Проверяемый текст
Сорока, Юрий Викторович; Российско-германское сотрудничество в 1991-2005 годы: состояние и перспективы развития (Диссертация 2007)
[стр. 58]

58 технологичных отраслях.
Только тогда оно станет действительно
счратегичсским.
Это понимают многие партнеры в Германии, настроенные всерьез и надолго идти на российский рынок, осознающие, что эта смелость многократно окупится.
Одновременно надо отмети
гь, что у России есть «прорывные» разработки, которые она готова осуществлять вместе с европейскими, прежде всего немецкими, концернами, например, в авиационной сфере, космосе и др.
Российские математики и программисты, инженеры и физики,
биолога и генетики предлагают современные российские т е х н о л о г и и , их совместное патентование и продвижение на международные рынки.
Для российского правительства это альтернатива
«утечке мозгов», для Нвросоюза шанс обеспечить себе вместе с Россией достойное место в конкурентной борьбе с другими мировыми экономическими центрами силы.
И, наконец,
сильны исторические предпосылки, духовно-психологические аспекты стратегического партнерства России и Германии, его демографической и культурно-гуманитарной составляющей.
Русская и немецкая культуры, в течении длительного времени, как части общеевропейской культуры
были равноценны, самодостаточны и в тоже время взаимодополняемы и взаимообогощасмы.58 Русская литература, музыка, живопись ста™ органичной частью немецкого общества, и наоборот, Российско-германское партнерство не замыкалось многие годы и в настоящее время исключительно ориентировано на межгосударственный уровень отношений, и реально развивается вширь и вглубь.
Большинство федеральных земель ФРГ поддерживают устойчивые и весьма интенсивные связи с регионами
58 Крейг Г.
Русские и немцы / Перевод с англ.
М ., 2005.
[стр. 30]

раскрыт только путём многовекторнои кооперации в наукоемких и высокотехнологичных отраслях.
Только тогда оно станет действительно
стратегическим.
Это понимают многие партнёры в Германии, настроенные всерьёз и надолго идти на российский рынок, осознающие, что это смелость сторицей многократно окупится.
Одновременно надо отметить,
что у России есть “прорывные” разработки, которые она готова осуществлять вместе с европейскими, прежде всего немецкими, концернами, например, в авиац1ЮНН0Й сфере, космосе и др.
Российские математики и программисты, инженеры и физики,
биологи и генетики предлагают современные российские технологии, их совместное патентование и продвижение на международные рынки.
Для российского правительства это альтернатива
“утечке мозгов”, для Евросоюза шанс обеспечить себе вместе с Россией достойное место в конкурентной борьбе с другими мировыми экономическими центрами силы.
И, наконец,
об исторических предпосылках, духовно-психологических аспектах стратегического партнёрства России и Германии, его демографической и культурно-гуманитарной составляющей.
Наши исследования подтверждали, что русская и немецкая культуры, в течении длительного времени, как части общеевропейской культуры равноценны, самодостаточны и в тоже время взаимодополняемы и взаимообогощаемы.
Русская литература, музыка, живопись стали органичной частью немецкого общества, и наоборот.
Российско-германское
партнёрство не замыкалось и в исследуемые годы и в настоящее время исключительно на межгосударственный уровень отношений, а реально развивается вширь и вглубь.
Большинство федеральных земель ФРГ поддерживают устойчивые и весьма интенсивные связи с регионами
Российской Федерации, более 80 пар городов в России и Германии, около 330 университетов обеих стран объединены партнёрскими отношениями.
Объём этих связей характеризуют и 150 регулярных 19 авиареисов, осуществляемых еженедельно между нашими странами .
30

[Back]