Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 36]

36 срок».
Нужны ли вам такие люди решайте сами.
И будьте готовы заплатить свою цену за сделанный выбор.
Прямые указания, по мнению экспертов, плохо воспринимаются подчиненными.
Чаще всего они не понимают, чего о них хотят или подсознательно противятся выполнению
поручения.
Давая задание, руководитель может добиться максимального эффекта в том случае, если его сотрудник сам осознает важность дела.
Coaching
в буквальном переводе с английского означает «тренировать», а в работе организации представляет собой непрерывный процесс общения менеджера и служащего (консультанта и бизнесмена), способствующий успешной деятельности компании.
В самом общем смысле тренинги и обучающие семинары призваны решить две задачи:
способствовать устранению недостатков в действиях, способностях, знаниях, умениях сотрудников, в характере их взаимодействии препятствующих достижению успеха; содействовать получению знаний, выработке навыков и способностей, формированию мотивации, наличие которых у работников необходимо для успеха деятельности организации.
Тренинг форма активного обучения, направленная на комплексное освоение теоретических знаний и практических умений, на формирование необходимых навыков и поведения для повышения эффективности деятельности.
Эффект тренингов предопределяется сочетанием узко поставленной задачи тренинга и использованием широкого набора упражнений и игр для достижения цели тренинга, обеспечивая максимально полную включенность человека в тренинговый процесс, задействуя все личностные и профессионально значимые механизмы человека.
Как правило, тренинг предполагает исходную осведомленность участника о действии, которому посвящен тренинг, и опирается на
[стр. 53]

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОУЧИНГ Прямые указания, по мнению экспертов по управлению персоналом, плохо воспринимаются подчиненными.
Чаще всего они не понимают, чего от них хотят, или подсознательно противятся выполнению
данного поручения.
Добиться максимального эффекта, давая задание, руководитель может, если его сотрудник сам осознает важность дела.
Прямо данные инструкции не работают ни в жизни, ни на работе.
Это было подмечено в конце 1980-х — начале 1990-х годов консультантом из Великобритании Джоном Уитмором.
Уитмор начал свою карьеру в качестве профессионального автогонщика, выступал в команде Ford, добившейся успеха в гонке «Ла Манш» и в 1960-х годах выиграл британский и европейский чемпионаты по автогонкам.
Впоследствии он вел бизнес в Великобритании, Швейцарии и США.
В 1980-х годах совместно с Тимоти Гоулви он основал компанию Inner Game Ltd., разрабатывающую эффективные подходы к тренировкам в спорте и обучению в бизнесе.
Уитмор наблюдал за спортсменами.
Когда тренер говорил теннисисту: «Смотри, куда летит мяч», подопечный с трудом выполнял его задание и пропускал гораздо больше мячей, чем до «ценного указания».
Когда же наставник просил теннисиста подумать и, глядя на мяч, сказать, в какую сторону он крутится, игрок не мог оторвать от него взгляда и отражал все мячи.
Определить, в какую сторону вращается бешено летящий теннисный мяч, не под силу человеческому глазу, но, пытаясь ответить на вопрос тренера, теннисист был вынужден постоянно смотреть на мяч.
Проведя еще ряд исследований, Уитмор изобрел новый метод управления персоналом — менеджмент в стиле коучинг.
Коучинг в работе организации представляет собой непрерывный процесс общения менеджера и служащего на смысловом уровне, способствующий успешной деятельности компании.
Общение организуется менеджером таким образом, что сотрудники полностью осознают существующие реалии, их «плюсы» и «минусы», причем не только реалии внешнего мира, но и внутри самого человека; на этой основе подчиненные выбирают максимально эффективные пути решения и таким образом берут на себя ответственность за качественное выполнение стоящих перед ними задач.
52

[стр.,230]

