Проверяемый текст
Сорока, Юрий Викторович; Российско-германское сотрудничество в 1991-2005 годы: состояние и перспективы развития (Диссертация 2007)
[стр. 56]

56 союзом и НАТО, которые были бы невозможны без активной поддержки со стороны Германии.57 В настоящее время, как никогда очевидно, что опыт исторического прошлого и современные интересы всех государств Европы диктуют необходимость включения России и Германии в единую систему координат в сфере безопасности.
Вырабатываемая новая философия сотрудничества России с НАТО и ЕС, включая
ес военнополитический компонент, открывает для этого исторический шанс.
По словам Президента России В.В.
Путина, в Москве хотели бы искренне рассчитывать на дальновидный и по-настоящему
партнерский подход правительства Германии к этой работе.
За прошедшие после Второй мировой войны десятилетия, Россия и Германия проделали непростой по своему содержанию путь.

Возложение в прошлом году, впервые в истории, Президентом Российской Федерации и канцером ФРГ совместных венков на Пискаревском кладбище в Санкт-Петербурге и в Берлинском Тиргартене наглядно отражают окончательный выбор российского и немецкого народов в пользу искреннего примирении и добрососедства.
В настоящее время этот
набор прочно укрепился в сознании абсолютного большинства жителей России и Германии.
Россия доверяет Германии, видит в ней
надежного и ответственного партнёра и надеется, что разрабатываемые немецким руководством внешнеполитические установки не будут противоречим российским интересам.
Политические отношения между государствами предполагают, прежде всего, наличие прагматичных, свободных от бремени крупных 5 7 Коровин С.Л.
Германский и российский федерализм: опыт сравнительного анализа / Коррекция курса мировой политики: векторы, механизмы, участники.
Сборник материалов международной научной конференции.
М., 2007.
С.
46.
[стр. 28]

на равноправной и конструктивной основе, на базе единой системы цивилизационных ценностей.
В Германии хорошо понимают, что Россия это “стабилизатор” Евразии и “окно” Германии в данный регион.
В этой связи мы сознаем, что Германия для России одна из ключевых стран Старого континента.
Именно на этой основе в последние годы и развивалось, причём по восходящей, взаимодействие России и ФРГ в политической области: от объединения Германии и беспрецедентного по целому ряду параметров военных, финансовых, экономических, вывода российских войск с её территории до вступления России в “восьмёрку” и начала процесса становления качественно новых отношений с Евросоюзом и НАТО, которые были бы невозможны без активной поддержки со стороны Германии".
В настоящее время, как никогда очевидно, что опыт исторического прошлого и современные интересы всех государств Европы диктуют необходимость включения России и Германии в единую систему координат в сфере безопасности.
Вырабатываемая новая философия сотрудничества России с НАТО и ЕС, включая
её военно-политический компонент, открывает для этого исторический шанс.
По словам Президента России В.В.
Путина, в Москве хотели бы искренне рассчитывать на дальновидный и понастоящему
партнёрский подход правительства Германии к этой работе.
За прошедшие после Второй мировой войны десятилетия, Россия и Германия проделали непростой по своему содержанию путь.

Возложения в прошлом году, впервые в истории.
Президентом Российской Федерации и
канцлером ФРГ совместных венков на Пискарёвском кладбище в СанктПетербурге и в Берлинском Тиргартене наглядно отражают окончательный выбор российского и немецкого народов в пользу искреннего примирения и добрососедства.
В настоящее время этот
выбор прочно укрепился в сознании абсолютного большинства жителей России и Германии.
Россия доверяет Германии, видит в ней
надёжного и ответственного партнёра и надеется, что разрабатываемые немецким руководством внешнеполитические установки 28

[стр.,62]

Германии и беспрецедентного по целому ряду параметров военных, финансовых, экономических и др., вывода российских войск с её территории до вступления России в “восьмёрку” и начала процесса становления качественно новых отношений с Евросоюзом и НАТО, которые были бы невозможны без активной поддержки со стороны Германии.
Наши исследования показывают, что в настоящее время, как никогда очевидно опыт прошлого и интересы всех государств Европы диктуют необходимость включения России и Германии в единую систему координат в сфере безопасности.
Вырабатываемая новая философия сотрудничества России с НАТО и ЕС, включая
её военно-политический компонент, открывает для этого исторический шанс.
В России хотели бы искренне рассчитывать на дальновидный и по-настоящему партнёрский подход ФРГ к этой работе.^® Эти вопросы обсуждались и на международной научной конференции «10 лет трансформации: сравнительный анализ немецкого и российского развития», которая прошла в Москве 18 ноября 1999 года.
Его организаторами стали Центр германских исследований Института Европы РАН и Московское представительство Фонда имени Фридриха Эберта (Германия).
В конференции приняли участие видные российские и немецкие ученые, экономисты, политологи, которые в весьма содержательных дискуссиях обсудили комплекс вопросов, связанных с основными особенностями трансформационных процессов в двух крупнейших европейских державах России и Германии.
Весьма существенным достижением, по мнению директора Института Европы РАН Н.П.
Шмелева, является обретение гражданских свобод, многие из которых россиянам тоже были неизвестны на протяжении трех-четырех поколений.
Как важное достижение был отмечен факт перехода к открытому обществу и открытому диалогу между Россией и Германией.
В ходе дискуссии важнейшее место было уделено социальнополитическим аспектам трансформационного процесса в обоих государствах.
В качестве одной из основных проблем российского общества переходного 62

[Back]