Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 82]

82 обучение руководителей разного уровня коучингу, как стилю менеджмента.
3.
По режиму коучинг можно подразделить на: лично-дистантный (очно-заочный) коучинг (здесь принципиально важно определить те задачи / ситуации, которые требуют личного участия коуча, поскольку это оказывается непременным условием получения планируемого результата); «внешний» коучинг (когда руководству необходимо произвести какие-либо изменения в организации, что всегда вызывает неприятие у достаточно большой части коллектива.
Коучинг же позволяет это сопротивление минимизировать и, соответственно, максимально эффективно потерями); «внутренний» коучинг (организованный процесс общения коучменеджера с подчиненными.
Сотрудники начинают полностью осознавать существующие реалии, их «плюсы» и «минусы», причем не только реалии внешнего мира, но и внутри самого человека, на этой основе подчиненные выбирают максимально эффективные пути решения поставленных перед ними задач и таким образом берут на себя ответственность за качественное их выполнение).
4.
Исходя из предыдущих классификационных оснований можно сделать вывод, что по количеству участников коучинг может быть индивидуальным и групповым 5.
По форме: личные встречи; консультации по телефону; переписка по электронной почте.
[стр. 53]

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОУЧИНГ Прямые указания, по мнению экспертов по управлению персоналом, плохо воспринимаются подчиненными.
Чаще всего они не понимают, чего от них хотят, или подсознательно противятся выполнению данного поручения.
Добиться максимального эффекта, давая задание, руководитель может, если его сотрудник сам осознает важность дела.
Прямо данные инструкции не работают ни в жизни, ни на работе.
Это было подмечено в конце 1980-х — начале 1990-х годов консультантом из Великобритании Джоном Уитмором.
Уитмор начал свою карьеру в качестве профессионального автогонщика, выступал в команде Ford, добившейся успеха в гонке «Ла Манш» и в 1960-х годах выиграл британский и европейский чемпионаты по автогонкам.
Впоследствии он вел бизнес в Великобритании, Швейцарии и США.
В 1980-х годах совместно с Тимоти Гоулви он основал компанию Inner Game Ltd., разрабатывающую эффективные подходы к тренировкам в спорте и обучению в бизнесе.
Уитмор наблюдал за спортсменами.
Когда тренер говорил теннисисту: «Смотри, куда летит мяч», подопечный с трудом выполнял его задание и пропускал гораздо больше мячей, чем до «ценного указания».
Когда же наставник просил теннисиста подумать и, глядя на мяч, сказать, в какую сторону он крутится, игрок не мог оторвать от него взгляда и отражал все мячи.
Определить, в какую сторону вращается бешено летящий теннисный мяч, не под силу человеческому глазу, но, пытаясь ответить на вопрос тренера, теннисист был вынужден постоянно смотреть на мяч.
Проведя еще ряд исследований, Уитмор изобрел новый метод управления персоналом — менеджмент в стиле коучинг.
Коучинг в работе организации представляет собой непрерывный процесс общения менеджера и служащего на смысловом уровне, способствующий успешной деятельности компании.
Общение организуется менеджером таким образом, что сотрудники полностью осознают существующие реалии, их «плюсы» и «минусы», причем не только реалии внешнего мира, но и внутри самого человека; на этой основе подчиненные выбирают максимально эффективные пути решения и таким образом берут на себя ответственность за качественное выполнение стоящих перед ними задач.
52

[Back]