Проверяемый текст
К.А. Парусова, ОСОБЕННОСТИ ГЕРМАНО-РОССИЙСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА (НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРНОГО РЕЙНА-ВЕСТФАЛИИ И НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ) // Журнал «Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского», 2004
[стр. 77]

77 рядок становления и поддержки регионального сотрудничества России с зарубежными партнерам и.,'1Инициатива.
Москвы по развитию международных региональных связей была поддержана президентом РФ Б.И.
Ельциным, российским правительством и в июне 1993 г.
в ходе
визига официальной московской делегации в Германию было подписано Совместное заявление о сотрудничестве и развитии дружеских отношений между землей Северный Рейн-Вестфалия (ФРГ) и Москвой (РФ).
Одновременно было подписано Совместное заявление с банком «Вест ЛБ», 43% акций которого принадлежат правительству СРВ.

Данные рамочные соглашения позволили Москве одной из первых среди российских регионов начать развитие прямых кооперационных связей с регионами сэран Западной Европы, где в рамках Европейского Союза активно идут процессы региональной интеграции и углубления межрегиональных связей.
В 1995 г.
Вест ЛБ открыл в г.

Москве свое представительство, которое оказывает немецким бизнесменам консультационные и информационные услуги.
В целях координации усилий по разработке и реализации проектов регионального
сотруд1шчсства был создан совместный Рабочий комитет (Steering Comitcc), в состав которого вошли представители администрации города Москвы (департаменты экономики и прогнозирования, ВЭС и ресурсов, финансов), Института экономического развития.
С немецкой стороны в работе Комитета принимали участие представители земельного правительства (министерства экономики, Госканцелярии), банка «Вест ЛБ», фирмы DIC, администрации г.
Эссен.

7 1 Процепко Л.А.
Современные теории международных отношений как условия формирования у населения новой картины мира // Расширение личности.
2005.
№ .
[стр. 4]

340 мии и нефтехимии, пищевой и перерабатывающей промышленности, активизации связей нижегородских вузов с университетами Германии в подготовке кадров и расширении контактов деятелей науки и культуры регионов-партнеров [5].
В связи с тем, что опыта установления и развития регионального сотрудничества на тот период у субъектов РФ не было, одновременно по линии МИД, МВЭС и других ведомств правительства РФ проводилась работа по подготовке проектов документов по региональному сотрудничеству с землей Германии.
Юридическая трудность в подготовке данных документов состояла в том, что земля СРВ уже подписала аналогичные документы в 1989 г.
с РСФСР, в составе Советского Союза.
В условиях изменившихся политических реалий и начавшихся процессов становления федеральных отношений субъектов РФ с Центром важно было определить приемлемую форму и порядок становления и поддержки регионального сотрудничества России с зарубежными партнерами.
Инициатива Нижегородской области по развитию международных региональных связей была поддержана президентом РФ Б.Н.
Ельциным, российским правительством и в июне 1993 года в ходе
визита официальной нижегородской делегации в Германию было подписано Совместное заявление о сотрудничестве и развитии дружеских отношений между землей Северный Рейн-Вестфалия (ФРГ) и Нижегородской областью (РФ).
Одновременно было подписано Совместное заявление с банком «Вест ЛБ», 43% акций которого принадлежат правительству СРВ
[8].
Данные рамочные соглашения позволили Нижегородской области одной из первых среди российских регионов начать развитие прямых кооперационных связей с регионами стран Западной Европы, где в рамках Европейского Союза активно идут процессы региональной интеграции и углубления межрегиональных связей.
В 1995 г.
Вест ЛБ открыл в г.

Нижнем Новгороде свое представительство, которое оказывает немецким бизнесменам консультационные и информационные услуги2 [8].
В целях координации усилий по разработке и реализации проектов регионального
сотрудничества был создан совместный Рабочий комитет (Steering Comitee), в состав которого вошли представители администрации Нижегородской области (департаменты экономики и прогнозирования, ВЭС и ресурсов, финансов), областного Законодательного собрания, администрации г.
Нижнего Новгорода, Института экономического развития.
С немецкой стороны в работе Комитета принимали участие представители земельного правительства (министерства экономики, Госканцелярии), банка «Вест ЛБ», фирмы DIC, администрации г.
Эссен.

В качестве приоритетных направлений сотрудничества были определены: проекты промышленной кооперации и предпринимательские контакты; подготовка менеджеров для нижегородских предприятий и оказание консультационных услуг малому и среднему бизнесу; образовательное и научно-технологическое сотрудничество; кооперация в экологической сфере; развитие совместной выставочной деятельности; поддержка контактов органов правопорядка и юстиции; расширение связей городов-побратимов в областях коммунального хозяйства и строительства, а также в гуманитарной сфере [5].
Разработка и реализация проектов регионального сотрудничества осуществляется на паритетной основе в рамках деятельности совместных рабочих групп с широким привлечением специалистов немецких фирм, нижегородских предприятий и организаций.
2 На сегодняшний день Вест ЛБ упразднило свое представительство в г.
Н.
Новгороде.

[Back]