Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 85]

85 8) принцип мониторинга Коучинг не занимается «развитием личности» вообще или «улучшением эффективности» в целом.
Коучинг не работает с проблемами
или с прошлым.
Сфера интереса конкретная цель в будущем, шаги по ее достижению в настоящем и уроки из прошлого, которые помогут двигаться к ней сейчас.
В ходе консультирования коуч постоянно держит внимание
человека в рамках этой цели, проверяет ее важность и актуальность и не позволяет переключаться или распыляться на что-либо другое.
Предложенные в работе принципы коучинга позволят скорректировать деятельность коуч-менеджеров в рамках выбранной стратегии поведения и целенаправить его ежедневные действия.
Коуч-менеджер выявляет, правильно ли подчиненный понимает задачу, вовлекает его в решение этой проблемы, намечает план действий, вдохновляет своего подчиненного на достижение результата, подводит его к тому, что он воспринимает полученную задачу как свою собственную, эффективно контролирует деятельность подчиненного.
Коучинг как стиль менеджмента подразумевает взаимодействие между руководителем и подчиненными, которое приводит к значительному увеличению эффективности и результативности работы, мотивации сотрудника, повышению личной ответственности.
*(дя того, чтобы коуч-менеджмент был эффективен, необходимо соблюдать определенные условия.
1) подчиненный должен «дозреть» до адекватного восприятия стиля управленческого взаимодействия с ним; 2) коуч-менеджмент должен «вписываться» в характер труда подчиненного и управленческую культуру организации в целом; 3) до этого стиля взаимодействия должен «дозреть» сам руководитель.
сказали эффективности коуч-менеджмента является его применение по отношению только к
[стр. 45]

ношений — сотрудничество, а в высшем проявлении — сотворчество.
Смысл здесь может вкладываться различный: от сотворчества с другими совладельцами до совместной работы с Творцом.
Работая с клиентом, коуч внимательно изучает смысловую сферу личности, помогает осознать главные цели, но невозможно представить себе эффективную работу, если уровень развития коуча ниже, чем уровень развития клиента.
Принцип мониторинга Коучинг не занимается «развитием личности» вообще или «улучшением эффективности» в целом.
Коучинг не работает с проблемами
клиента или его прошлым.
Сфера интереса коуча — конкретная цель в вашем будущем, шаги по ее достижению в настоящем и уроки из прошлого, которые помогут эффективно двигаться к ней сейчас.
Сессиям коучинга с клиентом, будь это отдельный человек или целая организация, предшествует четкая постановка цели коуч-консультирования, прописываемой в контракте между коучем и клиентом.
В ходе консультирования коуч постоянно держит внимание
клиента в рамках этой цели, проверяет ее важность и актуальность и не позволяет переключаться или распыляться на что-либо другое.
К коучу могут обращаться с самыми разными запросами: от того, как повысить качество жизни в целом, в чем смысл жизни до более конкретного и четко сформулированного — построение карьеры, реорганизация фирмы, улучшение отношений с родными и близкими людьми.
44

[Back]