Проверяемый текст
Кириллов, Дмитрий Борисович; Перспективы развития взаимосвязей между региональной банковской системой и АПК региона (Диссертация 2000)
[стр. 173]

гим способом.
Многие крупные московские банки для проникновения на региональный рынок используют путь заключения генерального соглашения о сотрудничестве и партнерстве между исполнительными органами власти и коммерческим банком.
Кабардино-Балкарской республика не исключение.
Основными сферами деятельности партнеров определены: решение приоритетных задач, обеспечивающих мобилизацию финансовых, кредитных, материальных и других ресурсов в целях структурной перестройки экономики и социального развития
региона; содействие в стабилизации функционирования, техническом перевооружении и дальнейшем развитии предприятий (отраслей), играющих важную роль в обеспечении жизнедеятельности региона; содействие в создании и развитии, с учетом взаимных интересов, современных эффективных высокотехнологических производств; совместное участие в реализации инвестиционных проектов в регионе; развитие инфраструктуры производственного и агропромышленного комплекса, создание производственных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции; совместная деятельность по обеспечению рационального природопользования и решению экологических проблем.
В рамках генерального соглашения определены права и обязанности сторон.
Банк обязуется предоставлять Правительству
КБР полный комплекс банковских услуг, обеспечивает высококачественное расчетно-кассовое обслуживание и, в случае необходимости, кредитование на условиях, предусмотренных в отдельных договорах.
Банк обязуется участвовать в развитии материально-технической базы
сельскохозяйственного производства, разрабатывать и выносить на рассмотрение Правительства КБР предложения по привлечению дополнительных финансовых средств в сельское хозяйство.
В рамках соглашения банк обязуется по предложениям, вносимым Правительством
КБР, финансировать экономические программы и конкретные проек
[стр. 119]

119 генерального соглашения о сотрудничестве и партнерстве между исполнительными органами власти и коммерческим банком.
Саратовская область не исключение.
С начала 1997 года по настоящее время Правительством Саратовской области заключено 7 генеральных соглашений о сотрудничестве, главным разработчиком которых являлся автор диссертационной работы.
Основными сферами деятельности партнеров определены: решение приоритетных задач, обеспечивающих мобилизацию финансовых, кредитных, материальных и других ресурсов в целях структурной перестройки экономики и социального развития
области; содействие в стабилизации функционирования, техническом перевооружении и дальнейшем развитии предприятий (отраслей), играющих важную роль в обеспечении жизнедеятельности региона; содействие в создании и развитии, с учетом взаимных интересов, современных эффективных высокотехнологических производств; совместное участие в реализации инвестиционных проектов в регионе; развитие инфраструктуры производственного и агропромышленного комплекса, создание производственных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции; совместная деятельность по обеспечению рационального природопользования и решению экологических проблем.
В рамках генерального соглашения определены права и обязанности сторон.
Банк обязуется предоставлять Правительству
области полный комплекс банковских услуг, обеспечивает высококачественное расчетнокассовое обслуживание и, в случае необходимости, кредитование на условиях, предусмотренных в отдельных договорах.
Банк обязуется участвовать в развитии материально-технической базы
1См.например Генеральное соглашение о сотрудничестве и партнерстве между КБ “Пробизнесбанк” и Правительства Саратовской области

[стр.,120]

120 сельскохозяйственного производства, разрабатывать и выносить на рассмотрение Правительства области предложения по привлечению дополнительных финансовых средств в сельское хозяйство.
В рамках соглашения банк обязуется по предложениям, вносимым Правительством
области, финансировать экономические программы и конкретные проекты, направленные на социально-экономическое развитие региона, а также организовывать привлечение иностранных инвестиций и инвесторов к финансированию отдельных проектов и мероприятий включая проведение международных инвестиционных конкурсов и тендеров.
В качестве эксперта банк принимает на себя обязательство участвовать в работе Центра содействия привлечению инвестиций, осуществлять экспертизу представленных проектов, а также разрабатывать механизмы их реализации, включая привлечение инвестиций.
В свою очередь Правительство области намеревается оказывать содействие банку в продвижении на рынок региона высокотехнологических банковских продуктов, операций и услуг.
Согласно условиям соглашения Правительство области оказывает содействие банку в организации инвестиционной деятельности, предоставляет преимущественное право на участие в тех или иных инвестиционных проектах, а также в государственных федеральных программах, обеспечивает банк необходимой для совместной деятельности информацией по ресурсному и промышленному потенциалу региона.
При необходимости содействует в организации дочерних структур банка на территории Саратовской области, предоставляет необходимые помещения и готовит соответствующие нормативно-правовые акты.
Примером тесного сотрудничества в рамках генерального соглашения может служить партнерские отношения с ОАО АБ “Инкомбанк”, банковской группой “СБС-АГРО”, КИБ “Альфа-банк”, КБ “Российский кредит”.
Благодаря этому в область в 1997 году поступили финансовые средства с

[Back]