Проверяемый текст
Кириллов, Дмитрий Борисович; Перспективы развития взаимосвязей между региональной банковской системой и АПК региона (Диссертация 2000)
[стр. 99]

реализацию крупных проектов в сельском хозяйстве (например, развитие мелиорации).
В настоящее время перед органами государственной власти
республики, прежде всего, Правительства КБР, стоит первоочередная задача осуществить плавный переход к концепции "разумного роста" ("точечного"), которая предусматривает реализацию, в первую очередь, перспективных проектов, прежде всего, с применением в отраслях АПК высоких технологий.
В республике существует экономическая необходимость самой определять направления использования своих экономических ресурсов, создавать условия для формирования благоприятного инвестиционного климата, посредством формирования согласованной системы мер в законодательной, финансовой, налоговой сферах.
На основании расчетов специалистов министерства
экономического развития и торговли КБР можно, на наш взгляд, определить республику с точки зрения инвестиционной привлекательности как регион, характеризующийся "средним потенциалом и высоким риском.
В республике, на наш взгляд, к сожалению, не имеется обширной и развитой экономической основы для осуществления масштабных инвестиционных преобразований, в частности, недостаточно разветвленная банковская система.
Это подтверждается как результатами проведенного моделирования факторов риска и потенциала капиталообразующих инвестиций, так и интересом, проявляемым зарубежными и отечественными инвестиционными компаниями и институтами к отраслям
экономики региона.
Привлечению средств для финансирования инвестиционных проектов и их росту
должно способствовать создание нормативно-правовой базы на уровне региона.
В
республике приняты ряд основополагающих законов о гарантиях частных инвестиций в Кабардино-Балкарской республике и об инновациях и инновационной деятельности, которые наряду с имеющимися федеральными законодательными актами создают нормативную базу для реализации в регионе концепции "разумного роста".
9 9
[стр. 43]

43 особенностями переходного периода.
Развитие экономики области в последнее до кризиса десятилетие базировалось на концепции “тяжелого роста”, характерной для индустриального общества, когда инвестиции осуществлялись в реализацию крупных проектов в промышленности, сельском хозяйстве (например развитие мелиорации).
В настоящее время перед органами государственной власти
области, прежде всего Правительства области стоит первоочередная задача осуществить плавный переход от концепции “тяжелого роста” к концепции “разумного роста” (“точечного”), которая предусматривает реализацию в первую очередь перспективных проектов, прежде всего в отраслях высоких технологий.
В области существует экономическая необходимость самой определять направления использования своих экономических ресурсов, создавать условия для формирования благоприятного инвестиционного климата, посредством формирования согласованной системы мер в законодательной, финансовой, налоговой сферах.
На основании расчетов специалистов министерства
экономики Саратовской области можно, на наш взгляд, определить Саратовскую область с точки зрения инвестиционной привлекательности как область, характеризующейся "высоким потенциалом и умеренным риском".1 В области, на наш взгляд, имеется весьма обширная и развитая экономическая основа для осуществления масштабных инвестиционных преобразований, в частности достаточно разветвленная банковская система.
Это подтверждается как результатами проведенного моделирования факторов риска и потенциала капиталообразующих инвестиций, так и интересом, проявляемым зарубежными и отечественными инвестиционными компаниями и институтами к отраслям
областной экономики.
1Инвестиционный рейтинг 1996-1997 годы // Эксперт, 8 декабря 1997., №47 С.19-38

[стр.,44]

44 Привлечению средств для финансирования инвестиционных проектов и их росту способствовало создание нормативно-правовой базы на уровне региона.
В
области приняты два основополагающих закона о гарантиях частных инвестиций в Саратовской области и об инновациях и инновационной деятельности, которые наряду с имеющимися федеральными законодательными актами создают нормативную базу для реализации в области концепции “разумного роста”.
Мы разделяем точку зрения разработчиков стратегического плана, считающих, что для реализации главной экономической стратегии формирования эффективной системы трансформации доходов в капитал и привлечения инвестиций в экономику области будет способствовать комплексное достижение следующих пяти целей.
Первая — активизация роли государственных органов власти области в организации инвестиционной деятельности.
Здесь механизм государственного регулирования инвестиционных процессов в области включает в себя меры непосредственного воздействия (финансового, административного), гарантии инвестиций, информационное обеспечение.
Наиболее важными мероприятиями с точки зрения создания условий для кредитования коммерческими банками, на наш взгляд, являются: создание резервного (залогового) фонда по обеспечению гарантий инвесторам; ежегодное переоценивание собственности области по рыночной стоимости; создание системы областных, муниципальных, а также межрегиональных банков; формирование в области системы оценки и экспертизы инвестиционных и инновационных проектов, с привлечением технопарков области, центров по сертификации и других структур.

[Back]