Проверяемый текст
Сорока, Юрий Викторович; Российско-германское сотрудничество в 1991-2005 годы: состояние и перспективы развития (Диссертация 2007)
[стр. 65]

65 обогащать работу обоих городов и создавать новые интересные рабочие места, а опыт, приобретенный во время работы, должен быть полезным для города партнера.
Таким образом, Германия и Россия демонстрируют на мировой политической арене максимум заинтересованности друг в друге,62 Сферы совпадения или значительной близости политических интересов России и Германии сегодня очевидны.
Это, прежде всего, обеспечение международной и региональной стабильности, в том числе в условиях существования глобальной террористической угрозы.
Не вызывает сомнения, что, действуя совместно либо на параллельных курсах,
Москва и Берлин способны внести весомый вклад в формирование новой системы международной безопасности, обеспечивающей надежную защиту их гражданам и опирающейся на основополагающие принципы международного права.
В
тшсле общих важнейших приоритетов своевременная профилактика потенциальных кризиспых очагов и содействие продвижению в урегулировании застарелых конфликтов в Европе (Балканы, Закавказье) и сё ближайшем окружении (прежде всего на Ближнем Востоке), С учетом декларируемой Берлином готовности в целом брать на себя большую ответственность в международных делах (пример Афганистана подтверждает это) потенциал сотрудничества, в том числе в двустороннем плане, объективно возрастает.
Показательно, в частности, что взаимодействие внешнеполитических ведомств России и Германии, согласование подходов к наиболее важным международным проблемам в последние
полтора-два года не просто стали иор62 Кузнецова Е.А.
Мировая политика: игра по правилам и без // М еждународная жизнь.
2006.
№ 1-2.
[стр. 26]

Одновременно, к обычным рабочим связям по линии МИД добавились контакты по линии министерств экономики, финансов, культуры, внутренних дел.
Актуальная международная обстановка стимулировала к сотрудничеству спецслужбы обоих государств.
Обмен доверительной информацией осуществлялся через созданные в исследуемые годы в России и ФРГ аппараты официальных представителей органов безопасности.
Наконец, весьма важной составной частью формирующегося механизма стратегического партнёрства стала организация диалога гражданских обществ двух стран на базе созданного Президентом РФ и канцлером ФРГ дискуссионного форума общественности “Петербургский диалог”.
Среди его учредителей — авторитетные представители интеллигенции России и Германии, небезразличные к тому, как будут развиваться отношения между грядущими поколениями российских и немецких граждан, и готовые внести свой вклад в окончательное преодоление, все еще присутствующих в общественном сознании, клише периода холодной войны, а также новых предубеждений и негативных штампов, часто создаваемых под воздействием тенденциозной информации.
Чтобы быть устойчивым и, следовательно, долговечным, партнёрство между странами должно, по нашему мнению, строиться на трёх, желательно равновеликих, опорах.
Это политическая сфера, торгово-экономические связи и культурно-гуманитарные обмены.
Незавершенность одной из этих опор способна в определённой обстановке разрушить всю конструкцию.
Сферы совпадения или значительной близости политических интересов России и Германии
в настоящее время очевидны.
Это, прежде всего, обеспечение международной и региональной стабильности, в том числе в условиях существования глобальной террористической угрозы.
Не вызывает сомнения, что, действуя совместно, либо на параллельных курсах,
Российская Федерация и Германия способны внести весомый вклад в формирование новой системы международной безопасности.
26

[стр.,27]

обеспечивающей надежную защиту их гражданам и опирающейся на основополагающие принципы международного права.
В
числе общих важнейших приоритетов России и Германии своевременная профилактика потенциальных кризисных очагов и содействие продвижению в урегулировании застарелых конфликтов в Европе Балканы, Закавказье и её ближайшем окружении, прежде всего, на Ближнем Востоке.
С
учётом декларируемой ФРГ готовности в целом брать на себя большую ответственность в международных делах, пример Афганистана подтверждает это, потенциал сотрудничества, в том числе в двустороннем плане, объективно возрастает.
Показательно, в частности, что взаимодействие внешнеполитических ведомств России и Германии, согласование подходов к наиболее важным международным проблемам в последние
годы не просто стали нормой, но и приобретают все более субстантивный, прикладной характер.
Далеко не последнее место в этом ряду занимали в 90-е годы вопросы разоруженческого досье, так как это касалось безопасности всех государств, заинтересованных в нераспространении или радикальном сокращении различных видов ОМУ и средств его доставки.
Приведённые выше примеры, разумеется, лишь отчасти раскрывают исторические предпосылки российско-германских отношений.
Как показано в разделе, между нашими странами довольно много совместимых позиций по различным международным вопросам, в их числе борьба с трансграничной организованной преступностью, цивилизованное решение мифационных проблем, поддержание экологической безопасности, предотвращение возникновения чрезмерного разрыва в уровнях жизни близлежащих государств и многое другое.
Наши исследования показали, что как у любых партнёров и даже ближайших союзников, взгляды России и Германии на тактику и механизмы действий здесь могут в чем-то расходиться, а в ряде аспектов присутствуют и серьёзные разногласия.
Однако, исключительно важно при этом, что поиск баланса интересов ведётся двумя государствами 27

[стр.,60]

2005 года в Германии прошли внеочередные выборы в парламент, в результате которых ни одна из партий не смогла одержать победы.
После долгих переговоров было создано коалиционное правительство.
Новым канцлером впервые в истории Германии стала представительница блока ХДС—^ХСС Ангела Меркель.
Бывший канцлер Г.
Шредер заявил об уходе из большой политики.
Однако, он будет играть значительную роль в кампании по строительству газового трубопровода по дну Балтийского моря из России в Германию.
Все это говорит о том, что сферы совпадения или значительной близости политических интересов России и Германии в исследуемые годы были очевидны.
Это, прежде всего, как нами уже отмечалось, является обеспечение международной и региональной стабильности, в том числе в условиях существования глобальной террористической угрозы.
В этом деле Россия и Германия вносили в 90-е годы весомый вклад в формирование новой системы международной безопасности, обеспечивающей защиту их гражданам, опирающейся на основополагающие принципы международного права.
В
числе общих важнейших приоритетов России и Германии были своевременная профилактика потенциальных кризисных очагов и содействие продвижению в урегулировании застарелых конфликтов в Европе Балканы, Закавказье и её ближайшем окружении, прежде всего на Ближнем Востоке.
И в этом отношении правительство Германии брало на себя большую ответственность в международных делах, используя совместно с Россией имеющийся потенциал сотрудничества, в том числе в двустороннем плане.
В этой связи показателен, в частности такой пример, что взаимодействие внешнеполитических ведомств России и Германии, согласованный подход к наиболее важным международным проблемам на рубеже XX-XXI веков не просто стали нормой, но и приобретали все более субстантивный, прикладной характер.
60

[Back]