Проверяемый текст
Раскатов, Александр Викторович; Механизм взаимодействий коммерческого банка и промышленных предприятий (Диссертация 1998)
[стр. 128]

8.
Условия возврата долгов.
В стабильной экономике действуют рыночные механизмы возврата долговых обязательств, подкрепленные сложившейся законодательной системой.
При этом расчеты между кредиторами (банками) и должниками (предприятиями) осуществляются на принципах эквивалентности.
В российских условиях долги часто не удается вернуть; осуществляется либо списание безнадежных ко взысканию долгов, либо их зачет на условиях квазиэквивалентности, неполной компенсации.
Поэтому требуется разработка особых подходов и методов обеспечения согласования интересов в процессе компенсации долгов.
2.4 Модель управленческого взаимодействия сельскохозяйственных и банковских структур В настоящее время процессы развития отраслей АПК сдерживаются из-за трудностей, возникающих в процессе организации и поддержания экономически обоснованных взаимодействий между отдельными элементами агропромышленного и финансового комплексов.
Необходимы целенаправленные усилия по созданию и внедрению новых форм такого взаимодействия, адекватных требованиям рыночной экономики на современном этапе и ориентированных на решение наиболее актуальных
экономических проблем.
Агропромышленный потенциал российских сельхозпредприятий должен быть основан на высокотехнологичных производствах, нормальное функционирование которых возможно только в стабильной социальноэкономической среде, при наличии устойчивых темпов экономического роста и использовании достижений научно-технического прогресса.
Одной из главных задач в.
процессе поддержания потенциала
сельхозпредприятий является налаживание, организация и стимулирование процессов производственно-финансовой и управленческой интеграции.
На современном этапе развития рыночных отношений изменяется роль факторов процесса воспроизводства.
В условиях централизованной
управ128 I
[стр. 8]

11 ГЛАВА 1.
ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В СИСТЕМЕ «БАНК ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ» 1.1.
Особенности управленческих взаимодействий коммерческого банка и промышленных предприятий Одним из важнейших условий успеха экономической реформы в России является обеспечение развития высокоэффективного и конкурентоспособного промышленного комплекса.
В Концепции промышленной политики, подготовленной Министерством экономики Российской Федерации в качестве важнейшего рычага выделена государственная поддержка инвестиционной активности.
В значительной степени просчеты в инвестиционной и промышленной политики были связаны с доминированием макрорегулирования.
В 1998 году центр тяжести должен быть перенесен с макро на микро-уровень.
По оценкам Министерства экономики РФ, в 1998г объем инвестиций составит 430-440 млрд.
рублей.
Главным их источником станут собственные и привлеченные средства предприятий 70 % всех капитальных вложений (см./77/).
В настоящее время процессы развития отраслей
промышленности сдерживаются из-за трудностей, возникающих в процессе организации и поддержания экономически обоснованных взаимодействий между отдельными элементами промышленного и финансового комплексов.
Необходимы целенаправленные усилия по созданию и внедрению новых форм такого взаимодействия, адекватных требованиям рыночной экономики на современном этапе и ориентированных на решение наиболее актуальных


[стр.,9]

12 экономических проблем.
Основные показатели промышленности России приведены в табл.1.1.1 (по данным из /82/).
Как видно из табл.
1.1.1 при росте объемов инвестиций уровень рентабельности производства по годам падает.
Этот факт говорит о неэффективном использовании инвестиций предприятиями.
Промышленный потенциал российских предприятий должен быть основан на высокотехнологичных производствах, нормальное функционирование которых возможно только в стабильной социально-экономической среде, при наличии устойчивых темпов экономического роста и использовании достижений научно-технического прогресса.
Одной из главных задач в процессе поддержания потенциала
промышленных предприятий является налаживание, организация и стимулирование процессов производственнофинансовой и управленческой интеграции.
На современном этапе развития рыночных отношений изменяется роль факторов процесса воспроизводства.
В условиях централизованной
управляемой экономики все предприятия, отрасли и народное хозяйство в целом, подчинялось промфинтехплану, возводимому в ранг государственного закона.
Экономическая деятельность осуществлялась строго на базе планирования, оценки, регулирования и контроля натуральных объемных («ассортиментных») и стоимостных («валовых») показателей производства и реализации продукции(работ, услуг).
Переход от административно-командной системы к рынку в значительной степени усилил роль финансовой системы в стабилизации и регулировании российской экономики.
Финансовые регуляторы (налоги, кредиты, трансферты, инвестиции,

[Back]