Проверяемый текст
Кириллов, Дмитрий Борисович; Перспективы развития взаимосвязей между региональной банковской системой и АПК региона (Диссертация 2000)
[стр. 175]

выгодно.
Оно позволило, прежде всего, решить главную проблему найти дополнительный рынок для размещения кредитов, диверсифицировать свой портфель.
Кроме того, ряд коммерческих банков открыли свои филиалы и
представительства в Кабардино-Балкарской республике, тем самым, составив конкуренцию местным коммерческим банкам путем представления высококлассных банковских технологий для обслуживания хозяйствующих субъектов.
Стратегия партнерства Правительства
КБР с местными коммерческими • банками строится на поддержке банков, ориентированных на кредитование реального сектора экономики.
Реализуя эту стратегию, Правительству
КБР удалось сохранить банковскую систему региона и ее экономическую активность после известных событий минувшего года.
[стр. 121]

121 выше 660 млн.
рублей.
Данные средства направлены на кредитование сельхозтоваропроизводителей области в размере 368,5 млн.
руб., на финансирование капитальных вложений направлено 270 млн.
рублей, в том числе на такие программы как газификация сел области 100 млн.
руб., строительство объектов социально-культурной сферы 170 млн.
рублей.
В 1998 году в Саратовскую область от коммерческих банков заключивших генеральные соглашения о сотрудничестве поступили финансовые средства в сумме 575, 0 млн.
руб.
Они в основном были использованы для нужд предприятий агропромышленного комплекса 182,1 млн.
руб, промышленности 10,0 млн.
руб, социальной сферы-382,9 млн.
руб., в том числе на выплату заработной платы-276,9 млн.
руб.
и на выплату пенсий45,0 млн.
руб.
В 1999 году кредитование АПК Саратовской области продолжилось.
Были получены средства для покупки ГСМ и запасных частей, а также химических удобрений и семян отдельных культур с целью проведения весенне-полевых и уборочных работ.
Таким образом, выбранная стратегия сотрудничества Правительства области с крупными коммерческими банками из других регионов оправдала себя.
За три последних года в область было привлечено средств в несколько раз больше, чем отвлечено из нее.
Кроме того, выбранная стратегия позволила решить ряд социально значимых проблем в инфраструктуры АПК области: полностью завершена программа газификации сел области, введено в эксплуатацию 26 новых сельских, общеобразовательных школ на 11 тыс.
ученических мест, 4 дома культуры на 830 посадочных мест, 7 больниц на 825 койко/мест.
Для иногородних коммерческих банков сотрудничество с органами государственной власти Саратовской области оказалось не менее выгодно.
Оно позволило прежде всего решить главную проблему найти дополнительный рынок для размещения кредитов, диверсифицировать свой портфель.
Кроме того, ряд коммерческих банков открыли свои филиалы и


[стр.,122]

122 представительства в Саратовской области, тем самым составив конкуренцию местным коммерческим банкам путем представления высококлассных банковских технологий для обслуживания хозяйствующих субъектов.
Стратегия партнерства Правительства
области с местными коммерческими банками строится на поддержке банков, ориентированных на кредитование реального сектора экономики.
Реализуя эту стратегию Правительству
удалось сохранить банковскую систему региона и ее экономическую активность после известных событий минувшего года.
Программы развития реального сектора экономики свернуты не были.
Кредитными организациями области в 1998 году было выдано свыше 7 млрд.
рублей кредитов против 6,5 млрд.
рублей в 1997 году, причем почти половина (46% или 3,2 млрд.
рублей) выдана в реальный сектор экономики.1 Выводы 1.
Партнерские отношения как экономическую категорию для банковской системы следует рассматривать через сущность и принципы кредитных отношений.
На первый взгляд при всей их важности и равнозначности, для обеспечения партнерских отношений на первое место выходят принципы гарантии возвратности, платности и срочности.
2.
Существуют различные формы межбанковских отношений.
В качестве основной формы проявления партнерства между коммерческими банками является, на наш взгляд, совместное кредитование, участие в различных клиринговых системах и создание совместных банков.
3.
Из предложенного набора межбанковского сотрудничества наиболее перспективным для Саратовской области нам представляется создание совместного банковского предприятия нового юридического лица.
На его реализацию должны быть направлены совместные усилия Правительства 1Банковский бюллетень Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Саратовской области

[Back]