Проверяемый текст
К.А. Парусова, ОСОБЕННОСТИ ГЕРМАНО-РОССИЙСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА (НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРНОГО РЕЙНА-ВЕСТФАЛИИ И НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ) // Журнал «Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского», 2004
[стр. 80]

80 смогли создать современное производство с западным менеджментом и технологией.
Министерство окружающей среды земли СРВ в 2004 г.
оказало техническую помощь и поставило в
Москву станцию автоматического контроля состояния воздушной среды TEMES.
В настоящее время ведутся переговоры о техническом перевооружении станции контроля качества питьевой
«оды на Балашихи иском водозаборе.
Палата ремесел г* Дортмунда при содействии Госканцелярии земли СРВ оказала консультационную помощь при создании Палаты малого предпринимательства и ремесел
Московской области.
13 рамках сотрудничества организуются прямые предпринимательские контакты и обмен информационными материалами в интересах малого бизнеса регионои-партнеров, участие московских предприятий и фирм па выставках «Европейские партнеры» («ЕигоратЧлег») в Германии.
В ав]усте 2003 г .
на московском Аэрокосмическом салоне
«МЛКС-2003» ОЛО «Гидромарш» и немецкая «ЛибхеррИнтсрпациональ АГ» («Liebherr-Interna-tiona! AG») заключили рамочное соглашение о сотрудничестве в области создания самолетных шасси и систем управления.
Предусмотрено и приобретение
новою оборудования для оптимизации технологии производства.
Данное соглашение дает возможность ОАО
«Гвдромарш» расширить свое irpnсутспзие на мировом рынке авиастроения.
Реализуется проект ЗАО «Московский силикатный завод» и компании «Боймер и Боймер» по установке новых линий по производству пустотелого кирпича европейского стандарта качества.
НПО «Полет» (г.

Москва) имеет тесные кооперационные связи с фирмой «РодсШварц» в вопросах создания новых образцов авиационной электроники.
[стр. 6]

342 Известный немецкий концерн «Кнауф» (Knauf) инвестировал более 50 млн долларов США в создание совместного предприятия с дзержинским заводом «Авангард» по производству гипсоволокнистых плит.
Немецкие партнеры совместно с российскими специалистами смогли создать современное производство с западным менеджментом и технологией.
Инжиниринговая фирма УДЕ (Ude), входящая в концерн «Крупп» (Krupp), на базе Дзержинского НИИ «Химинжиниринг» активно работает с предприятиями нефтехимического комплекса Нижегородской области и других российских регионов по предоставлению консультационных и инжиниринговых услуг.
Активизация региональных связей с Германией способствовала развитию транспортной инфраструктуры нижегородского региона.
При участии видного представителя деловых кругов земли Северный Рейн-Вестфалия профессора Хайнца Рунау успешно реализован проект модернизации международного терминала нижегородского аэропорта, а немецкая авиакомпания Люфтганза (Lufthansa) в 1996 г.
открыла свои регулярные рейсы Нижний Новгород — Франкфурт-наМайне.
Следствием этого явилось решение, принятое Европейским союзом в 1999 г.
о продлении «Второго Трансъевропейского коридора» до Нижнего Новгорода и начата работа реализации крупного международного проекта.
Министерство окружающей среды земли СРВ в 1999 г.
оказало техническую помощь и поставило в
Нижний Новгород станцию автоматического контроля состояния воздушной среды TEMES.
В настоящее время ведутся переговоры о техническом перевооружении станции контроля качества питьевой
воды на Балахнинском водозаборе.
Палата ремесел г.
Дортмунда при содействии Госканцелярии земли СРВ оказала консультационную помощь при создании Палаты малого предпринимательства и ремесел
Нижегородской области.
В рамках сотрудничества организуются прямые предпринимательские контакты и обмен информационными материалами в интересах малого бизнеса регионов-партнеров, участие нижегородских предприятий и фирм на выставках «Европейские партнеры» («Europartner») в Германии.
Компания «Метро Кеш энд Керри»4 (METRO Cash & Carry GmbH) намерена построить в Нижнем Новгороде многофункциональный торговый комплекс с предполагаемым объемом инвестиций 17–18 млн евро (переговоры и Протокол о намерениях 2002 г., переговоры 2003 г.).
В августе 2003 г.
на московском Аэрокосмическом салоне
«МАКС-2003» ОАО «Гидромаш» и немецкая «Либхерр–Интернациональ АГ» («Liebherr–International AG») заключили рамочное соглашение о сотрудничестве в области создания самолетных шасси и систем управления.
Предусмотрено и приобретение
нового оборудования для оптимизации технологии производства.
Данное соглашение дает возможность ОАО
«Гидромаш» расширить свое присутствие на мировом рынке авиастроения.
Большие успехи в области инвестиционной политики наблюдаются в Борском районе, который на протяжении нескольких лет занимает первое место по привлечению иностранных инвестиций на душу населения [6].
Среди инвестиционных проектов выделяются следующие: 4 METRO Cash & Carry GmbH — крупнейшая управляющая компания международного бизнес-формата концерна METRO Group, осуществляет продажу товаров оптом и небольшими партиями для профессионалов: инивидуальных предпринимателей, коммерческих и некоммерческих организаций, сфер мелкого и среднего бизнеса.


