Проверяемый текст
Смулов Алексей Михайлович; Взаимодействие производственных и банковских структур в промышленном секторе российской экономики (Диссертация 2002)
[стр. 45]

45 Рис.
7.
Основные факторы, влияющие на инвестиционную кредитоспособность и инвестиционную привлекательность сельскохозяйственного предприятия при долгосрочных вложениях Данные факторы являются важными не только для процесса формирования банковских стратегий по размещению кредитов, но и стратегий предприятий, стремящихся получить эти кредиты.
Конечно, целый ряд факторов из перечисленных выше (вид отрасли производства, регион местоположения, экологические требования) не
могу! быть изменены предприятием, однако большая часть внутренних характеристик может рассматриваться как в значительной степени управляемые компоненты производственного процесса
[стр. 152]

различного рода финансовых коэффициентов, денежных потоков и оценки потенциальных рисков*.
Применение этих методов основывается на анализе текущего состояния предприятия, а точнее его состояние в недавнем прошлом (как правило, рассматривается ретроспектива до 3 лет).
В случае краткосрочных кредитов, а это как правило, кредиты под оборот, которыми отечественные банки достаточно активно занимались весь период реформ, такой подход представляется оправданным.
Однако в том случае, если кредиты долгосрочные и представляются на цели развития предприятия, такие методы не позволяют достоверно судить о кредитоспособности заемщика на перспективу в несколько лет.
Во-первых, за длительный срок может произойти существенное ухудшение финансово-хозяйственного положения предприятия-заемщика (в предельном случае возможна его полная ликвидация).
Во-вторых, даже удовлетворительное экономическое состояние заемщика не гарантирует полного и своевременного возврата основного долга по кредиту, начисленным процентам, а в ряде случаев и сумм штрафных санкций [185].
В-третьих, возможно существенное изменение внешних (экзогенных) условий функционирования банка и предприятия.
В рассматриваемом случае требуется более комплексный анализ, включающий в себя систему факторов, отображенных на рис.3.1-3.
Данные факторы являются важными не только для процесса формирования банковских стратегий по размещению кредитов, но и стратегий предприятий, стремящихся получить эти кредиты.
Конечно, целый ряд факторов из перечисленных выше (вид отрасли производства, регион местоположения, экологические требования) не
могут быть изменены предприятием, однако большая часть внутренних характеристик может рассматриваться как в значительной степени управляемые компоненты производственного процесса (финансово-хозяйственное состояние, уровень *Так, на базе системы коэффициентов построены Z-модель Альтмана [301,302] и модель CART, классифицирующие предприятия на благонадежных и неблагонадежных (банкротов) заемщиков [104].
152

[Back]