Проверяемый текст
К.А. Парусова, ОСОБЕННОСТИ ГЕРМАНО-РОССИЙСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА (НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРНОГО РЕЙНА-ВЕСТФАЛИИ И НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ) // Журнал «Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского», 2004
[стр. 79]

79 оказано содействие в разработке бизнес-планов промышленной кооперации для ряда предприятий Москвы и московской области.
В 2004 г.
по результатам проведения Дней экономики
Москвы в Дюссельдорфе был подписан протокол с немецкой фирмой «Ферроштапь ЛГ» о создании аналогичного контактного Бюро в г.
Эссен, которое в
2004-2005 гг.
оказывало содействие н разработке предложений и сопровождение кооперационных контактов российских и немецких предприятий.72 В августе 2002 г.
в Москве открылось Представительство экономики земли Северный Рсйн-Вестфалия.
Представительство тесно сотрудничает с Администрацией
Москвы и правительством Москвы.
Главной задачей Представительства является развитие и интенсификация прямых контактов между предприятиями Москвы и области с фирмами земли СРВ.
Представитель экономики СРВ (последовательно сменяли друг друга на посту М.
Хаберштро, Т.
Пич, В.
Приходько) изучает российский рынок для немецких предприятий, производит поиск потенциальных партнеров, участвует в подготовке и проведении встреч с потенциальными партнерами.
Кроме того, представитель оказывает административную поддержку со стороны земельного правительства СРВ при осуществлении предпринимательских проектов в
Московском регионе.
Среди проектов регионального сотрудничества следует отметить следующие.

Известный немецкий концерн «Кнауф» (Knauf) инвестировал более 50 млн долларов США в создание совместного предприятия с
московским заводом «Авангаль» по производству гипсоволокнистых плит.
Немецкие партнеры совместно с российскими специалистами
,г Лужии П.А.
Снижение правовом асимметрии субъектом федеративного государства: опыт Германии и России И Советское прачо.
2006.
№ 12.
[стр. 5]

341 В период 1993–2001 гг.
регулярно проводились Дни экономики регионовпартнеров в России и Германии, где проходили встречи руководителей Нижегородской области и земли СРВ, подписывались протоколы с рабочими программами регионального сотрудничества на два–три года в соответствии с рамочными соглашениями.
Российские и немецкие предприниматели в ходе мероприятий Дней экономики проводили переговоры по вопросам промышленной кооперации, знакомились с опытом инвестиционного сотрудничества.
В целях координации усилий в реализации проектов регионального сотрудничества 1995 году немецкой стороной было принято решение о создании в Нижнем Новгороде совместной консалтинговой фирмы «Дойче-Руссише Консульт» (Deutsche-Russische Consult — DRC), которая в период 1996–1999 гг.
осуществляла функции бюро экономических контактов земли СРВ в России.
Через контактное бюро были проведены три кооперационные биржи предпринимателей регионов-партнеров, оказано содействие в разработке бизнес-планов промышленной кооперации для ряда предприятий Нижегородской области (завод «Красное Сормово», АО «Бумснаб», ОАО «Маяк», АО «Весна»).
В 1997 г.
по результатам проведения Дней экономики
Нижегородской области в Дюссельдорфе был подписан протокол с немецкой фирмой «Феррошталь АГ» о создании аналогичного контактного Бюро в г.
Эссен, которое в
1998–1999 гг.
оказывало содействие в разработке предложений и сопровождение кооперационных контактов российских и немецких предприятий (ОАО «ГАЗ», ЗМЗ, Арзамасский приборостроительный завод, Нижегородский завод «Октябрь», ЗАО «РУМО»).
В августе 2001 г.
в Нижнем Новгороде открылось Представительство экономики земли Северный Рейн-Вестфалия (далее — Представительство).
Основой деятельности Представительства является основанная в феврале 2000 г.
в Дюссельдорфе Ассоциация экономического сотрудничества «Волга-Дон» (председатель Правления г-н Х.
Рунау), которая в это же время открыла свое представительство в Нижнем Новгороде.
Членами Ассоциации является министерство экономики СРВ и 323 компании СРВ, которые заинтересованы в сотрудничестве с Волжско-Донским регионом [7].
Представительство тесно сотрудничает с Администрацией
губернатора и правительством Нижегородской области.
Главной задачей Ассоциации и Представительства является развитие и интенсификация прямых контактов между предприятиями Волжско-Донского региона и фирмами земли СРВ.
Представитель экономики СРВ (последовательно сменяли друг друга на посту М.
Хаберштро, Т.
Пич, В.
Приходько) изучает российский рынок для немецких предприятий, производит поиск потенциальных партнеров, участвует в подготовке и проведении встреч с потенциальными партнерами.
Кроме того, представитель оказывает административную поддержку со стороны земельного правительства СРВ при осуществлении предпринимательских проектов в
Волжско-Донском регионе [10].
Среди проектов регионального сотрудничества следует отметить следующие.

