Проверяемый текст
Фадеев, Владимир Павлович. Организационно-экономические основы развития крестьянских (фермерских) хозяйств в региональном АПК (Диссертация 2002)
[стр. 29]

Исходя из содержания процесса производства сельскохозяйственной продукции, его "правильная организация предполагает обеспечение в каждом предприятии пропорционального соотношения и полного использования земли, рабочей силы, основных фондов и оборотных средств" (131, с.18).
Для обеспечения этих условий нужно комплексно выполнить систему мероприятий, включающую: -прогнозирование и планирование производства, сущность которых заключена в обосновании видов и объемов производимой продукции, исходя из потребности рынка и условий хозяйства; -организацию материально-технической
полготовки и обслуживания 1 производства, то есть обеспечение работников средствами производства и технологией выполнения работ; -учет, контроль и оперативное управление ходом производственного процесса (131, с.
19), Создание благоприятных условий для рациональной организации производства начинается уже на стадии создания предприятия,
"Правильная комбинация" или оптимальное соотношение на этом этапе земельных, трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов между собой, увязка их с целью и прогнозов развития производства, формирует объективные предпосылки для последующего эффективного производства (40, с.20).
Для крестьянского хозяйства, являющегося по сути, предприятием малых размеров, вопросы рационального организованного построения особенно актуальны, так как возможность маневрирования ресурсами в крестьянском хозяйстве значительно сужена по сравнению с крупными предприятиями.
В качестве исходных при выборе направления деятельности и обоснования размера земельного участка выступают следующие факторы: -природно-климатические и экономические особенности местности вл которой предполагается создать крестьянское хозяйство, место его
располоI I жения относительно рынков сбыта продукции и пунктов снабжения, состояния дорог; 29 4
[стр. 81]

81 стьянского хозяйства (микроэкономический уровень), но кроме этого, не менее актуально изучение всей совокупности крестьянских хозяйств страны в целом, степени их влияния на развитие аграрных отношений в обществе, роли в экономике государства (макроэкономический уровень).
В современной интерпретации крестьянскоехозяйство, экономической основой которого выступает частная собственность на земельный участок (либо на его часть) и средства производства, представляет собой форму свободного малого предпринимательства, осуществляющую свою деятельность на принципах юридической и экономической самостоятельности.
Так же, как десятки и сотни лет назад, по своей социальной природе современное фермерское хозяйство является семейным.
Однако, специфика сельскохозяйственного производства, растущие объемы хозяйственной деятельности зачастую требуют привлечения в крестьянское хозяйство наемных работников, как временных (на период уборки урожая), так, нередко, и постоянных.
Главными целями современного фермерского хозяйства является увеличение его доходов за счет рационального ведения хозяйства, получения максимального возможного количества продукции высокого качества при минимальных издержках, развитие подсобной деятельности для получения дополнительных доходов, сглаживания сезонности в загруженности членов крестьянского хозяйства и привлекаемых работников, участие в социальном развитии территории на которой расположено фермерское хозяйство.
(128, с.
18) Для достижения этих целей необходимо, прежде всего, организовать производственный процесс.
Исходя из содержания процесса производства сельскохозяйственной продукции, его
“правильная организация предполагает обеспечение в каждом предприятии пропорционального соотношения и полного использования земли, рабочей силы, основных фондов и обо*

[стр.,82]

ротных средств”.
(128, с.
18) Для обеспечения этих условий нужно комплексно выполнить систему мероприятий, включающую: прогнозирование и планирование производства, сущность которых заключена в обосновании видов и объемов производимой продукции, исходя из потребности рынка и условий хозяйства; организацию материально-технической
подготовки и обслуживания производства, то есть обеспечение работников средствами производства и технологией выполнения работ; учет, контроль и оперативное управление ходом производственного процесса.
(128, с.19) Создание благоприятных условий для рациональной организации производства начинается уже на стадии создания предприятия.
“Правильная комбинация” или оптимальное соотношение на этом этапе земельных, трудовых, материально технических и финансовых ресурсов между собой, увязка их с целью и прогнозом развития производства; формирует объективные предпосылки для последующего эффективного производства.
(36, с.20) Для крестьянского хозяйства, являющегося, по сути, предприятием малых размеров, вопросы рационального организованного построения особенно актуальны, так как возможность маневрирования ресурсами в крестьянском хозяйстве значительно сужена по сравнению с крупными предприятиями.
В качестве исходных при выборе направления деятельности и обоснования размера земельного участка выступают следующие факторы: природно-климатические и экономические особенности местности в которой предполагается создать крестьянское хозяйство, место его
расположения относительно рынков сбыта продукции и пунктов снабжения, состояния дорог; -устойчивый спрос на определенный вид продукции, ее предложение со стороны конкурентов, уровень цен и ожидаемая доходность отрасли;

[Back]