что сейчас для вас важнее обсудить ...?
[стр. 130]

Что еще требует дополнительного уточнения? • Какие существуют варианты? • В чем могут состоять принципиально отличные подходы к задаче, которую мы только что решали? Вопросы, подобные первому, ориентируют отвечающего на детализацию, уточнение сказанного ранее.
Второй из приведенных вопросов задается в расчете на поиск аналогов, на анализ имеющегося опыта.
Третий вопрос способствует поиску ответов за кругом привычных стереотипов.
Есть много способов профилактики вольной или невольной манипуляции клиентом из-за неудачного подбора вопросов.
Полезно и прямо спросить, можно ли перейти к обсуждению следующего круга вопросов, или есть потребность в продолжении работы над тем, что уже обсуждалось.
При необходимости завершить явно затянувшийся монолог собеседника можно использовать сочетание резюмирующих утверждений и переориентирующих вопросов: • Так как с этим мы разобрались достаточно подробно, то можно ли теперь уточнить следующее...? • Правильно ли я понимаю, что наступил момент, когда вы уже достаточно подготовились к ответу на вопрос...? • Мне было по-настоящему интересно получить ваш очень профессиональный комментарий по этому поводу, но не могли бы мы все же вернуться к вопросу о...? Очень важно, чтобы ремарки коуча поддерживали интерес клиента к дальнейшей работе.
Поэтому необходимо с неподдельным вниманием относиться к тому, что человек искренне пытается выразить в своем повествовании.
Если становится неясно, для чего собеседник так подробно отвечает на поставленный вопрос или почему он вообще заговорил вдруг на такую тему, можно спросить: • Позвольте уточнить, что из всего этого наиболее значимо для поиска ответа на поставленный вопрос?Если бы сейчас к нашему разговору присоединился человек, который не слышал ни моего вопроса, ни вашего обстоятельного ответа, как бы вы вкратце пояснили смысл происходившего?Предположим, что заданный мною вопрос прозвучал бы из уст ребенка в возрасте трех-пяти лет.
Как бы без потери основной мысли ответил ему ребенок
лет восьми-десяти? Подобными вопросами можно побудить собеседника к ранжированию представленных им фактов, уточнению их смысловой нагруз129

[стр.,244]

То, что нужно сделать И что конкретно следует сделать? Какие действия вы выбираете? Что, кому, когда и в какой последовательности надо делать для реализации намеченного? В какой степени выбранное обеспечивает достижение намеченного? Для достижения ваших целей, что нужно делать обязательно, что желательно, а без чего вполне можно обойтись? Имеются ли какие то внутренние или внешние факторы, противодействующие выполнению намеченного? Какие шаги можно предпринять для их устранения? Кто еще должен знать о ваших планах? Какая вам необходима поддержка? Как вы можете оценить вашу уверенность в выполнении намеченного (от 1 до 10)? Что препятствует оценке 10? Как я могу помочь вам? Что можно предпринять, чтобы приблизиться к оценке 10? До какой степени это соответствует вашим стремлениям? По каким критериям вы оцениваете ваш успех? Когда примерно вы хотите начать и закончить каждый из этапов вашего действия? Что может помешать двигаться дальше? Что вы предпримете, чтобы преодолеть эти внутренние и внешние помехи? В какой поддержке вы нуждаетесь и от кого? Что я могу сделать, чтобы поддержать вас? Есть ли какие-нибудь вещи, о которых вы хотели бы поговорить, или наш разговор подошел к концу? Обратная связь и мониторинг Что еще требует дополнительного уточнения? Какие существуют варианты? В чем могут состоять принципиально отличные подходы к задаче, которую мы только что решали? Так как с этим мы разобрались достаточно подробно, то можно ли теперь уточнить следующее...? Правильно ли я понимаю, что наступил момент, когда вы уже достаточно подготовились к ответу на вопрос...? Мне было по-настоящему интересно получить ваш очень профессиональный комментарий по этому поводу, но не могли бы мы все же вернуться к вопросу о...? 243

[стр.,245]

Позвольте уточнить, что из всего этого наиболее значимо для поиска ответа на поставленный вопрос? Если бы сейчас к нашему разговору присоединился человек, который не слышал ни моего вопроса, ни вашего обстоятельного ответа, как бы вы вкратце пояснили смысл происходившего? Предположим, что заданный мною вопрос прозвучал бы из уст ребенка в возрасте трех-пяти лет.
Как бы без потери основной мысли ответил ему ребенок в возрасте не старше
восьми-десяти лет? Помогите мне, пожалуйста, понять, что означает такая радикальная перемена направления темы нашего разговора? Прав ли я, чувствуя, что сейчас для вас важнее обсудить ...? Как вы думаете, стоит вернуться к вопросу о ...
или сосредоточим внимание на том, о чем вы только что говорили? Какое наказание вы решите взять на себя, если не выполните намеченное в срок? Что хорошее и необычное вы позволите себе за выполнение намеченного? Приложение Б.
УПРАЖНЕНИЯ И ПРОЦЕДУРЫ Правила мозгового штурма 1.
Установите лимит времени.
2.
Определите, кто будет ведущим, а кто — помощником.
3.
Внимания заслуживает любая идея, какой бы нелепой или вызывающей она ни казалась.
4.
Никакой критики идей в момент высказывания.
5.
Чем больше идей — тем лучше.
Установите минимум.
Например, 25-30 идей — цель вполне достижимая для группы из 5— 6 человек.
6.
Для хорошего мозгового штурма нужно обмениваться идеями, комбинировать и перестраивать их.
Для этого следует рассматривать некоторые из них как метафоры, сравнения, подсказки.
7.
Каждый участник должен высказаться.
8.
Если что-то непонятно — попросите уточнить, но избегайте вопросов «как» и «почему».
9.
Поощряются юмор и игривый настрой.
Проведение модерации Мероприятия по модерации должны проводиться в определенной последовательности.
244

[Back]