При поддержке правительства земли СРВ, банка «Вест ЛБ» немецкая торговая фирма ХИТ (Herlitz International Trading — HIT; Мюнхен, Германия) инвестировала 36 млн долларов США в модернизацию производства на ОАО «Волга», которая предусматривала завершение строительства и монтажа крупнейшей в мире бумагоделательной машины № 8, ликвидацию экологически вредного целлюлозного производства, реконструкцию лесной биржи.
3 За два года существования количество членов Ассоциации выросло с 24 до 32.


[стр.,6]

342 Известный немецкий концерн «Кнауф» (Knauf) инвестировал более 50 млн долларов США в создание совместного предприятия с дзержинским заводом «Авангард» по производству гипсоволокнистых плит.
Немецкие партнеры совместно с российскими специалистами
смогли создать современное производство с западным менеджментом и технологией.
Инжиниринговая фирма УДЕ (Ude), входящая в концерн «Крупп» (Krupp), на базе Дзержинского НИИ «Химинжиниринг» активно работает с предприятиями нефтехимического комплекса Нижегородской области и других российских регионов по предоставлению консультационных и инжиниринговых услуг.
Активизация региональных связей с Германией способствовала развитию транспортной инфраструктуры нижегородского региона.
При участии видного представителя деловых кругов земли Северный Рейн-Вестфалия профессора Хайнца Рунау успешно реализован проект модернизации международного терминала нижегородского аэропорта, а немецкая авиакомпания Люфтганза (Lufthansa) в 1996 г.
открыла свои регулярные рейсы Нижний Новгород — Франкфурт-наМайне.
Следствием этого явилось решение, принятое Европейским союзом в 1999 г.
о продлении «Второго Трансъевропейского коридора» до Нижнего Новгорода и начата работа реализации крупного международного проекта.
Министерство окружающей среды земли СРВ в 1999 г.
оказало техническую помощь и поставило в Нижний Новгород станцию автоматического контроля состояния воздушной среды TEMES.
В настоящее время ведутся переговоры о техническом перевооружении станции контроля качества питьевой воды на Балахнинском водозаборе.
Палата ремесел г.
Дортмунда при содействии Госканцелярии земли СРВ оказала консультационную помощь при создании Палаты малого предпринимательства и ремесел Нижегородской области.
В рамках сотрудничества организуются прямые предпринимательские контакты и обмен информационными материалами в интересах малого бизнеса регионов-партнеров, участие нижегородских предприятий и фирм на выставках «Европейские партнеры» («Europartner») в Германии.
Компания «Метро Кеш энд Керри»4 (METRO Cash & Carry GmbH) намерена построить в Нижнем Новгороде многофункциональный торговый комплекс с предполагаемым объемом инвестиций 17–18 млн евро (переговоры и Протокол о намерениях 2002 г., переговоры 2003 г.).
В августе 2003 г.
на московском Аэрокосмическом салоне «МАКС-2003» ОАО «Гидромаш» и немецкая «Либхерр–Интернациональ АГ» («Liebherr–International AG») заключили рамочное соглашение о сотрудничестве в области создания самолетных шасси и систем управления.
Предусмотрено и приобретение нового оборудования для оптимизации технологии производства.
Данное соглашение дает возможность ОАО «Гидромаш» расширить свое присутствие на мировом рынке авиастроения.
Большие успехи в области инвестиционной политики наблюдаются в Борском районе, который на протяжении нескольких лет занимает первое место по привлечению иностранных инвестиций на душу населения [6].
Среди инвестиционных проектов выделяются следующие: 4 METRO Cash & Carry GmbH — крупнейшая управляющая компания международного бизнес-формата концерна METRO Group, осуществляет продажу товаров оптом и небольшими партиями для профессионалов: инивидуальных предпринимателей, коммерческих и некоммерческих организаций, сфер мелкого и среднего бизнеса.

[Back]