Проверяемый текст
Кириллов, Дмитрий Борисович; Перспективы развития взаимосвязей между региональной банковской системой и АПК региона (Диссертация 2000)
[стр. 91]

ной филиальной сети в продвижении и оказании банковских услуг населению.
На долгосрочную перспективу можно предположить, что электронные услуги и другие формы дистанционного банковского обслуживания имеют в России хорошие перспективы.
Локальными регионами их быстрого распространения могут и должны стать Москва и ряд крупных городов, в которых Сбербанк России имеет полный спектр финансовых, технологических и организационных инструментов для поддержания своей конкурентоспособности.
Таким образом, филиальная сеть Сбербанка развивается в соответствии с корпоративными задачами банка в рамках государственной стратегии развития банковского сектора, с учетом социальной роли Сбербанка.
Реализуемая стратегия развития филиальной сети Сбербанка не противоречит предлагаемому усилению его деятельности по развитию сберегательного дела, обеспечивая повышение конкурентоспособности банка и его эффективное функI ционирование в соответствие с государственными задачами.
Сегодняшнее неравновесное внутреннее состояние банковской системы республики, а также процессы ее взаимодействия со всеми хозяйствующими субъектами аграрно-промышленного комплекса определяются не только объективными факторами региональной экономики и макроэкономической политикой Центрального Банка России.
По нашему мнению, эти процессы могут и должны подвергаться различным формам воздействия со стороны органов исполнительной власти
региона, учитывать интересы отдельных обI щественных объединений, всего гражданского сообщества.
Без определения стратегических целей и задач развития банковской системы
региона и аграрно-промышленного комплекса КБР, без четко разработанного комплекса мероприятий по-их достижению, анализа внутренних и внешних факторов, влияющих на их состояние, а также без определения многовариантных альтернатив развития, выбора и осуществления наиболее приемлемых стратегий, развитие взаимодействия банковской системы Кабарди• но-Балкарской республики и АПК региона будет проходить, по нашему мне! 91 I
[стр. 35]

35 1.2 Роль региональной банковской системы в изменении экономических отношений в аграрно-промышленном комплексе Сегодняшнее не совсем “здоровое” внутреннее состояние банковской системы области, а также процессы ее взаимодействия со всеми хозяйствующими субъектами аграрно-промышленного комплекса определяются не только объективными факторами региональной экономики и макроэкономической политикой Центрального Банка России.
По нашему мнению, эти процессы могут и должны подвергаться различным формам воздействия со стороны органов исполнительной власти
области, учитывать интересы отдельных общественных объединений, всего гражданского сообщества.
Без определения стратегических целей и задач развития банковской системы
области и аграрно-промышленного комплекса региона, без четко разработанного комплекса мероприятий по их достижению, анализа внутренних и внешних факторов, влияющих на их состояние, а также без определения многовариантных альтернатив развития, выбора и осуществления наиболее приемлемых стратегий, развитие взаимодействия банковской системы Саратовской области и АПК будет проходить, по нашему мнению, с еще большими перекосами, еще глубже деформировать их взаимоотношения.
Поскольку банковская система региона является неотъемлемой и наиболее важной составной частью экономики региона, ее стратегическое развитие должно соизмерятся и органически соотносится с общеэкономическим развитием области в целом и ее аграрнопромышленного комплекса в частности.
Именно поэтому мы посчитали необходимым положить в основу собственной стратегии развития банковской системы области общую концепцию социально-экономического развития Саратовской области, определенные органами ее исполнительной и законодательной власти базисные принципы, стратегические цели и

[Back]