нии, в которой ты работаешь, помогает наиболее успешно их реализовать.
Это уже не работа «на дядю», а осознанная работа фактически «на себя» в «соработничестве» с фирмой.
В такой ситуации сотруднику выгодно честно посмотреть на то, что мешает его работе.
Определить для себя свой стиль общения с клиентами или подчиненными.
Осознать его достоинства и недостатки и решить, как его совершенствовать.
Тогда даже знакомые «до боли» техники предстают в новом свете и становятся средством к самосовершенствованию, а не инструментом манипулирования другими.
То, что менеджер делает, он делает искренне.
Он больше не пытается изменить других «под себя», чтобы они делали то, что нужно ему.
Он думает, как менять себя так, чтобы достигать своего и чтобы другие хотели в этом помочь.
Тогда отпадает надобность к портфелю с отмычками.
Менеджер на месте создает свой неповторимый ключ к двери, и ...
идет дальше.
Или еще проще: «Стучите, и отворят вам».
Коуч-тренинг учит «быть в вопросе», а не искать готовые ответы.
Он дает вам сотрудников, о которых мечтает каждый руководитель.
Сотрудников, которые хотят идти на работу и творить, а не «отбывать свой срок».
Нужны ли вам такие люди — решайте сами.
И будьте готовы заплатить свою цену за сделанный выбор.
Прямые указания, по мнению экспертов, плохо воспринимаются подчиненными.
Чаще всего они не понимают, чего от них хотят, или подсознательно противятся выполнению поручения.
Давая задание, руководитель может добиться максимального эффекта в том случае, если его сотрудник сам осознает важность дела.
Coaching
буквальном переводе с английского означает «тренировать», а в работе организации представляет собой непрерывный процесс общения менеджера и служащего (консультанта и бизнесмена), способствующий успешной деятельности компании.
МОДЕЛЬ КОУЧ-ТРЕНИНГА В самом общем смысле тренинги и обучающие семинары призваны решить две задачи:способствовать устранению недостатков в действиях, способностях, знаниях, умениях сотрудников, в характере их взаимодействий, препятствующих достижению успеха; • содействовать получению знаний, выработке навыков и способностей, формированию мотивации, наличие которых у работников необходимо для успеха деятельности организации.
229

[стр.,231]

Тренинг — форма активного обучения, обычно направленная на комплексное освоение теоретических знаний и практических умений, на формирование необходимых способностей, присвоение способов «правильного» поведения и действия, выявление и выработку способов преодоления типичных затруднений.
Эффект тренингов предопределяется сочетанием узко поставленной задачи тренинга и использованием широкого набора упражнений и игр для достижения цели тренинга, обеспечивая максимально полную включенность человека в тренинговый процесс, задействуя все личностные и профессионально значимые механизмы человека.
Как правило, тренинг предполагает исходную осведомленность участника о действии, которому посвящен тренинг, и опирается на
первичный уровень умений.
Основной задачей тренинга, таким образом, является совершенствование и развитие практических навыков, доведение их до операционального автоматизма.
ТИПОЛОГИЯ ТРЕНИНГОВ Поскольку возможно вводить разные основания типологизации, попробуем дать обзор вариантов различения обучающих мероприятий, дадим как бы разные срезы действительности тренингов.
Исходя из общей структуры деятельности, можно выделить основные направления работы: • работа с потребителем; • совершенствование культуры управленческой деятельности всех уровней; • повышение качества работы рядовых исполнителей; • развитие служебной инфрастуктуры деятельности и совершенствование звеньев обеспечивающих основную деятельность.
Ключевые задачи, которые могут решаться в тренинговых мероприятиях, следующие: • становление и закрепление профессиональных навыков; • приобретение и расширение предметных знаний; • формирование и совершенствование способностей; • выработка и закрепление мотивации к деятельности; • освоение новых средств и способов их использования, подходов и методов работы; • становление команды и приобретение навыков эффективной командной работы; • совершенствование личностных качеств; 230

[Back]