Проверяемый текст
К.А. Парусова, ОСОБЕННОСТИ ГЕРМАНО-РОССИЙСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА (НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРНОГО РЕЙНА-ВЕСТФАЛИИ И НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ) // Журнал «Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского», 2004
[стр. 75]

75 центрированным воплощением Европы.
На территории в 34 тыс.
кв.
м.
проживают 18 млн.
человек.
На долю этой земли приходится 27% чистого дохода всей Германии и 20% всех экспортируемых товаров Германии.
Это самый крупный промышленный конгломерат в
Евро69 пе.
Здесь производится почти две чрети стали и чугуна ФРГ, свыше 90% угля (Рурская область), выпускается более 40% химической продукции и около трети станков.
В СРВ представлены отрасли современной промышленности: электротехнической и электронной, химической, текстильной, металлургической, машиностроительной, автомобильной и строительной.
Фондовая биржа в Дюссельдорфе занимает четвертое
месго в Европе после Лондонской, Франкфуртской и Парижской.
С предприятиями
Москвы работают около 150 германских компаний.
Следует отметить, что руководство
Москвы (мэр, правительство) уделяет пристальное внимание развитию двустороннего диалога Москвы и земли СРВ, что является частью проводимой им политики по развитию рынка, предпринимательства и сотрудничества с иностранными партнерами.
Первые контакты с Германией были установлены в 1991 г.
в период подписания
Соглаишягоя о побратимских связях между городами Москва и Эссен, являющимся одним из индустриальных центров земли СРВ.
В ходе
переЕ оворов руководителей города с представителями правительства (Бройльман, Кребс), предпринимательских кругов СРВ были достигнуты договоренности о подготовке предложений по установлению и развитию связей в торгово-экономической, научнотехнической и 1уманитариой сферах на региональном уровне.
69 Крейг Г.
Русские и немцы / Перевод с англ.
М ., 2005.
[стр. 3]

339 Правительство Нижегородской области проводит политику развития сотрудничества с зарубежными партнерами, создавая на территории области благоприятные условия для инвестиций и бизнеса, устанавливая взаимовыгодные связи с регионами и организациями, прежде всего европейских стран [11].
Северный Рейн-Вестфалия (далее — СРВ) — более чем достойный партнер для сотрудничества.
Ее с уверенностью можно назвать концентрированным воплощением Европы [13].
На территории в 34 тыс.
кв.
м.
проживают 18 млн.
человек.
На долю этой земли приходится 27% чистого дохода всей Германии и 20% всех экспортируемых товаров Германии1 .
Это самый крупный промышленный конгломерат в
Европе.
Здесь производится почти две трети стали и чугуна ФРГ, свыше 90% угля (Рурская область), выпускается более 40% химической продукции и около трети станков.
В СРВ представлены отрасли современной промышленности: электротехнической и электронной, химической, текстильной, металлургической, машиностроительной, автомобильной и строительной.
Фондовая биржа в Дюссельдорфе занимает четвертое
место в Европе после Лондонской, Франкфуртской и Парижской.
С предприятиями
Нижегородской области работают около 50 германских компаний.
Следует отметить, что руководство
области (губернатор, правительство, а также областное министерство экономики) уделяет пристальное внимание развитию двустороннего диалога Нижегородской области и земли СРВ, что является частью проводимой им политики по развитию рынка, предпринимательства и сотрудничества с иностранными партнерами.
Первые контакты с Германией были установлены в 1991 г.
в период подписания
Соглашения о побратимских связях между городами Нижний Новгород и Эссен, являющимся одним из индустриальных центров земли СРВ.
В ходе
переговоров руководителей города и области (Немцов, Бедняков) с представителями правительства (Бройльман, Кребс), предпринимательских кругов СРВ были достигнуты договоренности о подготовке предложений по установлению и развитию связей в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах на региональном уровне.
В конце 1992 года была создана совместная рабочая группа экспертов, в задачи которой входило всестороннее изучение потенциала сотрудничества двух регионов, поиск партнеров в промышленной кооперации среди немецких фирм и нижегородских предприятий, определение приоритетных направлений сотрудничества в образовательной, научно-технологической сферах, поддержка контактов деятелей культуры, гуманитарных проектов.
С немецкой стороны в работе экспертной группы принимали участие специалисты немецкой консалтинговой фирмы «Дойче Индустрие Консульт» (Deutsche Industrie Consult — DIC), сотрудники представительства банка Вест ЛБ (Westdeutsche LandesBank — WestLB) в Москве.
С российской стороны с немецкими экспертами сотрудничали специалисты Департаментов экономики и прогнозирования, ВЭС и ресурсов, международных связей администрации Нижегородской области.
В период с января по апрель 1993 года совместной группой был проведен анализ экономической ситуации в Нижегородской области, выявлены реальные перспективы промышленной кооперации в отраслях судостроения, хи1 По материалам Министерства экономики и развития предпринимательства Нижегородской области за 2001 г.

[Back]