Проверяемый текст
Пронина, Галина Васильевна. Эффективность кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств : На материалах Пензенской области (Диссертация 2002)
[стр. 99]

сматривают возможность ее работы в сочетании с уже имеющимися.
Повышение производительности труда фермеров и сокращение продолжительности рабочего дня позволит увеличить свободное время крестьянина.
Это важный социальный результат технической вооруженности.
Фермерские хозяйства — это не альтернатива крупным формам производства в сельском хозяйстве.
Изолированно и самостоятельно они эффективно существовать не могут.
В результате экономической конкуренции каждая форма хозяйствования займет соответствующую экономическую нишу и будет на практике доказывать свою жизнеспособность.
Хозяйственные реалии таковы, что фермеры могут добиться успеха лишь в том случае, если объединят свои усилия, будут кооперированы.
Формы такой кооперации, как свидетельствует мировая практика, могут быть самые разные.
Это и снабженческо-сбытовые кооперативы, и кооперативы по совместному использованию сложной техники^и кооперативы по переработке произведенной агропродукции.
При всем их разнообразии важна суть: обеспечить более эффективное использование трудовых и материальных ресурсов.
Основными направлениями в повышении экономической устойчивости крестьянских (фермерских) хозяйств являются: либо укрупнение существующих хозяйств на базе аренды земли, с концентрацией трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов, либо развитие их кооперации и интеграции в системе АПК.

Но стоит заметить, что целью нашей работы является не доказательство эффективности кооперации.
Нас интересуют крестьянские (фермерские) хозяйства как индивидуальные производители сельскохозяйственной продукции.
Выбор направления дальнейших форм деятельности мы оставляем за фермером будет ли он работать самостоятельно, либо будет кооперирован.
Основными причинами невысокой эффективности деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, по-прежнему, является их слабая материально-техническая база, отсутствие денежных средств на строительство объ-4 99 4 1
[стр. 101]

101 При этом, около 80 % опрошенных фермеров среди факторов, ограничивающих развитие производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах, отметили неэффективную государственную поддержку товаропроизводителей.
Получение дотаций на реализованную продукцию растениеводства подтвердили только 4 обследованных хозяйства (2%), продукцию животноводства 3 (1%).
Кредитование государством фермеров под залог сельхозпродукции отметили 23 хозяйства (10%), получение кредитов из «Фонда льготного кредитования АПК» 12 (5%), предоставление материально-технических ресурсов на условиях лизинга 10 (4%), гарантирование минимального уровня закупочных цен 7 (3%), сдерживание цен на энергетические ресурсы 11 хозяйств (5%) [158,159,161].
Основными направлениями в повышении экономической устойчивости крестьянских (фермерских) хозяйств являются: либо укрупнение существующих хозяйств на базе аренды земли, с концентрацией трудовых, материальнотехнических и финансовых ресурсов, либо развитие их кооперации и интеграции в системе АПК.

2.3Кооперация крестьянских (фермерских) хозяйств как один из путей повышения экономической эффективности их деятельности Мировая передовая практика развития продуктов питания убедительно доказала, что путь концентрации производства, повышения его специализации, механизации и автоматизации не имеет альтернативы.
Все более становится очевидным, что мелкое производство не может обеспечить страну дешевым зерном, кормами, продукцией технических культур и особенно продукцией животноводства, что требуется как и во всем мире, развития интенсивного специализированного производства.
Из интеграционных процессов с самой выгодной стороны показала себя кооперация, как форма организации товаропроизводителей в сельском хозяйстве, которая существует уже более 150 лет.
Кооперация позволяет не только добиваться экономии ресурсов, но, что особенно важно для условий многоукладной экономики, налаживать доверительные партнерские отношения, снимать социально-психологическую напря

[Back]