Проверяемый текст
Казимирова, Татьяна Александровна; Активизация и обеспечение эффективности инвестиций в АПК : На материалах предприятий АПК Брянской области (Диссертация 1999)
[стр. 79]

развития растений и животных, а также недостаточную защищенность сельскохозяйственного производства от отрицательного воздействия стихийных сил природы, то становится очевидной необходимостью в ином статусе реформирования экономики АПК.
Не отрицая в принципе необходимости реформирования экономики на научной основе, в том числе и экономики АПК, т.
к.
всякая совокупность теоретических положений носит исторический характер, заметим, что реформы не могут подменяться развалом социально-экономической формации и
се основы формы собственности, захватом собственности незначительным числом граждан Российской Федерации, потерей управляемости воспроизводственными процессами и главное процессами формирования факторов общественного производства.
В реформировании экономики АПК инвестиционные процессы и явления, как и условия для их реализации (инвестиционный климат) всегда должны быть в центре внимания.

Это должна быть самостоятельная системно-взаимосвязанная программа инвестиционных действий (табл.
20).
Таблица 20-Инвестиции в основной капитал агропромышленного комплекса КБР 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 Инвестиции в основной капитал агропромышленного комплекса (в фактически действовавших ценах): млн.руб.
(до 1998г.-млрд.
руб.) 163,1 1740,2 225,9 559,1 702,8 504,2 550,7 в процентах к предыдущему году 55,9 в 5,5р 8,6 в2р 111,6 62,7 96,0 Источник:.
Составлено автором.
Сельское хозяйство в КБР; Стат.
сборник.Нальчик; ФСГС ТОФС по КБР, 2 0 0 5 .
Реальное решение такой проблемы предполагает определение целей и задач реформирования инвестиционной деятельности, базовых принципов формирования факторов материального производства, в сельском хозяйстве и АПК (приоритетности, стабильности, недопущения снижения
жизненною уровня населения, альтернатив, ответственности, социально-экономической и экологической эффективности),' а также обоснованное нормативноправовое его регулирование.
[стр. 79]

Как дебиторская так и кредиторская задолженность имеет устойчивую тенденцию роста, что подгверждаег вывод об обострении кризиса неплатежей.
Причем дебиторская задолженность хотя и увеличивается высокими темпами, но значительно отстает от роста кредиторской задолженности.
Пик ее приходится на 1997 год, когда ее размер в 26,5 раз превышал сумму имеющихся у сельскохозяйственных предприятий денежных средств.
Следовательно их финансовое положение на конец 1997 года можно считать критическим.
Чем больше утрачивают свое значение недостаточно продуманные, но имеющие место в хозяйственной практике конгломеративные связи в общественном воспроизводстве и вместо них развиваются структурнофункциональные связи, тем сильнее становится зависимость общей эффективности сельскохозяйственного и другого производства в агропромышленных формированиях от степени согласованности любого из его факторов (земли, средств труда, предметов труда, живого труда).
При этом подобная зависимость касается каждой стадии кругооборота хозяйственных средств.
Если учесть, что управление воспроизводством в сельском хозяйстве на научной основе предполагает кроме гармонизации социально-экономических отношений, решение проблемы сложнейших земельных отношений и использования знаний важнейших биологических законов развития растений и животных, а также недостаточную защищенность сельскохозяйственного производства от отрицательного воздействия стихийных сил природы, то становится очевидной необходимостью в ином статусе реформирования экономики АПК.
Не отрицая в принципе необходимости реформирования экономики на научной основе, в том числе и экономики АПК, т.
к.
всякая совокупность теоретических положений носит исторический характер, заметим, что реформы не могут подменяться развалом социально-экономической формации и
ее основы формы собственности, захватом собственности незначительным числом граждан Российской Федерации, потерей управляемости воспроиз

[стр.,80]

водственными процессами и главное процессами формирования факторов общественного производства.
В реформировании экономики АПК инвестиционные процессы и явления, как и условия для их реализации (инвестиционный климат) всегда должны быть в центре внимания.

Эго должна быть самостоятельная системно-взаимосвязанная программа инвестиционных действий.
Реальное решение такой проблемы предполагает определение целей и задач реформирования инвестиционной деятельности, базовых принципов формирования факторов материального производства в сельском хозяйстве и АПК (приоритетности, стабильности, недопущения снижения
жизненного уровня населения, альтернатив, ответственности, социально-экономической и экологической эффективности), а также обоснованное нормативно-правовое его регулирование.
Исходя из того, что экономика АПК Брянской области это составляющая экономики АПК России, можно предположить, что законы ее развития действуют везде одинаково, т.к.
экономические законы по своей сущности это законы развития экономических отношений, регулирование которых осуществлялось и осуществляется в ходе реформы на основании одной и той же нормативно-правовой базы.
Отсюда можно предположить, что высказанные точки зрения ведущими учеными экономистами и руководителями АПК России по проблемам экономики АПК, оценки причин кризиса, а также их выводы относительно дальнейшего реформирования экономики АПК и рекомендации агропромышленному производству в определенной степени относятся и к экономике АПК Брянской области.
Мы разделяем важнейшие из таких оценок и выводов: -игнорирование естественноисторических особенностей сельского хозяйства России, состояние биоклиматического потенциала, естественного характера производства, необходимости ускорения развития 1 и 111 сфер АПК, завышенная оценка возможностей реформирования отношений собственности, невыполнение требований комплексного решения всех проблем АПК

[Back]