Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 103]

103 Как вы думаете, стоит вернуться к вопросу о ...
или сосредоточим внимание на том, о чем вы только что говорили? Какое наказание вы решите взять на себя, если не выполните намеченное в срок? Что хорошее и необычное вы позволите себе за выполнение намеченного? Таким образом, каждая сессия коучинга, может быть представлена в виде модели приведенной на рисунке 3.2.
цикл конец цикла (ЕМОНСТРАЦИЯ НАВЫКОВ АНАЛИЗ (коуч-сессии личные и групповые) (ЕМОНСТРАЦИЯ ИЗМЕНЕННЫХ НАВЫКОВ ЗАВЕРШАЮЩАЯ СЕССИЯ КОУЧИНГА (план действий, ответственные, система мотивационных мер, необходимые ресурсы Рис.
3.2.
Модель коучинга для формирования поведения сотрудников организации Благодаря разработанной автором исследования модели коучинга для формирования экономического поведения сотрудников организации можно достичь следующих результатов:
[стр. 235]

Главное отличие коучинговой модели тренинга от обычного фа¬ силитационного процесса — ориентация на заранее оговоренный результат.
Например, увеличение объема продаж на 33% в течение следующих трех месяцев.
В результате трех-пятидневного коуч-тренинга будет создан рабочий проект по достижению этой цели.
Определятся люди, которые возьмут на себя ответственность за ее достижение, а через заявленные три месяца запланированное будет достигнуто.
Все люди разные.
Человек лучше всего усваивает именно то, что находится в зоне его понимания, когда овладение новым требует усилий посильной тяжести (вспомните раздел «Принципы коучинга»).
Поскольку коуч более близок к фасилитатору, чем к наставнику, он так организует групповой процесс, что каждый из участников определяет для себя необходимый вектор, величину и скорость изменений.
А это положительно сказывается на групповом развитии в целом.
Рис.
8.
Коуч-модель тренинга КОГДА НУЖЕН КОУЧ-ТРЕНИНГ Интенсивный краткосрочный коуч-тренинг максимально эффективен в ситуациях, когда требуется достаточно быстро изменить ситуацию, в которой существующего уровня подготовленности персонала уже недостаточно.
При этом нужно обучить персонал, выработать необходимые для успешной деятельности навыки.
И все — без отрыва от производства, применяя полученные знания и умения к разрешению реальных проблем и достижению целей организации.
234 ВВОДНАЯ СЕССИЯ КОУЧИНГА (цели, задачи, мотивация) ДЕМОНСТРАЦИЯ НАВЫКОВ АНАЛИЗ ПОИСК НОВЫХ РЕСУРСОВ (коуч-сессии личные и групповые) ДЕМОНСТРАЦИЯ ИЗМЕНЕННЫХ НАВЫКОВ ЗАВЕРШАЮЩАЯ СЕССИЯ КОУЧИНГА (план действий, ответственные, система мотивационных мер, необходимые ресурсы)

[Back]