Проверяемый текст
Сорока, Юрий Викторович; Российско-германское сотрудничество в 1991-2005 годы: состояние и перспективы развития (Диссертация 2007)
[стр. 55]

всех государств, заинтересованных в нераспространении или радикальном сокращении различных видов оружия массового уничтожении и средств его доставки.
Приведенные примеры, разумеется, лишь отчасти раскрывают исторические предпосылки российско-германских отношений.
Между нашими странами довольно много совместимых позиций по различным
междуЕгародным вопросам, в их числе борьба с трансграничной организованной преступностью, цивилизованное решение миграционных проблем, поддержание экологической безопасности, предотвращение возникновения чрезмерного разрыва в уровнях жизни близлежащих государств и многое другое.
Как у любых партнеров и даже ближайших союзников, взгляды России и Германии на тактику и механизмы действий здесь могут в чем-то расходиться, а в ряде аспектов присутствуют и серьезные разногласия.
Однако, исключительно важно при этом, что поиск
балапса интересов ведется двумя государствами на равноправной и конструктивной основе, на базе единой системы цивилизационных ценностей.
В Германии хорошо понимают,
чти Россия это «стабилизатор» Евразии, «окно» Германии в данный регион.
В этой связи становится очевидно, что Германия для России одна из ключевых стран Старого континента.
Именно
па этой основе в последние годы и развивалось, причём по восходящей, взаимодействие России и ФРГ в политической области: от объединения Германии и беспрецедентного по целому ряду параметров восшплх, финансовых, экономических, вывода российских войск с ее территории до вступления России в «восьмерку» и начала процесса становления качественно новых отношений с Евро.5,5
[стр. 27]

обеспечивающей надежную защиту их гражданам и опирающейся на основополагающие принципы международного права.
В числе общих важнейших приоритетов России и Германии своевременная профилактика потенциальных кризисных очагов и содействие продвижению в урегулировании застарелых конфликтов в Европе Балканы, Закавказье и её ближайшем окружении, прежде всего, на Ближнем Востоке.
С учётом декларируемой ФРГ готовности в целом брать на себя большую ответственность в международных делах, пример Афганистана подтверждает это, потенциал сотрудничества, в том числе в двустороннем плане, объективно возрастает.
Показательно, в частности, что взаимодействие внешнеполитических ведомств России и Германии, согласование подходов к наиболее важным международным проблемам в последние годы не просто стали нормой, но и приобретают все более субстантивный, прикладной характер.
Далеко не последнее место в этом ряду занимали в 90-е годы вопросы разоруженческого досье, так как это касалось безопасности всех государств, заинтересованных в нераспространении или радикальном сокращении различных видов ОМУ и средств его доставки.
Приведённые выше примеры, разумеется, лишь отчасти раскрывают исторические предпосылки российско-германских отношений.
Как показано в разделе, между нашими странами довольно много совместимых позиций по различным международным вопросам, в их числе борьба с трансграничной организованной преступностью, цивилизованное решение мифационных проблем, поддержание экологической безопасности, предотвращение возникновения чрезмерного разрыва в уровнях жизни близлежащих государств и многое другое.
Наши исследования показали, что как у любых партнёров и даже ближайших союзников, взгляды России и Германии на тактику и механизмы действий здесь могут в чем-то расходиться, а в ряде аспектов присутствуют и серьёзные разногласия.
Однако, исключительно важно при этом, что поиск
баланса интересов ведётся двумя государствами 27

[стр.,28]

на равноправной и конструктивной основе, на базе единой системы цивилизационных ценностей.
В Германии хорошо понимают,
что Россия это “стабилизатор” Евразии и “окно” Германии в данный регион.
В этой связи мы сознаем, что Германия для России одна из ключевых стран Старого континента.
Именно
на этой основе в последние годы и развивалось, причём по восходящей, взаимодействие России и ФРГ в политической области: от объединения Германии и беспрецедентного по целому ряду параметров военных, финансовых, экономических, вывода российских войск с её территории до вступления России в “восьмёрку” и начала процесса становления качественно новых отношений с Евросоюзом и НАТО, которые были бы невозможны без активной поддержки со стороны Германии".
В настоящее время, как никогда очевидно, что опыт исторического прошлого и современные интересы всех государств Европы диктуют необходимость включения России и Германии в единую систему координат в сфере безопасности.
Вырабатываемая новая философия сотрудничества России с НАТО и ЕС, включая её военно-политический компонент, открывает для этого исторический шанс.
По словам Президента России В.В.
Путина, в Москве хотели бы искренне рассчитывать на дальновидный и понастоящему партнёрский подход правительства Германии к этой работе.
За прошедшие после Второй мировой войны десятилетия, Россия и Германия проделали непростой по своему содержанию путь.
Возложения в прошлом году, впервые в истории.
Президентом Российской Федерации и канцлером ФРГ совместных венков на Пискарёвском кладбище в СанктПетербурге и в Берлинском Тиргартене наглядно отражают окончательный выбор российского и немецкого народов в пользу искреннего примирения и добрососедства.
В настоящее время этот выбор прочно укрепился в сознании абсолютного большинства жителей России и Германии.
Россия доверяет Германии, видит в ней надёжного и ответственного партнёра и надеется, что разрабатываемые немецким руководством внешнеполитические установки 28

[стр.,61]

При всей неоспоримой и всё возрастающей значимости связей России с западными многосторонними интеграционными структурами, такими, как Евросоюз и НАТО, а также международными финансово-экономическими объединениями ОЭСР, Парижский клуб и др., в которых ФРГ является активным членом и во многом определяет политику на российском направлении, двустороннее политическое сотрудничество между Россией и Германией в исследуемые годы не только не потеряло своего значения, но и приобрело новое качество был взят курс, как уже отмечалось, на стратегическое партнёрство, способное стать локомотивом формирования подлинно единой «Большой Европы».
В её основе находится общность, близость интересов и долгосрочных целей российского и немецкого народов, понимание того факта, что реализация этих интересов и целей возможна только тогда, когда в ней будут заинтересованы как Россия так и Германия.
Сюда же относится общая оценка тех вызовов, для ответа на которые требуется объединение, на более или менее отдалённую перспективу, двух или нескольких государств.
В современных условиях значимость политического сотрудничества России и Германии выходит за рамки двусторонних отношений.
«Укрепление связей между нашими странами способно сыграть важную роль в консолидации международных усилий, направленных на противодействие новым вызовам и угрозам, в том числе международному терроризму и распространению оружия массового уничтожения», отметил министр обороны РФ С.Иванов.
Поэтому российско-германские контакты в области политического сотрудничества приобретают все более системный и конструктивный характер.** В Германии понимают, что Россия это “стабилизатор” Евразии и “окно” Германии в данный регион.
В свою очередь мы сознаем, что Германия для России одна из ключевых стран Старого континента.
Именно
на этой основе в последние годы и развивалось, причём по восходящей, взаимодействие России и ФРГ в политической области: от объединения 61

[Back]