Проверяемый текст
Аксененко, Артур Васильевич; Управленческие аспекты обеспечения устойчивого взаимодействия производственной и кредитной систем: На примере предприятий отраслей машиностроительной промышленности и банков (Диссертация 2000) (Диссертация 2001)
[стр. 14]

различных отраслей народного хозяйства.
Кроме того, на базе Промстройбанка был создан Стройбанк, основной функцией которого стало финансирование капитальных вложений.
Но оставался Промбанк с функциями расчетного обслуживания предприятий.
Таким образом, у предприятий появилось два деловых партнера, и, как показывает практика, они стали тесно взаимодействовать.

Для ускорения экономического развития предприятий на основе усиления действия кредитного механизма были образованы специализированные банки.
В результате сформировалась банковская система, включающая Госбанк, Промстройбанк, Агропромбанк, Жилсоцбанк, Сбербанк, Внешэкономбанк.

Современная система кредитных отношений в АПК на рыночных началах стала складываться в период реформ в конце 80-х годов.
Кредит носил плановый целевой характер для обеспечения сезонной нехватки денег.
Очень часто предоставление кредитных средств происходило без должного экономического обоснования.
Начиная с 1994 года, льготные кредиты были отменены и предприятия АПК начали получать кредиты по учетной ставке ЦБ РФ.
В результате финансового кризиса августа 1998 года СБС АГРО стало банкротом и в ходе его реструктуризации был учрежден ОАО «Россельхозбанк».
Отношения между предприятиями и банками по поводу их совместной деятельности складывались по следующим направлениям: расчетно-кассовое
обслуживание; финансирование и кредитование; проведение операций с ценными бумагами, депозитными сертификатами, банковскими векселями; выдача гарантий; консультационно-информационное обслуживание; организация проведения расчетов по экспортно-импортным и неторговым операциям; кредитование внешнеторговых операций; проведение операций на международных валютных и кредитных рынках и операций, связанных с наличной валютой и валютными ценностями.
[стр. 13]

13 финансирование капитальных вложений.
Но оставался Промбанк с функциями расчетного обслуживания предприятий.
Таким образом у предприятий появилось два деловых партнера, и, как показывает практика, они стали тесно взаимодействовать.

В соответствии с решениями, принятыми в 1987 году, для ускорения экономического развития предприятий на основе усиления действия кредитного механизма были образованы специализированные банки.
В результате сформировалась банковская система, включающая Госбанк, Промстройбанк, Агропромбанк, Жилсоцбанк, Сбербанк, Внешэкономбанк.

Отношения между предприятиями и банками по поводу их совместной деятельности складывались по следующим направлениям: расчетно-кассовое
обслуживаЕше; финансирование и кредитование; проведение операций с ценными бумагами, депозитными сертификатами, банковскими векселями; выдача гарантий; консультационно-информационное обслуживание; организация проведения расчетов по экспортно-импортным и неторговым операциям; кредитование внешнеторговых операций; проведение операций на международных валютных и кредитных рынках и операций, связанных с наличной валютой и валютными ценностями.
Совместная деятельность предприятий и банков по вышеназванным направлениям складывалась под большим влиянием внешних факторов.
Например, кредитование предприятий Внешэкономбанком во многом зависело не от самих предприятий или банков, а от того, какую кредитную политику для предприятий и банков осуществляло государство по внешнеэкономической деятельности.
В настоящее время внешние факторы также действуют, но характер их действия проявляется несколько иначе.

[Back]