Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 83]

83 Предложенная классификация коучинга позволит уточнить направления и проблемы коуч-сессий, систематизировать работу менеджера, действующего в стиле коучинг.
Как было определено нами выше (1.2, 1.3, результаты социологического исследования 2.3) коучинг является универсальным инструментом формирования делового поведения, к коучингу могут обращаться с самыми разными запросами: от того, как повысить качество жизни в целом до более конкретного и четко сформулированного построение карьеры, реорганизация фирмы, улучшение отношений с людьми.
Стратегически мыслящий руководитель уже понимает, что невозможно двигаться вперед, используя старые модели поведения, что следует использовать новые принципы в своей деятельности.
Выделим основные принципы коучинга.
На основании проведенного автором социологического исследования таковыми являются: 1) принцип осознанности и ответственности Коучинг работает на уровне сознания и служит для расширения границ действительности в ходе анализа поставленной задачи.
Сбор всей необходимой информации для решения задачи и ее анализ производятся
человеком самостоятельно при содействии коуча, для этого используются специальные техники, главная из которых — вопросные технологии.
В профессиональной деятельности
человек должен взять ответственность за результат совей деятельности на себя, не перекладывать ответственность на другого и не обвинять в своих ошибках начальство, подчиненных или внешние обстоятельства.
2) принцип отсутствия экспертной позиции Согласно этому принципу, в ходе коуч-консультирования коуч никогда не занимает по отношению к клиенту экспертную позицию, не высказывает своего мнения, не дает советов или готовых решений, не переносит свой опыт на коучируемого.
[стр. 42]

му мнению медиков роддома, он не должен был начать даже ходить и, скорее всего, умер бы на руках у родителей в 2—3 года.
К счастью для этого мальчика, он попал в детский дом, где нашлись достаточно отзывчивые и добрые люди, для того, чтобы часами заниматься развитием малыша, прикладывая к этому не только медицинские «техники», но и свою любовь и терпение.
К своим шести ребенок уже бегал, как и его «нормальные» сверстники, и вопреки медицинским прогнозам умел говорить так, что даже давал интервью на телевидении.
Родителей ожидал настоящий шок, когда они случайно узнали, что их сын, которого они считали погибшим в младенчестве, жив и вполне «нормален».
Этот случай живо напоминает нам, что чудеса происходят рядом каждый день.
Возможно все.
Не позволяйте себе стоять на месте, оправдывая это недостатком способностей или ресурсов.
У вас уже есть все необходимое.
Не у каждого достанет столько мудрости и терпения, как у сотрудниц того детдома, но этого и не требуется от большинства из нас в настоящий момент.
Начните с себя.
Не пускайте свою жизнь на самотек, под откос.
Не отказывайтесь так легко от счастья жить по-настоящему.
Для того чтобы быть коучем и использовать коучинг, необходимо мужество отправиться во внутреннее путешествие.
Чего коуч хочет достичь в этом путешествии? Скорее всего, того же, что и многие: свободы, уверенное™, самореализации, полной жизни, понимания того, кто ты есть.
Но он понимает ответственность этого выбора и готов брать ее на себя.
И учит этому своих клиентов.
Мы живем в такое время, когда технологии развиваются очень быстрыми темпами.
Каждый день нам приходится пережевывать и съедать огромное количество информации.
Но в психологическом плане мы остались на уровне каменного века.
Коучи верят, что вскоре краткосрочное обучение в стиле коучинг и использование принципов коучинга станут нормой жизни.
Уже невозможно двигаться вперед, используя старые стратегии поведения и мышления.
ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ КОУЧИНГА Принцип осознанности и ответственности Коучинг работает на уровне сознания и служит для расширения границ осознания действительности в ходе анализа поставленной задачи.
Сбор всей необходимой информации для решения задачи и ее анализ производятся
клиентом самостоятельно при содействии коуча.
Для этого используются специальные техники, главная из которых — вопросные технологии
коучинга.
Осознанность предполагает ответственность за свои действия.
Используя термины NLP, необходимо перейти от мотивации «избегания неудач» к мотивации «дости41

[стр.,43]

жения целей».
Человек должен взять ответственность на себя за все, что происходите ним в жизни, и перестать быть жертвой обстоятельств в представлениях и ощущениях действительности.
А в профессиональной деятельности — взять ответственность за результат своей деятельности на себя, не перекладывать ответственность на другого и не обвинять в своих ошибках начальство, подчиненных или внешние обстоятельства.
Принцип отсутствия экспертной позиции Согласно
принципу ответственности, в ходе коуч-консультирования коуч никогда не занимает по отношению к клиенту экспертную позицию, не высказывает своего мнения, не дает советов или готовых решений, не переносит свой опыт на коучируе¬ мого.
Это — самый сложный принцип в ходе подготовки коуч-консультантов и одновременно — один из главных принципов, отличающих коучинг от других видов консалтинга или психотерапии.
Клиент всегда сам принимает решение о следующем шаге, который он сделает на пути к своей цели.
И сам несет ответственность за его успех.
Дающий совет отбирает у принимающего его свободу и перекладывает на себя ответственность.
А это уже имеет мало общего не только с коучингом, но и с эффективностью взаимодействия вообще.
Коуч может рассказать в ходе консультирования историю из своего или чужого опыта, полезную для анализа данной ситуации клиента, но таким образом, чтобы она не воспринималась клиентом, как прямая подсказка или руководство к действию.
Принцип взаимосвязи Человек — сложное существо, функционирующее на разных уровнях.
Позитивные результаты в одной сфере деятельности приводят к достижениям в других.
Баше здоровье влияет на ваше душевное состояние.
Ваше духовное развитие связано с вашим финансовым успехом.
Проработка личностных проблем во взаимоотношениях с персоналом в организации влияет на другие виды деятельности.
Работая над конкретной целью в ходе проведения коучинга, коуч всегда рассматривает человека целиком и учитывает влияние области цели на все остальные области жизни клиента.
Принцип сопротивления Жизнь показывает, что каждый из нас испытывает большие затруднения при попытке сделать что-то новое в жизни, изменить себя.
Причем такое сопротивление исходит как со стороны наших внутренних ограничений, так и со стороны наших ближних, коллег, друзей.
Ближние всегда сопротивляются вашим изменениям, даже если объективно вы становитесь «лучше».
Все новое означает неизвестность и подсознательно таит в себе опасность для окружающих.
Совместно с коучем клиент разрабатывает план поэтапного формирования новой стратегии и тактики.
Принцип равенства Метод коучинга основан на коммуникативном сотрудничестве и направлен на формирование партнерских отношений между коучем и клиентом.
То же относится и к взаимодействиям фирма—клиент и начальник—подчиненный в коуч-менеджменте.
Принцип поэтапного развития Каждый шаг клиента на пути движения к поставленной цели должен находиться, по определению Выготского, в «зоне ближнего развития».
Для прохождения каждого шага должно быть необходимо чуть-чуть приподняться над собой прежним, «встать на цыпочки» или подпрыгнуть и — сорвать плод с ветки.
Подпрыгнуть, но не прыгнуть выше 42

[Back]