Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 81]

81 5) вид коучинг в конкретном проекте как особый случай системного коучинга (например, при формировании новой группы)».
Максимов В.Е.выделяет также еще два вида коучинга —самокоучинг («помощь в себе в достижении поставленной цели при отсутствии внешнего партнера-коуча, постепенное внедрение философии и техник коучинга в свою жизнь, не исключающее, тем не менее, работу с внешним коучем; «дежурный» инструмент в отсутствии полноценного внешнего коучинга как такового), а также У1Р-коучинг (предназначенный «государственным деятелям, служащим высшей группы, политическим деятелям ранга глав администраций районов и городов, депутатам областной Думы и первым лицам (владельцы и директора) предприятий, а также их топ-менеджерам»).
Исходя из рассмотренных определений содержания коучинга, а также по результатам проведенного автором социологического исследования (см.
главы 1и 2) следует уточнить классификацию коучинга.
1.
По количеству участников и используемым технологиям По уровню задействования технологий коучинга: индивидуальный (личностный, жизненный); организационный (работа ведется с различными подразделениями — от командной группы, отдела до компании в целом); коуч-менеджмент (когда в роли коуча выступает менеджер компании, коучинг используется и признается как форма внутрифирменной коммуникации).
2.
Коучинг для организаций в свою очередь можно подразделить в зависимости от иерархического уровня и преследуемых целей на: индивидуальный коучинг первых лиц; индивидуальный или групповой коучинг линейных руководителей и ключевых сотрудников; коучинг-консультирование организации;
[стр. 156]

САМОКОУЧИНГ.
КАК ПЛАНИРОВАТЬ И ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ИЗМЕНЕНИЯ В СВОЕЙ ЖИЗНИ Стремись к цели, но живи сегодняшним днем.
Эеро Воутилайиен Самокоучинг — это очевидно уже из названия — это помощь себе в достижении поставленной цели при отсутствии внешнего партнера-коуча.
В данном случае «я сам» выступаю и «клиентом» и «коучем» по отношению к самому себе.
И двигаюсь к цели, используя принципы и техники коучинга.
Надо отметить важную особенность: самокоучинг — «дежурный» инструмент в отсутствии полноценного внешнего коучинга.
Он помогает «держаться в форме» и применим только на коротких временных отрезках и целях средней величины.
Самокоучинг ни в коем случае не замена коучингу с консультантом.
Те, кто намерен использовать его как исключительный вариант, нечто наподобие приемов NLP в работе с самим собой, не понимают сути коучинга как такового.
Потому что сокровенная основа коучинга — партнерское взаимодействие и общение.
Тем не менее, все, кто обращается к коучингу, находят полезным иметь с ним дело не только от сессии к сессии, они начинают применять его принципы или некоторые элементы в каждодневной жизни, в планировании, обучении, построении повседневных бесед или проведении совещаний.
Это и называется самокоучинг.
Иными словами самокоучинг — постепенное внедрение философии и техник коучинга в свою жизнь, не исключающее работу с внешним коучем.
В этой главе мы рассмотрим основные принципы самокоучинга.
РАБОТА С ОБЛАСТЬЮ ЦЕЛИ Имейте при себе карандаш, ручку, фломастер, что угодно, чем можно записывать ваши цели.
Обязательно фиксируйте свои цели на бумаге.
Это самый простой и действенный шаг к достижению на155

[Back]