[стр.,7]

343 В г.
Бор ведется строительство производства по выпуску поливинилбутиральной пленки (триплекс), применяемой в автомобильной и строительной промышленности.
Строительство осуществляет немецкая фирма «Тропласт», объем инвестиций по проекту составит до 40 млн евро, из которых 15 млн уже вложено.
Также на Бору фирмой «Берикап» ведется строительство производства по выпуску пластиковой пробки.
Объем инвестиций составляет ориентировочно 8 млн евро.
Среди потенциальных крупных заказчиков нефтяные компании и нефтеперерабатывающие заводы, выпускающие автомасла и автокосметику.
В конце 2002 г.
компания «Йоват» выкупила участок земли в г.
Бор под строительство завода по производству клеевых материалов.
Предполагается тесная производственная кооперация с химическими предприятиями г.
Дзержинска.
Предполагаемый объем первого этапа инвестиций — 5–6 млн евро.
Завершение строительства первой очереди завода намечено на весну 2004 г.5 В стадии реализации находится проект по производству ПВХ напольных покрытий и пленки, предусматривающей использование современного оборудования фирмы «Крафтанлаген Хайдельберг».
Реализуется проект ЗАО «Борский силикатный завод» и компании «Боймер и Боймер» по установке новых линий по производству пустотелого кирпича европейского стандарта качества НПО «Полет» (г.
Н.Новгород) имеет тесные кооперационные связи с фирмой «РодеШварц» в вопросах создания новых образцов авиационной электроники.
В целях поддержки и содействия программам регионального сотрудничества осуществляются межпарламентские контакты СРВ и Нижегородской области.
Из относительно недавних стоит отметить визит в Нижний Новгород в октябре 2001 г.
большой группы немецких бизнесменов, возглавляемой земельным министром экономики Э.
Шванхольдом.
Цель визита: знакомство с регионом, инвестиционными проектами, проведение экономической миссии немецких предприятий фирм, а также участие в открытии Представительства экономики земли СРВ в г.
Нижнем Новгороде.
Ответным шагом стал визит официальной делегации Нижегородской области во главе с губернатором Г.М.
Ходыревым и делегации предпринимателей в г.
Дюссельдорф в январе 2002 г.
и участие в конференции по инвестиционному сотрудничеству с Россией.
В ходе визита губернатор встретился с руководством земли СРВ и представителями бизнес-кругов земли СРВ.
В июне 2003 г.
в Москве прошла презентация земли Северный РейнВестфалия.
Как отметил премьер-министр земли П.
Штайнбрюк, это не единовременная акция, а важный этап на пути к качественно новому сотрудничеству.
Цель приезда в Москву более 400 представителей экономических, научных и политических кругов СРВ — оживить имеющиеся контакты, завязать новые и заложить основу для плодотворного и разностороннего сотрудничества [12].
В рамках сотрудничества в гуманитарной сфере банк «Вест ЛБ» (WestLB) оказал благотворительную помощь Нижегородской епархии в размере 100 тыс.
немецких марок на реконструкцию собора Александра Невского, а также организовывались поставки гуманитарных грузов в детские дома в г.
Горбатов, Нижний Новгород.
5 По материалам министерства экономики и развития предпринимательства Нижегородской области.

[Back]