Проверяемый текст
Пронина, Галина Васильевна. Эффективность кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств : На материалах Пензенской области (Диссертация 2002)
[стр. 98]

тования АПК» 12 (5%), предоставление материально-технических ресурсов на условиях лизинга 10 (4%), гарантирование минимального уровня закупочных цен 7 (3%), сдерживание цен на энергетические ресурсы 11 хозяйств (5%).
Из полученных данных можно сделать вывод, что одним из сдерживающих факторов в развитии фермерства является недостаток стартового капитала и трудности с оборотными средствами в дальнейшем.
Фактически к этому сводится и большинство других причин: трудности с материальнотехническим обеспечением, плохие жилищные условия и др.
т Условие, предопределяющее жизнеспособность крестьянских (фермерских) хозяйств, — наличие средств производства и других производственных ресурсов.
Эта проблема осложняется двумя факторами: недостатком у фермерских хозяйств финансовых средств для приобретения ресурсов и сложившимся диспаритетом цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности.
Начинающие фермеры определяют для себя минимальный набор основных машин и намечают последующее увеличение их числа по мере накопления средств.
Парк машин должен включать тракторы, самые необходимые почвообрабатывающие и уборочные механизмы и орудия.
Состав машин » на данном этапе в решающей степени определяется размером хозяйства и его специализацией.
Марки и типы машин выбирает, как правило, сам фермер на основе своего опыта.
Он определяет, какой мощности и производительности они должны быть, а также решает вопрос о покупке техники или взятии ее в аренду.
Фермер, давно ведущий хозяйство, сталкивается с другой проблемой.
Ему надо решать, что целесообразнее: покупать новую технику для замены старой или для расширения машинного парка.
Большинство фермеров при решении этой проблемы придерживаются разумной практики использования старых машин до тех пор, пока они имеют нужную производительность и не требуют больших затрат на ремонт.
При замене машины на новую преду
[стр. 101]

101 При этом, около 80 % опрошенных фермеров среди факторов, ограничивающих развитие производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах, отметили неэффективную государственную поддержку товаропроизводителей.
Получение дотаций на реализованную продукцию растениеводства подтвердили только 4 обследованных хозяйства (2%), продукцию животноводства 3 (1%).
Кредитование государством фермеров под залог сельхозпродукции отметили 23 хозяйства (10%), получение кредитов из «Фонда льготного кредитования АПК» 12 (5%), предоставление материально-технических ресурсов на условиях лизинга 10 (4%), гарантирование минимального уровня закупочных цен 7 (3%), сдерживание цен на энергетические ресурсы 11 хозяйств (5%) [158,159,161].
Основными направлениями в повышении экономической устойчивости крестьянских (фермерских) хозяйств являются: либо укрупнение существующих хозяйств на базе аренды земли, с концентрацией трудовых, материальнотехнических и финансовых ресурсов, либо развитие их кооперации и интеграции в системе АПК.
2.3Кооперация крестьянских (фермерских) хозяйств как один из путей повышения экономической эффективности их деятельности Мировая передовая практика развития продуктов питания убедительно доказала, что путь концентрации производства, повышения его специализации, механизации и автоматизации не имеет альтернативы.
Все более становится очевидным, что мелкое производство не может обеспечить страну дешевым зерном, кормами, продукцией технических культур и особенно продукцией животноводства, что требуется как и во всем мире, развития интенсивного специализированного производства.
Из интеграционных процессов с самой выгодной стороны показала себя кооперация, как форма организации товаропроизводителей в сельском хозяйстве, которая существует уже более 150 лет.
Кооперация позволяет не только добиваться экономии ресурсов, но, что особенно важно для условий многоукладной экономики, налаживать доверительные партнерские отношения, снимать социально-психологическую напря

[Back]