Проверяемый текст
Сорока, Юрий Викторович; Российско-германское сотрудничество в 1991-2005 годы: состояние и перспективы развития (Диссертация 2007)
[стр. 49]

49 Многочисленные исследования, приведенные институтом Гете, показали, что за последние полтора десятилетия были найдены развязки по основным оставшимся е советских времен открытыми проблемам двусторонних отношений.
Во-первых, в полном объеме были реализованы договоренности о выводе с германской территории российских войск, который был завершен 31 август 1994 г.
Во-вторых, реализация за счет ФРГ жилищной программы по их обустройству в России завершена 9 октября 1996
г,; в-третьих, переподготовка увольняемых в запас военнослужащих, которая была завершена 30 марта 2001 г.
Одновременно были заключены соглашения об уходе за военными могилами, о выплате Германией компенсаций российским жертвам нацистских преследований и т.д.
Окончательно был также урегулирован вопрос отрицательного сальдо в торговле бывшего СССР с бывшей ГДР.52 Кроме этого, российско-германское сотрудничество, начавшееся еще при Петре
1, продолжалось и в условиях Российской Федерации: во-первых, значительный npoipecc был достигнут на пути исторического перемирия и укрепления доверия между городами двух стран, ярким проявлением чего стало участие канцлера ФРГ Г.Шредера в торжествах 9 мая 2005 г.
в Москве по случаю 60-летия окончания В торой мировой войны; во-вторых, развивался интенсивный политический диалог с 1998 го.
ежегодно проводятся двусторонние межгосударственные консультации.
С июня 2000 года состоялось 40 российско-германских встреч, из которых только в 2005 г.
7 на высшем уровне в
различные форматах.
Так, например, был налажен высокий ритм встреч на уровне министров иностранных дел.
руководителей
других министерств и ведомств: в-третьих, активный характер носили 52Крейг Г.
Русские и немцы / Перевод с англ.
М., 2005.
[стр. 22]

продолжателя бывшего СССР, а дипломатические отношения СССР ФРГ были установлены еще 13 сентября 1955 года.
Правовой фундамент отношений явился основой Договора о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве от 9 ноября 1990 года и Совместного заявления Президента Российской Федерации и Федерального канцлера ФРГ от 21 ноября 1991 года.
Принципиальное значение имел также Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии от 12 сентября 1990 года.
Наши исследования показали, что за последние полтора десятилетия были найдены развязки по основным остававшимся с советских времен открытыми проблемам двусторонних отношений.
Во-первых, в полном объеме были реализованы договоренности о выводе с германской территории российских войск, который был завершен 31 августа 1994 года; во-вторых, реализация за счет ФРГ жилищной программы по их обустройству в России завершена 9 октября 1996
года; в-третьих переподготовка увольняемых в запас военнослужащих, которая была завершена 30 марта 2001 года.
Одновременно были заключены соглашения об уходе за военными могилами, о выплате Германией компенсаций российским жертвам нацистских преследований и т.д.
Окончательно был также урегулирован вопрос отрицательного сальдо в торговле бывшего СССР с бывшей ГДР.
Кроме этого, российско-германское сотрудничество, начавшееся еще при Петре
I, продолжилось и в условиях Российской Федерации: во-первых, значительный прогресс был достигнут на пути исторического примирения и укрепления доверия между )шродами двух стран, ярким проявлением чего стало участие канцлера Г.Шрёдера в торжествах 9 мая 2005 года в Москве по случаю 60-летия окончания Второй мировой войны; во-вторых, развивался интенсивный политический диалог: с 1998 года ежегодно проводятся двусторонние межгосударственные консультации.
С июня 2000 года состоялось 40 российско-германских встреч, из которых только в 2005 году 7 на высшем уровне в
различных форматах.
Так, например, был налажен высокий ритм встреч на уровне министров иностранных дел, руководителей
22

[Back]