Проверяемый текст
Пронина, Галина Васильевна. Эффективность кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств : На материалах Пензенской области (Диссертация 2002)
[стр. 88]

88 стереотип хозяйственного поведения на селе, дал возможность значительному числу россиян практически реализовать свой предпринимательский потенциал.
Фермер совмещает в себе сегодня функции хозяина, управляющего и предпринимателя в хорошем смысле слова и значение фермерского уклада заключается в более сильной мотивации фермеров к эффективному труду на земле.

Растениеводческая направленность производственной деятельности фермерских хозяйств подтверждается структурой посевных площадей.
80,00 70.00 60.00 50.00 40.00 30.00 20.00 10,00 0,00 Т Л І Л І Я С і і .
І і !*1 : : 5Т .1 і Ш І И І І , .
г .
* л ш.
Ш Г ё Н г ^ І ’ с п І г І ' ч Ч І " : * л * • : і.
* ш ♦ ¡ ¡ • • г і г • Г .* .
ч • Н Д Ч " “ » , .
* к :!Г:1 '2 і Л ; • • ' і ¡ .* .1 ^ ' .
ї Л : і ..
.
.
• ' .
Г ' .
і ' і И ' .
Р .
* .
г .
* ш .
: т 5::»? І .
< ' л , .
* С г Г т “ ' ^ ^ к*.
: П 5: і іі їїш“ ■ Й Ё ,Г* Г " .
І Л П ^ Г .
' Ш ? ІІІ Ж Е Г зерновые культуры сахарная свекла □ подсолнечник □ картофель овощи Я кормовые культуры прочие ! I 1991 2000 2001 2002 Рис.
6.
Структура посевных площадей сельскохозяйственных культур в крестьянских (фермерских) хозяйствах, %< По рисунку отчетливо видно, что зерновые культуры занимают более 70% общей посевной площади.
Кормовые культуры колеблются в пределах от 10 до 13,5%.
Более детально рассмотрим процесс изменения посевных площадей под основными сельскохозяйственными культурами.
»
[стр. 89]

К9 И, тем не менее, крестьянские (фермерские) хозяйства, несмотря на их малочисленность и незначительный вклад в продовольственный баланс, оказывают огромное влияние на социально-экономическое развитие села.
Возникнув внутри колхозно-совхозной системы и централизованно планируемой экономики, фермерский частно-семейный уклад задал новый стереотип хозяйственного поведения на селе, дал возможность значительному числу россиян практически реализовать свой предпринимательский потенциал.
Фермер совмещает в себе сегодня функции хозяина, управляющего и предпринимателя в хорошем смысле слова и значение фермерского уклада заключается в более сильной мотивации фермеров к эффективному труду на земле
[60].
Рыночный (предпринимательский) тип хозяйствования в современной России еше только формируется.
Нынешние фермеры это первое поколение сельских товаропроизводителей рыночной ориентации.
В силу этого они не могут опираться на опыт предыдущих поколений, использовать ранее созданную материально-техническую базу и рыночные институты.
Роль первого поколения российских фермеров определяется не объемами сельскохозяйственного производства, а самим фактом как прецедентом для сельских жителей, появления семейных хозяйств, в которых легальная предпринимательская деятельность является основным, а не подсобным (вторичным) средством жизнеобеспечения.
Речь идет, в первую очередь о тех фермерах, которые не только осуществили государственную регистрацию своих хозяйств и приобрели права на землепользование и предпринимательство, но и прошли (несмотря на все экономические трудности последних лет) этап первичного обустройства, сумели найти свое место на продовольственном рынке и закрепились на нем в качестве постоянно действующих субъектов реального сектора аграрной экономики.
Уже сегодня в отдельных районах вклад фермеров в формирование агропродовольственного рынка является весьма существенным.
Так, в Башмаковском, Бековском, Б.Демъяновском, Каменском, Кондольском, Колышлейском,

[Back]