Проверяемый текст
Казимирова, Татьяна Александровна; Активизация и обеспечение эффективности инвестиций в АПК : На материалах предприятий АПК Брянской области (Диссертация 1999)
[стр. 51]

И .
А Н А Л И З С О В Р Е М Е Н Н О Г О С О С Т О Я Н И Я И У С Л О В И Й Э Ф Ф Е К Т И В Н О Г О У П Р А В Л Е Н И Я П Р О Ц Е С С О М В ЗА И М О Д Е Й С Т В И Я С Е Л Ь С К О Х О З Я Й С Т В Е Н Н Ы Х П Р Е Д П Р И Я Т И Й И Б А Н К О В 2.1 С оврем ен н ое состояние агр о п р о м ы ш л ен н о го ко м п л екса К аб ар д и н о -Б ал кар ско й респ ублики С ельское хозяйство является важ нейш ей отраслью материального производства, обеспечиваю щ ей население продуктами питания, промы ш ленность необходимы м сырьем и оказы ваю щ ее реш аю щ ее влияние н а состояние потребительского рынка.
О днако без прочной материально-технической базы аграрны х формирований реш ение продовольственной проблемы , эконом ических и социальных вопросов
являйся весьма проблематичны м.
В силу этого важ ны м представляется проведение комплексного анализа ф ункционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей
К абардино-Балкарской республики в современных условиях.' О ценка состояния агропромы ш ленного производства К абардиноБалкарской республики базируется, преж де всего, на анализе потенциала отрасли, на формирование которого оказы ваю т влияние ряд разнонаправленных факторов.
Общ ая площ адь земель КБР по состоянию на 1 января 2006 года 1247 тыс.
га, что составляет 3,5% от земельного ф онда С еверо-К авказского экономического района.
С ельскохозяйственные угодья составляю т 697,8 ты с.
га или 56% от всего земельного фонда КБР, в том числе, паш ни 308,3 ты с.
га (табл.
5).
К ак известно, сельскохозяйственное производство это специф ичная отрасль народного хозяйства, где главным средством .производства является земля.
П оэтому инвестиции на повыш ение ее плодородия долж ны стать приоритетными, особенно в районах с худш ими условиями, т.к.
они обеспечиваю т прирост производства продукции за счет факторов его интенсификации.
[стр. 57]

2.
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ 2.1 Современное состояние сельскохозяйственного производства Брянской области Сельское хозяйство является важнейшей отраслью материального производства, обеспечивающей население продуктами питания, промышленность необходимым сырьем и оказывающее решающее влияние на состояние потребительского рынка.
Однако без прочной материально-технической базы аграрных формирований решение продовольственной проблемы, экономических и социальных вопросов
является весьма проблематичным.
В силу этого важным представляется проведение комплексного анализа функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей
Брянской области в современных условияхКак известно, сельскохозяйственное производство это специфичная отрасль народного хозяйства, где главным средством производства является земля.
Поэтому инвестиции на повышение ее плодородия должны стать приоритетными, особенно в районах с худшими условиями, т.к.
они обеспечивают прирост производства продукции за счет факторов его интенсификации.

Но к сожалению приходится констатировать факт снижения вложений в плодородие почвы.
Внесение органических удобрений сократилось за последнюю пятилетку в 4 раза, известкование уменьшилось со 170 до 4 тысяч гектаров, фосфоритование со 117 до 35 тысяч гектар.
Почти повсеместно прекращена работа по реабилитации земель в районах пострадавших от аварии на Чернобыльской АС.
Не проводится работа по мелиорации земель, а созданные ранее системы разрушаются и приходят в негодность, что ведет к заболачиванию сельскохозяйственных угодий.
За последние годы не выпол

[Back]