Проверяемый текст
Смулов Алексей Михайлович; Взаимодействие производственных и банковских структур в промышленном секторе российской экономики (Диссертация 2002)
[стр. 32]

Организационные отношения это нормативные взаимозависимости между членами организации.
К ним относятся устанавливаемые нормативными документами права, функции, полномочия, регламентируемые обязанности, ответственность, должностная субординация и административные правила организационного поведения.
Согласно этому определению, организационные отношения это деперсонифицированные фиксированные ограничения, накладываемые на организационное поведение людей в процессах их совместной деятельности, т.е.
статика, формальная институциализованная модель взаимодействий в организации.
Что касается управленческих отношений, то это кинематика, т.е.
те же действия, которые совершают члены организации в процессах совместной управленческой деятельности.
В своем организационном поведении субъекты деятельности (люди, группы, организации) могут выходить за рамки формальных ограничений, нарушать должностную субординацию, руководствуясь не административными, а конвенциональными нормами.
Проблема обеспечения устойчивого экономического роста в немалой степени зависит от активизации банковского кредитования реального сектора экономики.
Мировой опыт свидетельствует о том, что с помощью рациональной и реально проводимой в жизнь кредитно-инвестиционной политики могут быть решены следующие кардинальные проблемы развития рыночной экономики:
стабилизация и подъем экономики государства в целом; вывод агропромышленного производства из кризисного состояния (например, из фазы спада долгосрочного экономического цикла); структурная перестройка агропромышленного сектора; внедрение инноваций; создание новых и реформирование существующих рабочих мест как части более общей социальной задачи; проблемы агропромышленной экологии как часть общей задачи сохранения и восстановления природной среды и др.
Именно такая ситуация складывается в
агропромышленном секторе российской экономике.
В целях анализа причин сложившейся ситуации (а они коренятся, прежде всего, на уровне микроэкономических взаимодействий
32
[стр. 139]

Глава 3.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И БАНКО ВСКИ Х СТРУКТУР ЗЛ.Основные факторы, препятствующие взаимолействию банковского и реального секторов экономики Проблема обеспечения устойчивого экономического роста в немалой степени зависит от активизации банковского кредитования реального сектора экономики.
Мировой опыт свидетельствует о том, что с помощью рациональной и реально проводимой в жизнь кредитно-инвестиционной политики могут быть решены следующие кардинальные проблемы развития рыночной экономики;
стабилизация и подъем экономики государства в целом; • вывод промышленного производства из кризисного состояния (например, из фазы спада долгосрочного экономического цикла); • структурная перестройка промышленности; • внедрение инноваций; • создание новых и реформирование существующих рабочих мест как части более общей социальной задачи; • проблемы промышленной экологии как часть общей задачи сохранения и восстановления природной среды и др.
Известно, что в отличие от административно-командной основными ограничениями рыночной экономике являются финансовые: «если у вас есть проблема, которую вы можете решить с помощью денег, считайте, что у вас нет проблемы» [131].
В том случае, если кредитно-инвестиционная политика не решает проблем (выше приведен далеко не полный их перечень), это ненормальное явление, свидетельствующее об отсутствии необходимых предпосылок и условий для исполнения БС одной из основных функций.
Именно такая ситуация складывается в
российской экономике.
В целях анализа причин сложившейся ситуации (а они коренятся прежде всего на уровне микроэкономических взаимодействий
промышленных предприятий и банков) рассмотрим возникающие между ними основные функциональные 139

[Back]